Устройство для защиты от снежных лавин
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности защитного устройства от снежных лавин. Защитное устройство от снежных лавин включает отдельно стоящие на расстоянии однотипные конструкции, собранные по высоте из нескольких релаксационных элементов, каждый из которых содержит подпружиненную площадку 2, раскрылки 10, посредством шарниров 9 соединенные с площадкой симметрично с двух ее сторон с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и взаимодействия с упорами 16 стойки 7. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si)s Е 01 F 7/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4715454/11 (22) 06;07.89 (46) 30,06.91. Бюл. ¹ 24 (75) Ю.П.Кожин и А.И,Азарский (53) 625.164(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1113450, кл. Е 01 F 7/04, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ СНЕЖНЫХ ЛАВИН (57) Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин. Цель изобретения — повы.. Ж«1659565 А1 шение эксплуатационной надежности защитного устройства от снежных лавин.
Защитное устройство от снежных лавин включает отдельно стоящие на расстоянии однотипные конструкции, собранные по высоте из нескольких релаксационных элементов, каждый из которых содержит подпружиненную площадку 2. раскрылки
10; посредством шарниров 9 соединенные с площадкой симметрично с двух ее сторон с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и взаимодействия с упорами 16 стойки 7. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
1659565
15
25
40
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин.
Цель, изобретения — повышение эксплуатационной надежности защитного устройства от снежных лавин.
На фиг.1 изображен общий вид защитного устройства; на фиг.2 — то же, в плане.
Защитное ограждение от лавинообразных воздействий содержит отдельно стоящие на расстоянии однотипные конструкции вдоль защищаемого объекта, перекрывающие продвижение оползневых масс 1.
Конструкция собрана по высоте из нескольких релаксационных элементов, и дополнительных релаксационных элементов каждый из которых содержит площадку 2, стержень 3 с нанизанной на нее пружиной
4 и пропущенной в уширенное отверстие 5 и отверстие 6 под стержень в стойке 7, В свою очередь фундамент 8 со стороны защищаемого объекта выполнен по круговой кривой, кроме того, между площадкой 2 и пружиной 5 на шарнире 9 подвешены раскрылки 10, симметрично расположенные относительно стержня 3, Раскрылки 10 содержат длинномерные балки 11 с раскосами 12 и брусья 13, установленные с зазорами. Раскрылки 10 опираются на скошенные ребра 14 торца 15 стойки 7, причем скошенные ребра 14 снабжены упорами
16. Площадки 2 релаксационных элементов снабжены связями 17, соединяющими релаксационные элементы по высоте конструкции. Кроме того, отверстия 5 под пружину 4 обрамлены внутри кожухом 18, а под стержень 3 кожухом 19. Кроме того, брусья 13 раскрылок 10 расположены один над другим по высоте смежных релаксационных элементов или с расположением брусьев 13 вышележащего раскрылка 10 над зазорами нижележащего раскрылка, который имеет решетчатую конструкцию.
Вся конструкция стойки наклонена относительно горизонта в сторону объекта.
Защитное ограждение от лавинообразных воздействий работает следующим образом.
При сползании лавинообразных масс 1 последняя встречает на своем пути отдельно стоящие смонтированные на расстоянии однотипные конструкции.
Лавинообразная масса, воздействуя на площадку 2 нижнего релаксационного элемента, сжимает пружину 4 и вводит ее в уширенное отверстие 5 стойки 7 соВМВсТно со стержнем 3, жестко прикрепленный к площадке, на которую нанизана пружина 4.
По мере сжатия пружины 4 стержень 3 перемещается и по узкому отверстию 6, кроме того, по мере перемещения площадки 7 со стержнем 3 и сжатия пружины вовлекаются в работу и раскрылки 10, а именно длинномерные балки 11, продвигаясь по упорам 16, заделанным в. скошенные ребра 14 торца
15, стойки 7 из наклонного трааецеидально-клинового положения переходят в плоскостное с направлением раскрылок 10 нормально и симметрично относительно оси симметрии по длине конструкции, Раскрылки 10, занимая плоскостное направление, перекрывают продвижение масс 1 к объекту, при однотипой работе смежных конструкций и размещении их на расстоянии двойной длины раскрылок 10 в рабочем состоянии .
Соединительные связи 17 способствуют вовлечению B работу релаксационнных элементов по мере накопления грунтовых масс
11 соответственно и переход раскрылок 10 по.высоте в рабочее состояние.
Формула изобретения
1. Устройство для защиты от снежных лавин, содержащее установленную на склоне стойку, несущую смонтированные по ее высоте с зазором релаксационные элементы, каждый из которых включает в себя площадку и подпружинен относительно стойки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, каждый из указанных релаксационных элементов включает в себя раскрылки, размещенные в плоскости стойки и шарнирно соединенные с площадкой симметрично с двух ее сторон под острым углом друг к другу с возможностью поворота в горизонтельной плоскости и взаимодействия с упорами, которые смонтированы на стойке.
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что релаксационные элементы снабжены стержнем, который соединен с площадкой и установлен в отверстие, которое выполнено в стойке, при этом пружина установлена на стержень.
3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что раскрылки представляют собой решетчатую конструкцию.
4, Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что смонтированные на каждой стойке смежные площадки релаксационных элементов соединены между собой посредством гибких связей.
5. Устройство по п,1 . о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено по меньшей мере одной дополнительной стойкой, несущей смонтированные по ее высоте с зазором дополнительные релаксационныеэлементы аналогичной указанной конструкции.
16595б5
Ь
Составитель А. Мах онин
Редактор О.Спесивых Техред ЧМоргентал Корректор С.Черни
Заказ 1825 Тираж 345 . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101


