Комбинированная крепь стен выработки подземного машинного зала гидроэлектростанции
Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к строительству подземных машинных залов ГЭС и ГАЭС, расположенных в слабои среднетрещиноватых скальных массивах. Цель изобретения - снижение стоимости конструкции крепи и уменьшение трудоемкости ее изготовления. Крепь состоит из глубоких анкеров, антикоррозионное покрытие которых выполнено на части длины, необходимой для обеспечения устойчивости стен выработки в эксплуатационный период. Крепь включает также несущие поперечные распорки, расположенные в уровне бетона агрегатных блоков. Идея комбинированной крепи заключается в программировании изменения схемы ее работы, которое произойдет при отмирании незащищенных участков агрегатных блоков, несущая способность которых ранее недоиспользовалась. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (st)s Е 02 В 9/06
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4660831/15 (22) 10.03.89 (46) 15.06.91. Бюл; ¹ 22 (71) Научно-исследовательский сектор Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института
"Гидропроект" им. С.Я.Жука (72) О,Н.Золотов и В.Ф.Илюшин (53) 627.8 (088.8) (56) Подземные гидротехнические сооружения/ Под ред. В.М.Мосткова, М., 1986, с.
131.
То же, с. 125. (54) КОМБИНИРОВАННАЯ КРЕПЬ СТЕН
ВЫРАБОТКИ ПОДЗЕМНОГО МАШИННОГО ЗАЛА ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к строиИзобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к строительству подземных машинных залов ГЭС и
ГАЭС, расположенных в слабо- и среднетрещиноватых скальных массивах.
Цель изобретения — снижение стоимости конструкции крепи и уменьшение трудоемкости ее изготовления.
На чертеже схематично изображена комбинированная крепь, поперечный разрез.
Крепь состоит из глубоких анкеров 1 с антикорроэионным покрытием. Анкеры 1 установлены по поверхности стен с пересечением поверхности 2 скольжения потенциально неустойчивых породных призм 3, соответствующих строительному этапу полного раскрытия сечения выработок. Крепь
„„Я2 ÄÄ 1656052 А1 тельству подземных машинных залов ГЭС и
ГАЭС, расположенных в слабо- и среднетрещиноватых скальных массивах. Цель изобретения — снижение стоимости конструкции крепи и уменьшение трудоемкости ее изготовления. Крепь состоит из глубоких анкеров, антикоррозионное покрытие которых выполнено на части длины, необходимой для обеспечения устойчивости стен выработки в эксплуатационный период.
Крепь включает также несущие поперечные распорки, расположенные в уровне бетона агрегатных блоков. Идея комбинированной крепи заключается в программировании изменения схемы ее работы, которое произойдет при отмирании незащищенных участков агрегатных блоков, несущая способность которых ранее недоиспользовалась. 1 ил. снабжена несущими распорками 4, расположенными в уровне агрегатных блоков 5 с определенным шагом по длине выработки.
Антикоррозионное покрытие анкеров 1 выполнено на длине (обозначена на чертеже сплошной линией), необходимой для удержания призмы 6 грунта эксплуатационного периода меньших размеров с основанием в уровне верха несущих распорок 4. Анкеры 1 установлены с определенным шагом подлине и высоте выработки, их замковые части 7 заведены вглубь массива за поверхность 2 скольжения. Конструкция анкеров 1 обеспечивает равнопрочную с замковыми частями
7 связь их с массивом по всей длине. Параметры анкеров 1 и размеры потенциально неустойчивых стеновых породных призм 6 зависят от конкретных инженерно-геологи1656052 ческих условий, горного массива, в частности от характера и степени его трещиноватости, и могут быть определены путем численного и физического моделирования.
Устойчивость стен выработки от местных вывалов обеспечивается набрыэг-бетонным покрытием 8 толщиной около 10 см, устойчивость кровли — одной из известных конструкций, например железббетонным сводом
Составитель В,Казаков
Техред M.Моргентал Корректор С.Черни
Редактор М.Петрова
Заказ 2032 Тираж 383 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101
Крепь работает следующим образом.
Начиная с момента установки и вплоть до "отмирания" вследствие коррозии незащищенных участков, анкеры 1 удерживают породные призмы 3. После этого нагрузка от упомянутых призм передается íà распорки 4, а оставшаяся часть анкерной крепи обеспечивает устойчивость породных призм 6 существенно меньших размеров.
Программируемое в конструкции предлагаемой комбинированной крепи изменение схемы ее работы в период эксплуатации при потере со временем в результате коррозии оставленных незащищенными участков глубоких анкеров 1 несущей способности с передачей основной доли нагрузки от неустойчивых стеновых породных призм 3 на несущие распорки 4 позволяет более полно использовать несущую способность бетона агрегатных блоков и существенно умень5 шить обьем трудоемких и дорогостоящих работ по обеспечению антикоррозионной защиты анкеров 1.
Формула изобретения
Комбинированная крепь стен выработ10 ки подземного машинного зала гидроэлектростанции, состоящая из глубоких анкеров с антикорроэионным покрытием, установленных по поверхности стен с пересечением поверхности скольжения потенциально
15 неустойчивых породных призм, соответствующих строительному этапу полного раскрытия сечения выработок, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью снижения стоимости конструкции крепи и уменьшения трудоем20 кости ее изготовления, крепь снабжена несущими распорками, расположенными в уровне бетона агрегатных блоков гидроэлектростанции, а антикоррозионное покрытие анкеров выполнено в пределах
25 длины, ограниченной призмой обрушения грунта эксплуатационного периода.

