Узел ввода во взрывобезопасный электрический аппарат
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во взрывозащищенном электрическом оборудовании Целью изобретения является повышение надежности и эксплуатационных характеристик ввода С этой целью узел ввода снабжен размещенными в корпусе 1 стаканом 2 и подвижным гнездом 4. выполненным из изоляционного материала В подвижном гнезде 4 выполнены отверстия 10 для доступа к местам соединения жил кабеля с проходными зажимами 3, а стакан на одной части длины взаимодействует с внутренней поверхностью корпуса 1 а на другой части длины - с внутренней поверхностью патрубка 11 электрического аппарата с образованием взрывонепроницаемого сопряжения При этом изоляционная колодка 7 установлена на торце стакана 2 со стороны патрубка 11 а подвижное гнездо 4 на противоположном торце стакана 1 ил (Л о ел 00 го о ю
СООЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИчЕСких
РеспуБлик (ч) Н 02 G 3/22
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
L с ИЛ
1—
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4456855/07 (22) 24.05.88 (46) 23,06.91. Бюл. N. 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования (72) В.Д. Галкин, А, К, Грошев и Л.P.Äìèòðèåва (53) 621.315 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР (Ф 396770, кл. Н 01 В 17/27, 1970. (54) УЗЕЛ ВВОДА ВО ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во взрывозащищенном электрическом оборудовании, ... Ж,, 1658262 А1 4елью изобретения является повышение надежности и эксплуатационных характеристик ввода. С этой целью узел ввода снабжен размещенными в корпусе 1 стаканом 2 и подвижным гнездом 4, выполненным иэ изоляционного материала. В подвижном гнезде 4 выполнены отверстия 10для доступа к местам соединения жил кабеля с проходными зажимами 3, а стакан на одной части длины взаимодействует с внутренней поверхностью корпуса 1, а на другой части длины — с внутренней поверхностью патрубка 11 электрического аппарата с образованием взрывонепроницаемого сопряжения.
При этом изоляционная колодка 7 установлена на торце стакана 2 со стороны патрубка 11. а подвижное гнездо 4 на противоположном торце стакана. 1 ил.
1658262
4 мами через отверстия 10 в подвижном гнезде 4. Ввод установлен на патрубке 11 корпуса электрического аппарата.
Составитель Ю.Кротов
Техред М.Моргентал
Корректор С.ШевкУн
Редактор M.ßíêoeè÷
Заказ 1718 Тираж 334 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам герметичных кабельных вводов во взрывоэащищенные электрические аппараты.
Целью изобретения является повыше- 5 ние надежности и эксплуатационных характеристик ввода, На чертеже схематично изображен кабельный ввод.
Узел кабельного ввода содержит корпус 10
1, стакан 2 с проходными зажимами 3, подвижное гнездо 4, уплотнительное резиновое кольцо 5, нажимную втулку 6 и изоляционную колодку 7, Электрическая связь между элемента- 15 ми аппарата и сетью или другими электрическими аппаратами осуществляется через установленные в изоляционной колодке проходные зажимы 3.
Для обслуживания контактных соедине- 20 ний жил кабеля с проходными зажимами достаточно отвинтить болты 8 корпуса 1 и сдвинуть корпус по кабелю. Подвижное гнездо 4, опирающееся на стакан, не мешает свободному доступу к винтам 9 контактного 25 соединения жил кабеля с проходными зажиФормула изобретения
Узел ввода во взрывобезопасный электрический аппарат, содержащий кабель. закрепленный на патрубке аппарата корпус, изоляционную колодку с проходными зажимами, стакан и уплотнительное кольцо. о тл и ч а ю шийся тем, что. с целью повышения надежности и эксплуатационных характеристик, он снабжен нажимной втулкой и охватывающим кабель подвижным гнездом из изоляционного материала с выполненными в нем отверстиями для доступа к месту соединения жил кабеля с проходными зажимами, при этом стакан на части длины взаимодействует с вунтренней поверхностью корпуса. а на другой части длины — с внутренней поверхностью патрубка с образованием взрывонепроницаемого сопряжения. изоляционная колодка установлена на торце стакана, обращенного в сторону патрубка. а подвижное гнездо — на противоположном торце стакана.

