Переключатель потока материала
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 ! (л
1 фь (Л (21) 4684733/11 (22) 20.03,89 (45) 23.06.91. Вюл. N. 23 (72) Г,Ф.Алексеев, А.Н.Карпов, В,Г.Островский и О.В.Позитурина (53) 621,867.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 472083, кл. В 65 G 53/56, 1973. (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ПОТОКА МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к устройствам для транспортирования и может быть использовано в технологических трубопроводах и различных отраслях народного хозяйства. Цель изобретения — повышение надежности работы. Конструкция переключателя позволяет снизить механическое воздействие элементов конструкции ча и родукт в моменты переключения и обеспечивает надежную изоляцию отключенного А2 1657456 А1 канала от попадания в него продукта за счет выполнения выходных патрубков из эластичного материала и соединения их смежных стенок с образованием заслонки 7, размещенной на упругой пластине 8, которая позволяет обеспечить плотное прилегание заслонки к стенкам выходных патрубков
2, 3. При поступлении потока продукта во входной патрубок 1 он поступает на поверхносib, образованную распрямленным выходным патрубком 3. При переводе рычага
9 в другое крайнее положение распрямляется патрубок 2, а патрубок 3 складывается, прижимаясь к противоположной стенке пластиной 8. При переключениях рычага 9. установленного на валу 11 и приводимого в движение приводом 12, в каналах не образуются щелевые зазоры, а также не происходит защемления частиц продукта. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.
1657456
Изобретение относится к устройствам для транспортирования и может быть использовано в технологических трактах подачи жидко-вязких и сыпучих материалов свободным потоком по трубопроводам в различных отраслях народного хозяйс а, Цель изобретения — повышение надежности работы, На фиг.1 схематически изображена конструкция переключателя потока. на фиг.2— каркас с приводом.
Переключатель имеет входной 1 и выходные левый 2 и правый 3 патрубки, выполненные из эластичного (например, резина, полиуретан и т,п,) материала. На выходные патрубки 2 и 3 надеты фланцы 4 и 5, с помощью которых выходные патрубки 2 и 3 подсоединяются к технологическому тракту, Входной патрубок 1 подключасся к технологическому тракту с помощью фланца 6.
Эластичные патрубки 2 и 3 в месте их стыка соединены своими смежными стенками, образуя заслонку 7, под которой установлена упругая пластина 8 и подвижный конец рычага 9, второй конец 10 которого соединен с валом 11 привода 12, например, пневмоцилиндром. Соединение привода 12 с валом 11 выполнено с помощью второго рычага 13.
Вал 11 цапфами 14 установлен в шарнирных узлах 15 с возможностью вращения вокруг оси О-О . В середине вала 11 в отверстии установлен рыча 9, подвижный конец
10 которого соединен с упругой пластинои
8, Фланцы 4 — 6 и шарнирные узлы 15 соединены общим каркасом (не показан), Переключатель работает следующим образом, В исходном положении (фиг.1) подвижный конец рычага 9 находится в крайнем левом положении, текучий материал по транспортному тракту поступает во входной патрубок 1 и, попадая на поверхность А, направляется в правый выходной патрубок
3. При этом подвижная заслонка 7 по всему контуру примыкает к стенке патрубка 2, обеспечивая полную изоляцию патрубка 2 от попадания в него продукта.
При переключении и повороте второго рычага 13 в верхнее положение с помощью привода 12 заслонка 7, соединяющая оба выходных патрубка 2 и 3, деформируясь и деформируя стенку патрубка 3 и распрямляя стенку патрубка 2 с помощью рычага 9, переводится в крайнее правое положение, прижимаясь к наружной стенке патрубка 3.
Тем самым обеспечивается полная изоляция патрубка 3 от поступления в него материала, а текучий материал, попадая на поверхность Б, поступает в патрубок 2 и далее в технологический тракт.
Заслонка 7 при переходе из одного крайнего положения в другое деформирует упругую пластину 8, имеющую переменную жесткость, которая в крайних состояниях принимает округлую форму, обеспечивающую плотное по окружности прилегание заслонки к стенке патрубка 2 или 3.
Пластина 8 может быть выполнена постоянной толщины, а ширина ее может уменьшаться от середины к периферийным зонам, Вместо пластины может использоваться пруток с переменной площадью сечения либо отрезок спирали с переменным шагом, Отсутствие в конструкции зазоров с перемещающимися друг относительно друга элементами, приводящих к истиранию транспортируемого материала, обеспечивает расширение области применения переключателя в транспортных операциях для свободных потоков как жидковязких, так и для сыпучих материалов, механические воздействия на которые являются недопустимыми.
Кроме того, предлагаемая конструкция переключателя позволяет осуществлять внешний визуальный осмотр состояния рабочего органа — подвижной заслонки, без разборки конструкции для определения необходимости ремонта.
Формула изобрететения
1. Переключатель потока материала, содержащий закрепленные на фланцах входной и два выходных патрубка и перекидную заслонку из эластичного материала, связанную с приводным каркасом, от л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы, выходные патрубки выполнены из эластичного материала и соединены в месте стыка своими смежными стенками, а каркас состоит из пластины и установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости расположения выходных патрубков и симметрично относительно них рычага, одним своим концом связанного с приводом, при этом пластина выполнена из упругого материала и симметрично закреплена на свободном конце рычага с возможностью взаимодействия с внешней стороны со стенками выходных патрубков в месте их соединения с образованием заслонки.
2. Переключатель по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что пластина выполнена с уменьшением жесткости от центра в сторону периферийных зон.
1657456 (I
Составитель Н.Никитина
Техред М.Моргентал Корректор T,Màëåö
Редактор Н,Гулько
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1686 Тираж 489 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5


