Устройство для настилания полотна на раскройный стол
Изобретение относится к швейной, кожгалантерейной отраслям промышленности. Цель изобретения - повышение качества настилания полотна на раскройный стол. Устройство состоит из рулонодержателя. механизма отрезки полотна и каретки, на которой закреплены параллельно две штанги: подвижная и неподвижная, выполняющие при возвратно-поступательном движении каретки функции зажима полотна и разглаживания, Подвижная штанга, которая имеет возможность перемещения вокруг неподвижной штанги, образуя из плотно прижатого по всей ширине к штангам полотна петлю, обеспечивает равномерное натяжение полотна при настилании. А неподвижная штанга с винтовыми нарезками по наружному диаметру, расходящимися от середины к краям штанги, при обратном движении каретки разглаживает и расправляет по ширине полотно. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (si)s В 65 Н 45/28
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4689450/12 (22) 04.05.89 (46) 23,05,91. Бюл. ГФ 19 (71) Проектно-конструкторское бюро Министерства местной промышленности ТАССР (72) Л.Л.Червяков и Ю,Г.Мухин (53) 677.057.731(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1331778, кл. В 65 Н 45/28. 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТИЛАНИЯ ПОЛОТНА НА РАСКРОЙНЫЙ СТОЛ (57) Изобретение относится к швейной, кожгалантерейной отраслям промышленности, Цель изобретения — повышение качества настилания полотна на раскройиый стол.
Устройство состоит из рулонодержателя, Изобретение относится к швейной, кожгалантерейной отраслям промышленности, в частности к устройствам для настилания полотна ткани на раскройный стол.
Цель изобретения — повышение качества настилания полотна íà pBcKpoAHblA стол.
На фиг.1 изображено устройство для настилания полотна на раскройный стол, общий вид; на фиг.2 — средство зажима полотна, вид сверху; на фиг,3 — неподвижная и подвижная штанги в положении "Не зажато"; на фиг.4 — то же, в положении "Зажато"; на фиг.5— - механизм зажима полотна, вид сбоку.
Устройство содержит стол 1; на котором смонтирована каретка 2, имеющая возможность возвратно-поступательного движения по направляющим 3 вдоль стола от механи Ы 1650544 А1 механизма отрезки полотна и каретки, на которой закреплены параллельно две штанги; подвижная и неподвижная, выполняющие при возвратно-поступательном движении каретки функции зажима полотна и разглаживания, Подвижная штанга, которая имеет возможность перемещения вокруг неподвижной штанги, образуя из плотно прижатого по всей ширине к штангам полотна петлю, обеспечивает равномерное натяжение полотна при настилании. А неподвижная штанга с винтовыми нарезками по наружному диаметру, расходящимися от середины к краям штанги, при обратном движении каретки разглаживает и расправляет по ширине полотно, 5 ил. ческого привода 4, рулонодержатель 5, установленный на полу перед отрезной линейкой 6, которая закрепляется на краю стола, и узел 7 крепления конца полотна.
На каретке 2 крепятся параллельно две штанги, одна 8 — неподвижна. а другая 9 является подвижной и имеет привод 10 ее поворота вокруг неподвижной штанги.
Неподвижная штанга 8 имеет винтовые нарезки по наружному диаметру, расходящиеся от середины к краям штанги.
Две штанги выполняют при воэвратнопоступательном движении каретки функции зажима полотна и разглаживания после настилания, а именно, подвижная штанга, имеющая воэможность перемещения вокруг неподвижной штанги, образуя иэ плотно прижатого по всей ширине полотна петлю, обеспечивает равномерность натяжения
1650544 полотна- при настилании, неподвижная штанга разглаживает настиланное полотно при обратном движении каретки. При контактировании шланг полотно эажимается, Устройство работает следующим образом.
Рулон полотна 11 закрепляется на рулонодержатель 5. Вручную заправляется край полотна между подвижной 9 и неподвижной
8 штангами и с помощью привода 10 поворота подвижной штанги 9 зажимается.
Включается привод 4 каретки, которая, двигаясь по направляющим 3 вдоль стола 1, настилает полотно на раскройный стол. После автоматического останова каретки на заданной длине происходит разжимание штанг и прижатие конца полотна узлом 7 крепления конца полотна ткани. При обратном движении каретки 2 неподвижной штангой 8 одновременно происходит разглаживэние и расправление по ширине настиланного полотна. После достижения исходного положения каретки осуществляются ее остановка и автоматический зажим полотна, а затем его отрезка с помощью отрезной линейки 6, которая, в свою очередь, специальным приспособлением закрепляют отрезанный конец полотна. Далее цикл повторяется, В предлагаемом устройстве для настиламия полотна на раскройный стол каретка с закрепленными на ней параллельно двумя штангами, одна из которых является подвижной, а другая — неподвижной, обеспечивает равномерное настилание полотна на
5 раскройный стол. Особенно, это важно mrда, когда настилают полотно, обладающее растяжением под любым углом и дающее при неравномерном настилании перекосы, складки. В результате детали, получаемые с
10 искаженной структурой, отрицательно сказываются на качестве всего иэделия.
Формула изобретения
Устройство для настилания полотна на
15 раскройный стол, содержащее рулонодержатель, механизм отрезки полотна с отрезной линейкой и приводную каретку со средством зажима полотна, установленную в горизонтальных направляющих с воэмож20 ностью возвратно-поступательного перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества настилания, средство зажима полотна включает две штанги, одна из которых установлена неподвижно и име25 ет средство для разглаживания полотна, а другая штанга установлена с возможностью контактирования с неподвижной штангой при настилании полотна и снабжена приводом ее поворота вокруг неподвижной штан- .
30 ги с образованием петли полотна для его натяжения.
1650544
Составитель Т. Гаврилова
Техред М.Моргентал Корректор С.Шевкун !
Редактор А. Шандор
Производственно-издательский комбйнат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1579 Тираж 345 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5


