Электропривод постоянного тока
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
-.. :-1фааю1ф А (51)5 Н 02 P 5/1б
Г ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
I,i.! ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
Г1 "и i ХНТ ССГР
ОГ) И САН И Е И 3 О ВРЕТЕ Н Ия !
: АВ I G?I KOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 Г.
Г
,«;j >Qf 4:д95,;, 22) 2" Л 8"., 1:4 ":5 П, г.Гол, Г .". 2.
, 5Г Н.И., ГГжу;
Г5:)> 62 316 7 i 8 . !88 8) (5Г1 : Ильинск 1и !- Ф. Элекгрсприводы;;отоянн -:î тока с у. >валя,Г!:,м мок .ен!см, о8) (Основы эл Yгопобпругования f:àìi:леГои и авГомп.аинi Icy pr,"., А,И, Ларионова.
Госэнер-оиздат .955,;.. 352- 353.
"4) Э Г1 .КТРГ1ГЦ "ЛВ .", Г".)" fi)H 1НО О I 0KA
15 7) !чобре1Рние - пг, Т я .. лек; р "тех: ке и мож . быть L1i аль„ов н10 для упгмеле..ия серие. Пым лектродвига гег.= м
„, Я2 „„1656656 А1 постоянного тока, Целью изобретения является повышение надежности и быстродействия Электропривод постоянного тока содержит электродвигатель с двумя сериесными обмотками 1 и 2 возбуждения, первые выводы которых соединены соответственно с первым и вторым выводом источника 3 тока. Вторые выводы обмоток 1 и 2 возбуждения соединены соответственно с первым и вторым выводами обмотки 4 якоря электродвигателя, Н данном устройстве сочетанием источника 3 тока. двухобмоточного сериеснога электродвигателя, системы обратных диодов 5. б и 7 и размыкающих контактов 8 и 9 достигается повышение надежности и быстродействия электропривода. 1 з.п. флы, 2 ил.
1656656
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления сериесным электродвигателем постоянного тОка.
Целью изобретения является повышение надежности и быстродействия, На фиг. 1 и 2 изображена схема электропривода.
Электропривод постоянного тока содержит электродвигатель с двумя сериесными обмотками 1 и 2 возбуждения, первые выводы которых соединены соответственно с первым и вторым выводом источника 3 тока, вторые выводы соединены соответственно с первым и вторым выводами обмотки 4 якоря, которая шунтирована цепью из трех последовательно соединенных обратных диодов 5 — 7, Выводы первого размыкающего контакта 8 соединены соответственно с точкой соединения первого вывода. источника 3 тока и первого вывода первой обмотки 1 возбуждения и точкой соединения катода первого диода 5 и анода второго диода 6, Выводы второго раэмыкающего контакта 9 соединены соответственно с точкой соединения второго вывода источника 3 тока и первого вывода второй обмотки 2 возбуждения и точкой соединения катода второго диода 6 и анода третьего диода 7, Обмотки 1 и 2 возбуждения могут быть шунтированы обратными диодами 10 и 11.
Электропривод работает следующим образом.
В исходном состоянии ток источника 1 протекает по диоду 6 и контактам 8 и 9, Обмотки 1, 2 и 4 электродвигателя обесточены. Электродвигатель неподвижен.
При размыкании одного из контактов, например 8, ток источника 1 протекает по ,цепи, включающей обмотку 1 возбуждения, обмотку 4 якоря, диоды 5 и 6, контакт 9.
Электродвигатель вращается в заданном направлении. По окончании отработки необходимого перемещения контакт 8 размыкается, электродвигатель останавливается, 10
-125
Аналогично происходит пуск злектродвигателя в обратном направлении, При шунтировании обмоток 1 и 2 возбуждения обратными диодами 10 и 11 в течение времени, соответствующего гашению поля обмоток 1 и 2 возбуждения, реализуется режим динамического торможения.
Таким образом, в предлагаемом электроприводе сочетанием источника 3 тока, двухобмоточного сериесного электродвигателя и системой обратных диодов обеспечивается повышение надежности и быстродействия электропривода.
Формула изобретения
1. Электропривод постоянного тока, содержащий электродвигатель с двумя сериесными обмотками возбуждения, выводы которого соединены с выводами источника питания, два раэмыкающих контакта, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и быстродействия, в него введены три обратных диода. соединенных в последовательную цепь, шунтирующую обмотку якоря, источник питания выполнен в виде источника тока, выводы первого размыкающего контакта соединены соответственно с точкой соединения первых выводов источника тока и первой обмотки возбуждения и точкой соединения катода первого диода и анода второго диода, выводы второго размыкающего контакта соединены соответственно с точкой соединения второго вывода источника тока и первого вывода второй обмотки возбуждения и точкой соединения катода второго диода и анода третьего диода, второй вывод первой обмотки возбуждения соединен с катодом третьего диода и первым выводом якорной обмотки, второй вывод второй обмотки возбуждения соединен с анодом первого диода и с вторым выводом обмотки якоря.
2. Электропривод по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в него введены четвертый и пятый обратные диоды, шунтирующие соответственно первую и вторую обмотки возбуждения.
1656656 авиа.2
Составитель В. Трофименко
Техред М. Моргентал Корректор В. Гирняк
Редактор Е. Копча
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2056 Тираж 355 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


