Быстроразъемное соединение
Изобретение относится к устройствам для соединения различных деталей и может быть использовано, например, в кнопкахс Цель изобретения - упрощение и повышение технологичности изготовления. Соединение содержит два идентичных кольцевых запорных элемента 1 и 2 с чередующимися выступами 3 и впадинами 4 в виде радиальных гофр. Выступы имеют радиальные запорные буртики 5 Для соединения кольцевых запорных элементов 1 и 2 прикладывают осевое усилие , при этом выступы 3 одного кольцевого запорного элемента фиксируют- ,. ся во впадинах 4 другого. 1 ил.
СОЮЗ С08ЕТСНИХ
C0QRAЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4495419/12 (22) 18. 10.88 (46) 30.05.91. Бюл. й- 20 (75) Г.И. Котиков (53) 688. 2 (088.8) (56) Патент Франции 2135264, кл. А.44 В 17/00, 1973. (54) БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ (57) Изобретение относится к устройствам для соединения различных деталей и может быть использовано, например, в кнопках. Цель изобретеÄÄSUÄÄ 1651838 А 1 (g1)5 А 44 В 17/00
2 ния — упрощение и повьппение технологичности изготовления. Соединение содержит два идентичных кольцевых запорных элемента 1 и 2 с чередукщимися выступами 3 и впадинами 4 в виде радиальных гофр. Выступы имеют радиальные запорные буртики 5. Для соединения кольцевых запорных элементов 1 и 2 прикладывают осевое усилие, при этом выступы 3 одного кольцевого запорного элемента фиксируются во впадинах 4 другого. 1 ил.
1651838 лие, при этом запорные элементы 1 и 2 своими выступами 3 входят во впадины 4 и фиксируются запорными буртиками 5, выполненными радиально.
Формула из обр ет ения
Составитель Н.Хабарова
Редактор А.Ревин Техред Л.Олийнык Корректор И.Эрдейи
Заказ 1727 Тираж 244 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101
Изобретение относится к устройствам для соединения различных деталей и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства (например, в кнопках для одежды и обуви) .
Цель изобретения — упрощение и повышение технологичности изготовления быстроразъемного соединения.
На чертеже изображено быстроразьемное соединение, общий вид.
Быстроразъемное соединение состоит из двух идентичных пружинящих кольцевых запорных элементов 1 и 2 с чередующимися по периметру выступами 3 и впадинами 4. При этом запорные элементы 1 и 2 фиксируются запорными буртиками 5.
Запорные элементы 1 и 2 изготавливают путем гибки плоских кольцевых заготовок с образованием гофр, боковые поверхности которых имеют параллельные линии изгиба.
Быстроразъемное соединение работает следующим образом.
Дпя соединения запорных элементов 1 и 2 прикладывают осевое усиБыстроразъемное соединение, содержащее два кольцевых запорных элемента, каждый из которых имеет расположенные по периметру чередующиеся выступы и впадины, причем выступы имеют запорные буртики, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью
его упрощения и повышения технологичности изготовления, кольцевые запорные элементы выполнены идентичными с выступами и впадинами в виде радиальных гофр, при этом запорные буртики выполнены радиальными и образованы боковыми поверхностями гофр с возможностью фиксации выступов одного кольцевого запорного элемента
25 во впадинах другого, причем боковые поверхности гофр имеют параллельные линии изгиба.

