Устройство для непрерывного фрезерования
Изобретение относится к приспособлениям для металлорежущих станков и может быть использовано для непрерывной обработки деталей на станках фрезерной группы. Цель изобретения - повышение W производительности и качества обрабатываемых изделий. Устройство состоит из основания 1, на котором установлены корпуса 2 с перемещаемыми в них прихватами 3 с кулачком 4 для зажима обрабатываемой детали 5. На основании 1 установлены пневмоцилиндры 7, поршень 8 каждого из которых связан с прихватом 3. На инструментальной бабке закреплен кулачок 10. От него осуществляется управление пневмоцилиндрами 7 и работой прихватов 3 через пневмораспределители с механическим управлением , которые крепятся к задней стенке пневмоцилиндров 7. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 С 3/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А-A
10 (21) 4626612/08 (22) 28.12.88 (46) 07,06.91. Бюл, N. 21 (72) А. И, Афиногенов и В, Г. Кувшинов (53) 621.914.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1196164, кл. В 23 С 7/00, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО
ФРЕЗЕРОВАНИЯ (57) Изобретение относится к приспособлениям для металлорежущих станков и может быть использовано для непрерывной обработки деталей на станках фрезерной группы. Цель изобретения — повышение Ы 1б53911 А) производительности и качества обрабатываемых изделий, Устройство состоит из основания 1, на котором установлены корпуса
2 с перемещаемыми в них прихватами 3 с кулачком 4 для зажима обрабатываемой детали 5, На основании 1 установлены пневмоцилиндры 7, поршень 8 каждого из которых связан с прихватом 3. На инструментальной бабке закреплен кулачок 10. От него осуществляется управление пневмоцилиндрами 7 и работой прихватов 3 через пневмораспределители с механическим управлением, которые крепятся к задней стенке пневмоцилиндров 7. 2 ил.
1653911
Изобретение относится к приспособлениям для металлорежущих станков и может быть использовано для непрерывной обработки деталей на станках фрезерной группы. 5
Целью изобретения является повышение производительности и качества обрабатываемых изделий.
Указанная цель достигается благодаря автоматическому отводу механизма зажима 10 из зоны обработки с последующим его подводом. На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Устройство для непрерывного фрезера- 15 вания длинномерных деталей типа "уголок", "тавр" и других состоит из основания 1, на котором установлены корпуса 2 с Т-образным пазом для перемещения прихвата 3 с кулачком 4 для зажима. обрабатываемой де- 20 тали 5. На верхней части корпуса 2 крепится сменная насадка 6для базирования обрабатываемой детали 5. Вместе с корпусами 2 на плите основания 1 установлены пневмоцилиндры 7, поршень 8 каждого иэ которых 25 связан с прихватом 3. На инструментальной бабке 9 закреплен кулачок 10. От него осуществляется управление пневмоцилиндрами 7 и работой прихватов 3 через пневмораспределители 11 с механическим 30 управлением, которые крепятся к задней стенке пневмоцилиндров 7, Пневмораспределитель 11 расположен с опережением относительно осей прихватов 3. Это позволяет освободить зону фре- 35 зерования от зажимного кулачка 4.
Устройство имеет систему трубопроводов
12 и распределительный кран 13. Ползун 14 пневмораспределителя 11 взаимодействует кулачком 10, установленным на инструмен- 40 тальной бабке.
Устройство для непрерывного фрезе- рования работает следующим образом.
Обрабатываемая деталь (заготовка) 5 базируется на сменную насадку 6, открывается распределительный кран 13, и давление воздуха по системе трубопроводов 12 подается в пневмоцилиндры 7, перемещая поршни 8 с прихватами 3 и кулачками 4.
Деталь зажата пятью зажимами. Включается продольная подача стола станка и начинается обработка внутреннего контура детали 5. При приближении первого зажимного кулачка 4 к инструментальной бабке 9 полэун 14 пневмораспределителя 11 перемещается по контуру кулачка 10 и перекрывает доступ давления воздуха в правую полость пневмоцилиндра 7, одновременно открывая доступ давления воздуха в левую полость пневмоцилиндра 7. Поршень 8 перемещается вправо с прихватом 3 и кулачком 4, освобождая зону фреэерования для обработки.
При дальнейшем перемещении стола станка зажим детали 5 удаляется из зоны фрезерования и полэун 14 пневмораспределителя 11 выходит иэ контакта с кулачком
10, перекрывая доступ давления воздуха в левую полость пневмоцилиндра 7. Поршень
8 перемещается влево с прихватом 3 и кулачком 4, обеспечивая зажим детали 5.
Формула изобретения
Устройство для непрерывного фрезерования длинномерных иэделий, содержащее основание, инструментальную бабку и механизмы зажима изделия, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества обрабатываемых изделий, устройство снабжено пневмоцилиндрами, пневмораспределителями с механическим управлением и кулачком, при этом каждый механизм зажима связан с пневмоцилиндром, а пневмораспределитель установлен на корпусе последнего с возможностью взаимодействия с кулачком, который установлен на инструментальной бабке.
1653911
Составитель В, Панфилов
Техред M.Моргентал
Корректор M. Максимишинец
Редактор Н. Бобкова
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 161
Заказ 1915 Тираж 536 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


