Влагоотделитель
Изобретение относится к влэгоотделителям, используемым для отделения влаги из сжатого воздуха, и позволяет достигнуть повышения производительности и степени очистки воздуха. Влагоотделитель содержит корпус 1 с подвижным патрубком 2, на крышке 3 расположен экран 4 из пористого материала и-образной формы, вогнутой частью обращенный к потоку воздуха. 2 з.п.флы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕ ТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 01 D 45/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ВЛАГООТДЕЛИТЕЛЬ (21) 4694172/26 (22) 22.05.89 (46) 23.05.91, Бюл. ¹ 19 (71) Сызранский филиал Куйбышевского политехнического института им.В. В, Куйбышева (72) B.À.Áóäàåâ, Ю,А.Кульков и С.А,Горин (53) 697,942(088.8) (56) Арсентьев О.Г. Влагоотделитель. Информационный листок о научно-техническом достижении N 85-246.1, Москва, ВИМИ, 1985, с.3, Изобретение относится к очистке воздуха, а более конкретно к отделению влаги иэ сжатого воздуха, Целью изобретения является повышение производительности и повышение степени очистки сжатого воздуха от жидкости, На фиг.1 показана схема влагоотделителя; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.
Влагоотделитель содержит корпус 1 с подвижным патрубком 2, который имеет резьбу и может свободно перемещаться. На крышке 3 корпуса 1 расположен экран 4 иэ пористого материала v-образной формы, вогнутой частью обращенный к потоку воздуха. Влагоотделитель снабжен автоматической системой сброса конденсата.
Влагоотделитель работает следующим образом.
Сжатый воздух подается через входной патрубок 2 в корпус влагоотделителя 1. От экрана 4, расположенного на крышке 3, влага направляется в нижнюю часть корпуса 1 и скапливается там. С изменением величины зазора t с помощью подвижного патруб„„533 ÄÄ 1650204 А1 (57) Изобретение относится к влагоотделителям, используемым для отделения влаги из сжатого воздуха. и позволяет достигнуть повышения производительности и степени очистки воздуха. Влагоотделитель содержит корпус 1 с подвижным патрубком 2, на крышке 3 расположен экран 4 из пористого материала и-образной формы, вогнутой частью обращенный к потоку воздуха. 2 з.п.флы,2 ил, ка 2 изменяется сила удара воздушного потока о экран 4, Воздух, очищенный от влаги, через выходной патрубок 5 поступает дальше по трубопроводу к потребителю. В процессе очистки воздуха влага, скапливаясь, поднимает поплавок 6 в крайнее верхнее положение. Через систему коромысел 7 поплавок 6 воздействует на запорное устройство 8 и в крайнем верхнем положении открывает клапан сброса 9. Скопившийся конденсат 10 давлением воздуха быстро сбрасывается. В процессе сброса поплавок
6 опускается вниз и через ту же систему коромысел 7 закрывает клапан сброса 9.
Процесс очистки воздуха продолжается, периодически сбрасывается конденсат 10.
Применение пористого материала позволяет увеличить полезную площадь влагоотделения и способствует улучшению условий образования конденсата. При соприкосновении воздушного потока с пористой средой происходит образование жидкой пленки или крупных жидких частиц.
Входной патрубок подвижно соединен с корпусом и перемещается относительно от1650204
Формула изобретения
1. Влагоотделитель, содержащий корпус, отражающий экран, входной и выходной патрубки и автоматическую систему
Составитель Л.Юлдашева
Редактор О.Стенииа Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Муска
Заказ 1970 Тираж 445 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101 ражающего экрана, что дает возможность регулировать силу удара воздушного потока о экран, Регулируя воздушный поток, можно добиться наилучшего режима виагаатделения. Отражающий экран имеет о-образную форму, которая способствует целенаправленному стоку конденсата, Таким образом, данное техническое решение позволяет увеличить полезную площадь влагаотделения. сброса конденсата, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и степени очистки сжатого воздуха от жидкости, отражающий экран выполнен из
5 пористого материала, 2. Влагоотделитель па п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью регулирования воздушного патока, входной патрубок подвижна соединен с корпусом и имеет воз10 можность перемещаться относительно отражающего экрана.
3, Влагоотделитель по пп.1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что отражающий экран имеет и -образную форму и вогнутой час15 тью обращен к потоку воздуха.

