Ограничитель подъема глубинного прибора
Изобретение относится к нефтяной промышленности и м.б. использовано для исследования скважин без избыточного давления на устье. Цель - повышение надежности за счет исключения инерционного пробега глубинного прибора. Устройство состоит из дубликатора 1, узла блокировки, выполненного в виде плунжерного насоса 4 со штоком 5. С тросом 7 скреплен глубинный прибор 10. Насос 4 связан с тросом управления 11 с исполнительными органами подъемника. При подъеме прибора 10 из скважины продвигается шток 5 и выдавливает жидкость из насоса 4 по каналу управления 11 к исполнительным органам подъемника, прекра щая тем самым процесс подъема прибора 10. 1 ил.
i ) ч )1 г(afcf 1 hfgx с))11ил)1исТичГ ских
F t ) Г1УЬ ЛИК
А1
)с)1с Г 2 1 В 47/00
F )C УДАРCTBf- Н(1Ь)И КОМИТЕT н изоьРеlf:tfèÿì и ОткРытиям
f1f И ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3> (21) 4486665/03 (22) 26.09.88 (46) 23.06.91.Бюл.N 23 (71) Всесоюзный нефтяной научно-исследовательский институт по технике безопасноСТИ (72) Б.А.Кирш (53) 622.241(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
1Ф 713992, кл. Е 21 В 47/00, 1974. (54) ОГРАНИЧИТЕЛЬ ПОДЪЕМА ГЛУБИННОГО ПРИБОРА (57) Изобретение относится к нефтянои npoMûøëåнности и м.б. использовано для исс„„SU „„1657633 ледования скважин без избыточного давления на устье. Цель — повышение надежности за счет исключения инерционного пробега глубинного прибора. Устройство состоит из дубликатора 1, узла блокировки, выполненного в виде плунжерного насоса 4 со штоком
5. С тросом 7 скреплен глубинный прибор
10. Насос 4 связан с тросом управления 11 с исполнительными органами подъемника.
При подъеме прибора 10 из скважины продвигается шток 5 и выдавливает жидкость из насоса 4 по каналу управления 11 к исполнительным органам подъемника, прекращая тем самым процесс подъема прибора
10. 1 ил.
1 .ъ
10с, 1
l 4
1(, ))(л)
)() 1657633
Ограничитель работает следующим образом.
На фланец скважины 3 устанавливают задвижку 2 с лубрикатором 1, в который помещают прибор 10. Сверху прибора 10 устанавливают шайбу 6. Закрывают лубрикатор 1 и монтируют на него насос 4 с ролиСоставитель В. Вагин
Техред М.Моргентал Корректор М. Кучерявая
Редактор М. Бланар
Заказ 1694 Тираж 374 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ГГСР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5
Производств енин иэдагельсiv комбинат "Патент, г. Ужгород, ул.Гагарина. 1(1
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для исследования скважин без избыточного давления на устье.
Целью изобретения является повышение надежности эа счет исключения инерционного пробега глубинного прибора, На чертеже показан ограничитель, общий вид.
Ограничитель состоит иэ лубрикатора 1, установленного на задвижке 2 скважины 3.
Внутри лубрикатора 1раэмещен узел блокировки, выполненный в виде плунжерного насоса 4 со штоком 5, Шток 5 скреплен с разрезной шайбой 6. Через разрезную шайбу 6 проходит трос 7, перекинутый через ролик 8. В лубрикаторе 1 имеется упор 9. С тросом 7 скреплен глубинный прибор 10.
Насос 4 связан каналом 11 управления, выполненным в виде гидравлического шланга, с исполнительными органами подъемника (не показаны). ком 8. С помощью подъемника осущестнлч ют спускоподъемные операции, В процессе осуществления спускоподьемных операций перемещение шайбы 6 or5 раничивает упор 9.
При подъеме прибора 10 из скважины 3 прибор 10 упирается в шайбу 6 и продвигает шток 5. В процессе продвижения штока 5 жидкость иэ насоса 4 по каналу 11 управле10 ния подается к исполнительным органам подъемника и тем самым прекращает процесс подъема глубинного прибора 10.
Преимущество ограничителя подъема глубинного прибора состоит в отсутствии
15 инерционного пробега прибора.
Формула изобретения
Ограничитель подъема глубинного прибора иэ скважины включающий узел блокировки, размещенный внутри лубрикатора, и
20 канал управления, связывающий узел блокировки с исполнительными органами подъемника, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности эа счет исключения инерционного пробега глубинного
25 прибора в скважинах беэ избыточного давления на устье, узел блокировки выполнен в виде плунжерного насоса, шток которого установлен с возможностью взаимодействия с глубинным прибором, а канал
30 управления выполнен гидравлическим.

