Волоконно-оптический уровнемер
Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Целью изобретения является упрощение конструкции , повышение точности измерения и надежности При изменении уровня жидкости в резервуаре 8 происходит перемещение поплавка 4, вызывающее взаимное перемещение торцов световодов 1 внутри поплавка 4. При этом изменяются световой поток из излучающего световода в приемный и соответственно электрический сигнал на выходе фотопреобразователя. 1 ил о
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦ1ЮЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (51) 5
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4697063/10 (22) 20.03.89, (46) 15.05.91. Вюл. Р 18 (7l) Могилевский машиностроительный институт (72) О.Г.Лишанский, С.С.Сергеев и Е.В.Сосновских (53) 681.128.65(088.8) .(56) Патент MO У 86/07446, кл. G 02 F 23/28, 1986..,SU„„1649292 А 1
2 (54) ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЙ УРОВНЕМЕР (57} Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение точности измерения н надежности. При изменении уровня жидкости в резервуаре 8 происходит перемещение поплавка 4, вызывающее взаимное перемещение торцов световодов 1 внутри поплавка 4.
При этом изменяются световой поток из излучающего световода в приемный и соответственно электрический снг— нал на выходе фотопреобразователя.
1 ил.
1649292
Составитель П.Солдатов
Техред М.Дидык Корректор Н.Ревская
Редактор С.Лисина
Заказ 1513 Тираж 431 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,301
Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения уровня жидкости в различных отраслях про- 5 мышле нности.
Дель изобретения — упрощение конструкции, повышение точности и надежности.
Конструкция уровнемера обеспечива- f0 ет измерение уровня практически любых жидкостей с высокой точностью, так как измерительный тракт изолирован от контролируемой жидкости, а рычажная система позволяет исключить по- f5 грешности при измерении уровня жидкости в случае изменения положения емкости относительно вертикальной оси. Уровнемер о.еспечивает зависимость выходного сигнала от уровня 20 жидкости, описываемую формулой
Й
Ф(у)U
d + 2(-? — — r cos ff()tg — )
sing 2 где U — - апертура световодов; 25
d — диаметры выходного и входного торцов световодов; у — уровень измеряемой жидкости;
О(, — угол между рычагом и нулевым положением поплавка; 30
r — длина рычага, сопрягаемого со стенкой.
На чертеже представлена функциональная схема волоконно-оптического уровнемера.
Устройство содержит два световода
1 и 2, закрепленных в трубках 3, которые сопряжены с поплавком 4 соосно один относительно другого с возможностью взаимного перемещения с поплавком 4„ Для предохранения от попа дания жидкости в поплавок служат резиновые гофры 5. Световоды проходят через трубчатые рычаги б, которые при помощи шарниров 7 могут крепить- 45 ся как к двум, так и к одной стенки емкости 8, в зависимости от габаритов последней. Трубки 3 и 6 вместе с шарнирами образуют две симметричные пары рычагов, Один из торцов световода связан с источником 9 света, а один из торцов приемного световода
2 связан с фотопреобразователем 10, который в свою очередь соединен с блоком 11 обработки информации.
Волоконно-оптический уровнемер работает следующим образом.
Световой поток от источника 9 света, проходит через световод 1 и излучается его выходным торцом.
Часть потока попадает на входной тоI рец световода. 2, на выходе которого воспринимается фотопреобразователем
10, а электрический сигнал с него подается в блок ll обработки информации. При изменении уровня жидкости поплавок 4 перемещается в вертикальном направлении. Вследствие этого перемещения рычажная система, в которой находятся соосно друг относительно друга световоды 1 и 2, перемещается в вертикальной плоскости. При этом расстояние Х между световодами изменяется, что ведет к изменению выходного сигнала устройства.
Формула и з о б р е т е н и я
Волоконно-оптический уровнемер, содержащий источник света, фотопреобразователь и сопряженные с ними излучающий н приемный световоды, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения точности и надежности, он снабжен поплавком, внутри которого размещены соосно торцы излучающего и приемного световодов, световоды помещены .в трубки, образующие две симметричные пары рычагов, связывающих через шарнирное крепление поплавок со стенками емкости, при этом конец одного рычага в каждой паре связан с поплавком с возможностью взаимного соосно" го перемещения этих концов относительно друг друга.

