Устройство управления силовым транзистором
Изобретение относится к электронике , в частности к устройствам управления силовыми транзисторами, Ь- А А Л. Л-J-t . ботающими в преобразователях вторичных источников питания. Цель изобрег тения - увеличение надежности и КПД. Устройство содержит силовой транзистор 1, отпирающий и запирающий транзисторы 2 и 3, управляющий трансформатор 4, конденсаторы 7, 8, источник постоянного напряжения с выводами 9, 10 и 11, средним и крайними соответственно . Особенности включения отпирающего и запирающего транзисторов 2 и 3 и их соединения с силовым транзистором 1 и элементами схемы позволяют снизить время рассасывания носителей силового транзистора 1 и сократить потери в устройстве. 1 ил. -Л. ся я -о
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
РЕаЪБЛИК щ) Н 03 I(17/60 айИ ц, * 1 г, .Ь iБ.."i! I
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
N k S TOPCHOIIIV СВИДатКПЬствм (21) 4607760/21 (22) 23.08.88 (46) 23.05.91. Бюл. Р 19 (72) А.В.Никаноров (53) 621.382 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
l10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ РНКТ CCCP (56) Авторское свидетельство СССР
Р 930673, кл. Н 03 К 17/60, 1982.
Авторское свидетельство СССР
Р 1026255, кл. Н 02 И 3/335, 1983. (54) УСТРОЙСТВО YIIPABJIEIII_#_ СИЛОВЫМ
ТРАНЗИСТОРО?1 (57) Изобретение относится к электронике, в частности к устройствам управления силовыми транзисторами, работающими в преобразователях вторичных источников питания. Цель изобре-. тения — увеличение надежности и КПД.
Устройство содержит силовой транзистор 1, отпирающий и запирающий транзисторы 2 и 3, управляющий трансформатор 4, конденсаторы ?, 8, источник постоянного напряжения с выводами 9, 10 и 11, средним и крайними соответственно. Особенности включения отпираюцего и запирающего транзисторов
2 и 3 и их соединения с силовым транзистором 1 и элементами схемы позволяют снизить время рассасывания носителей силового транзистора 1 и сократить потери в устройстве. 1 ил.
16 51366
PHh1oPo эмиттерного тока транзистора .
1 и вытесняет его в базовую цель. С этого момента начинается уменьшение прямого эмиттерного тока и к моменту рассасывания носителей обратное сопротивление перехода эмиттер — база восстанавливается и ток разряда конденсатора уменьшается. Таким образом, время рассасывания носителей силового транзистора 1 определяется временем включения высокочастотного транзистора 3 и временем восстановления обратного сопротивления диода 5. Так как уменьшается время рассасывания носителей силового транзистора 1,то увеличивается КПД и надежность устройства.
Формула и з обр ет ения
Составитель Л.Багян
Техред Л. Сердюков а
Редактор Г.Папп
Корректор Н.Ревская.Заказ 1610 Тираж 480 . Подписное
ВЧИИПИ Государственного комитетз по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101
Изобретение относится к области электроники, в частности к устройствам управления ключевыми элементами, работающими в преобразователях вторичных источников питания.
Цель изобретения - увеличение надежности и Кое
На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит силовой тран, зистор 1, отпирающий и запирающий
:.транзисторы 2 и 3 соответственно, управляющий трансформатор 4, диод 5, резистор 6 и два конденсатора 7 и 8 .
Первые обкладки конденсаторов 7 и 8 подключены к среднему выводу 9 источника постоянного напряжения, край, ние выводы 10 и 11 которого соедине.ны с вторыми обкладками конденсаторов
7 и 8. Эмиттер отпирающего транзистора 2 соединен с вторым выводом выходной обмотки управляющего трансформа- тора 4 и второй обкладкой конденсатора 7, а коллектор отпирающего транзистора 2 соединен с базой запирающеFo транзистора 3 и через обратновключенный диод 5 с эмиттерами транзисторов 3 и 1.
При подаче напряжения управления .от широтно-импульсного модулятооа на,. база — эмиттер транзистора 2 последний;открывается, конденсатор 7 разряжается через база-эмиттерную цепь силового транзистора 1, диод 5 и коллектор — эмиттер транзистора 2 . Транзистор 3 в это время закрыт. После ,окончания отпирающего импульса управления транзистор 2 закрывается, отрицательное напряжение на базе транзистора 3 изменяется на положительное и транзистор 3 открывается, давая путь разрядному току конденсатора 8 через эмиттер - база силового транзистора 1.
Приложенное напряжение конденсатора 8 к цепи эмиттер — база силового . транзистора 1 закрывает переход для
Устройство управления силовым транзистором, содержащее отпирающий транзистор, база которого подключена к первому выводу выходной обмотки управляющего трансформатора, запирающий транзистор, база которого соединена с первым выводом резистора, два конденсатора, первые обкладки которых подключены к среднему выводу источника постоянного напряжения, крайние выводы которого соединены с вторыми обкладками соответствующих конденсаторов, и диод, о т л и ч.а ю ц е е с я тем, что, с целью увеличения надежности и К1Щ, эмиттер отпирающего транзистора соединен с вторым выводом выходной обмотки управляющего трансформатора и второй обкладкой первого
40 конденсатора, коллектор отпирающего транзистора соединен с базой запирающего транзистора и через обратновклю».ченныйдиод с его эмиттероми эмиттером силового транзистора, база которого под
45 .ключ ена к среднему выводу источника по- 1стоянного напряжения, а вторая обкладка второго конденсатора соединена с вторым выводом резистора и коллектором запирающего транзистора.

