Устройство для определения коэффициента трения
Изобретение относится к трибологии . Целью изобретения является повышение достоверности определения коэффициента трения путем обеспечения индентичных условий для различных пар трения и расширение функциональных возможностей путем обеспечения определения не только коэффициента сухого трения, но и жидкостного . Устройство содержит плиту 9, закрепленную с возможностью вращения на стойке 3 основания 1„ На плите 9 расположен держатель ,10 образца, имеющий желоб 11 со ступенчато изменяющейся кривизной. Каждая ступень желоба размещена в секции ванны 14 На ступени желоба 11 устанавливают испытываемую фильтрационную корку 12, а сверху кладут цилиндрические образцы 13. В ванну 14 заливают соответствующий буровой раствор. Плиту 9 приводят во вращение, которое прерывают стопорным винтом 20 при трагивании одного из образцов 13. 4 з.п. ф-лы, 5 ил „ с $ (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (111
С 1 N 19/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4405881/28 (22) 08.04,88 (46) 15.05.91. Бюл. Р 18 (71) Специальное конструкторскотехнологическое бюро по комплексной переработке минерального сырья с опытным производством АН АЗССР (72) Н.Г,Дадашев, А.У.Мамедов, А.К.Карпов и Э.Б.Караш (53) 620.178.16 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 794438, кл. G 01 N 19/02, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
КОЭФФИЦИЕНТА ТРЕНИЯ (57) Изобретение относится к трибологии. Целью изобретения является повышение достоверности определения коэффициента трения путем обеспечения индентичных условий для различй
2 ных пар трения и расширение функциональных возможностей путем обеспечения определения не только коэф- фициента сухого трения, но и жидкостного. Устройство содержит плиту 9, закрепленную с возможностью вращения на стойке 3 основания 1. На плите 9 расположен держатель 10 образца, имеющий желоб 11 со ступенчато изменяющейся кривизной. Каждая ступень желоба размещена в секции ванны 14. На ступени желоба 11 устанавливают испытываемую фильтрационную корку 12, а сверху кладут цилиндрические образцы 13. В ванну 14 заливают соответствующий буровой раствор. Плиту 9 приводят во вращение, которое прерывают стопорным винтом 20 при страгивании одного из образцов 13. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
1649386
Изобретение относится к трибологии и может быть использовано для исследования фрикционных свойств элементов бурильного оборудования.
Целью изобретения является повышение достоверности определения коэф-. фициента трения путем обеспечения идентичных условий для различных пар трения и расширение функциональных возможностей путем обеспечения определения не только коэффициента сухого трения, но и жидкостного.
На фиг.1-3 изображено устройство в трех проекциях, общий вид; на фиг.4 — тормозной механизм и шток, вид спереди; на фиг.5 — размещение накладки на одной из ступеней держателя образца.
Устройство содержит основание 1, регулировочные винты 2, связанные с основанием стойку 3, уровень 4, ножку 5, упор 6 и градуировочную шкалу 7. На стойке 3 с возможностью вращения закреплена ось 8 подвижной плиты 9, с которой связан держатель
10 образца с желобом 11, предназначенным для размещения образцов фильтрационной корки или накладки 12 и цилиндрического тела 13. Поверхность желоба 11 выполнена цилиндрической со ступенчато изменяющейся кривизной, Каждая ступень желоба расположена в соответствующей секции ванны 14, отделенных друг от друга перегородками, Устройство снабжено установленной на плите 9 опорой 15, с которой- связан винт 16, несущий регулировочную (балансирную) гайку 17. Противоположный конец плиты снабжен стрелкойуказателем 18, ось 8 — опорным диском 19, а стойка 3, — стопорным винтом 20, направляющей 21 и.штоком 22.
Устройство. работает следующим образом.
Основание- 1 устанавливают в горизонтальное положение с помощью . двух регулировочных винтов 2 и уровня А. В исходном положении центр тяжести плиты 9 с размещенными на ней элементами смещен относительно оси 8 в сторону упора 6, так что носовая часть плиты 9 удерживается имо
На приборах BN-6N (или других) получают фильтрационные корки из данной пробы бурового раствора, которые переносят на ступени желоба 11, обсадной колонной, 50
5 !
О !
40 а сам буровой раствор наливают в соответствующие секции ванны 14.
Затем на каждую ступень желоба 11 поверх фильтрационных корок устанавливают цилиндрические металлические тела 13 и вращением гайки 17 приводят во вращение плиту 9 вок!,уг оси 8.
В момент страгивания одного из тел
13 с фильтрационной корки 12 при помощи стопорного .винта 20 останавливают вращение плиты 9 и по градуировочной шкале 7 отсчитывают угол наклона плиты к горизонту, по тангенсу которого определяют коэффициент трения в паре металл - фильтрационная корка.
Торможение плиты 9 происходит спедующим образом. Стопорный винт 20 при вращении прижимает шток 22 к опорному диску 19 (фиг.4). При этом вращение винта 20 не передается опорному диску 19, так как шток 22 своими двумя отверстиями падает на два штыря направляющей 21 и потому шток 22 не может вращаться и совершает только поступательное движение вдоль оси 8, в результате чего не происходит искажение угла наклона плиты 9 при торможении.
Использование желоба со ступенчато изменяющейся кривизной позволяет исследовать фрикционные свойства бурильной. колонны для различных соотношений ее диаметра и диаметра скважины.
В качесте накладки 12 может использоваться металлическая накладка (фиг.5). Это позволяет определить коэффициент трения пары металл - ме талл при исследовании фрикционных свойств бурильной колонны в паре с
Устройство позволяет проводить трибоиспытания нескольких пар трения в строго идентичных условиях, что обеспечивает высокую точность результатов. фор мула из обр ет ения
1. Устройство для определения коэффициента трения, содержащее основание, ось, расположенную па« раллельно основанию и жестко связан" ную с ним, плиту, установленную на этой оси с возможностью вращения вокруг нее, расположенный на плите цилиндрический держатель образца, ось которого перпендикулярна оси
5 164 вращения плиты, механизм вращения плиты и измеритель угла ее поворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности определения коэффициента трения, цилиндрическая поверхность держателя образца выполнена со ступенчато изменяющейся кривизной, а образующие . каждой ступени параллельны одна другой.
2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с .я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения определения не только коэффициента сухого трения, но и жидкостного, оно снабжено ванной, предназначенной для заполнения жидкой средой, в которой размещен держатель образца.
3. Устройство по пп. 1 и 2, о т—
1 л и ч а ю щ е е с я тем, что, ванна разделена перегородками на секции так, что внутри каждой секции размещено по одной ступени держателя образца, причем устройства снабжено ме"
9386 таллическими накладками, размещенными на соответствующих ступенях держателя образца и выполненными в виде цилиндрических желобов, внешние радиусы которых равны радиусам кривизны соответствующих ступеней держателя образца.
4 ° Устройство no n.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что механизм вращения плиты выполнен в виде винта с регулировочной гайкой, расположенного на краю плиты, ось которого перпендикулярна оси ее вращения, центр тяжести плиты смещен от оси ее вращения в сторону, противоположную краю, на котором размещен винт.
5. Устройство по п.t, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снаб20 жено тормозным механизмом, выполненным в виде жестко связанной с плитой направляющей, установленными в ней с возможностью перемещения оси плиты винтом и штоком, контактирующими сво25 ими торцами, а другой торец штока предназначен для контактирования с торцом оси вращения плиты.
1б49386
Составитель И.Солдатенков
Редактор Т.Лаворенко Техред С.Мигунова Корректор А,ОбРУчар
Заказ 1516 Тираж . 392 Подписное
3HHHIIH Государствснного комите;-а по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, М с ква, И-35, Раушская наб., д. 4/5
11 1!
Производственно-издательский комбинат Патент, i . Ужг iрод, ул. Гагарина, 101



