Устройство для обессоливания нефти
Изобретение относится к устройствам для обессоливания и обезвоживания нефти. может быть использовано в системах сбора и подготовки нефти на промыслах. Целью изобретения является повышение эффективности обессоливания и обезвоживания нефти. Устройство содержит камеру смешения с тангенциальным подводящим и отводящим соосным патрубками нефти. Устройство содержит коллектор промывочной воды, соединенный с камерой посредством овальных отверстий, большие оси которых расположены по радиусу. В коллекторе установлен диск с прорезями под углом к радиусу камеры. Диск установлен с возможностью поворота. 2 з.л.ф-лы, 4 ил,
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 01 D 17/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4692198/26 (22) 16.05.89 (46) 15.05.91. Бюл.%18 (71) Казанский филиал Московского энергетического института
,(72) Ю.Я,Галицкий (53) 66.066.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N . 1018681, кл, В 01 D 17/04, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕССОЛИВАНИЯ
НЕФТИ (57) Изобретение относится к устройствам для обессоливания и обезвоживания нефти, Изобретение относится к устройствам для обессоливания и обезвоживания нефти и может быть использовано в системах сбора и подготовки нефти на промыслах.
Целью изобретения является повышение эффективности обессоливания и обезвоживания нефти путем интенсификации-. массообменных процессов при изменении условий эксплуатации.
На фиг.1 показано устройство. общий вид; на фиг,2 — сечение А — А на фиг,1; на . фиг,3 и 4 — сечение Б — Б на фиг.1 (при двух вариантах положения диска).
Устройство содержит цилиндрическую камеру 1 смешения, снабженную подводящим 2 и отводящим 3 патрубками. Подводящий патрубок 2 расположен тангенциально по отношению к цилиндрической камере 1 смешения, а отводящий патрубок 3 соосно . ей. Цилиндрическая камера 1 соединена с отводящим патрубком 3 с помощью торцовой стенки 4, в которой выполнены отверстия 5. Последние расположены в полости коллектора 6 промывочной воды, снабжен. Ж 1648530 А1 может быть использовано в системах сбора и подготовки нефти на промыслах, Целью изобретения является повышение эффективности обессоливания и обезвоживания нефти. Устройство содержит камеру смешения с тангенциальным подводящим и отводящим соосным патрубками нефти.
Устройство содержит коллектор промывочной воды, соединенный с камерой посредством овальных отверстий, большие оси которых расположены flQ радиусу. В коллекторе установлен диск с прорезями под углом к радиусу камеры, Диск установлен с воэможностью поворота. 2 э.п.ф-лы, 4 ил, ного патрубком 7. Перед торцовой стенкой 4 в полости коллектора 6 расположен диск 8, установленный с возможностью поворота, На диске 8 имеются прорези 9, количество и шаг между которыми равны количеству отверстий и шагу между ними. Последние имеют овальную форму, при этом длинная (Ь ось отверстий 5 ориентирована вдоль ради- фь уса камеры 1 смешения. Прорези 9 располо- QQ жены под углом к радиусу камеры 1 (у смешения. Ширина прорезей 9 увеличивается от центральной части диска 8 к его периферии. Ось подводящего патрубка 2 касательна к окружности, которой касаются наиболее удаленные от оси камеры 1 стороны отверстий 5.
Устройство работает следующим образом.
Нефть из подводящего патрубка 2 в виде закрученного потока поступает в цилиндрическую камеру 1 смешения. При этом основная масса нефти локализуется в периферийных слоях камеры 1..Поток нефти, поступающий из патрубка 2, в пределах
1648530 камеры 1 приобретает тангенциальную составляющую скорости. 8близи торцовой стенки 4 он приобретает радиальную составляющую скорости. При этом по мере приближения к входному отверстию патрубка 3 скорость нефти возрастает. Промывочная вода из патрубка 7 поступает в коллектор 6, а из него через прорези 9 диска
8 и отверстия 5 торцовой стенки 4 истекает в виде системы поперечйых струй в поток нефти. Смесь нефти и промывочной воды отводится через патрубок 3, Глубина внедрения струй промывочной воды в полк нефти horn в определяющей степени зависит от места подачи струй, которое меняется при повороте диска 8. Так, в случае, когда место подачи струй расположено на минимальном расстоянии от оси камеры 1 (фиг.3), глубина проникновения струй минимальна (струи подаются в зону протока, имеющую максимальные значения радиальной сопоставляющей скорости), Напротив, при максимальном удалении места подачи струй от оси камеры 1 глубина внедрения струй максимальна (при прочих равных условиях), За счет изменения размеров струй в месте подачи, обусловленном формой прорезей 9, различие в характере внедрения струй еще более возрастает.
Таким образом, при изменении условий эксплуатации изменение места подачи струй и их размеров позволяет поддерживать оптимальное распределение струй промывочной воды по сечению потока, Сравнительные испытания предлагаемого устройства и известного проведены на моделях в широком диапазоне изменения режимных и геометрических параметров: n=4-16; с4 = — =0.01 — 0,15; m=1 — 5; G=0,05—
G
0,40, с4 =ч о>,G = — -> где и — количество отверстий, прорезей; d — диаметр;
m — соотношение сторон овала; G — массовый расход; индексы . э- эквивалентное значение,от — отверстие, к — камера смешения, в — промывочная вода, н — нефть), Установлено, что предлагаемое техническое решение позволяет существенно расширить
45 диапазон стабильной работы устройства, что обусловлено поддерживанием Ъоп при изменении условий эксплуатации. Увеличение диапазона стабильной работы, например, по отношению к изменению соотношения расходов промывочной воды и нефти, может достигать порядка и более.
Предлагаемое устройство позволяет повысить качество обессоливания, уменьшить расход промывочной воды, Эффективность использования устройства возрастает при расширении возможных диапазонов его эксплуатации (диапазонов переменных режимов).
-Формула изобретения
1. Устройство для обессоливания нефти, содержащее подводящий и отводящий патрубки нефти, камеру смешения цилиндрической формы, в стенках которой выполнены отверстия, находящиеся в полости коллектора промывочной воды, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности процесса путем интенсификации массообменных процессов при изменении условий эксплуатации, подводящий патрубок расположен тангенциально по отношению к цилиндрической камере смешения, а отводящий патрубок соосно ей, стенка с отверстиями расположена с торца камеры и соединена с отводящим патрубком, отверстия выполнены овальной формы с длинной осью, расположенной по радиусам камеры, при этом устройство снабжено установленным с возможностью поворота в коллекторе у торцовой стенки с отверстиями диском, имеющим прорези, количество которых и шаг между которыми равны количеству отверстий и шагу между ними, а прорези расположены под углом к радиусу камеры смешения.
2. Устройство поп.1, отли ч а ющеес я тем, что ширина прорези возрастает от центральной части диска к периферии его.
3, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что ось подводящего патрубка касательна к окружности, которой касаются HBиболее удаленные от оси камеры стороны отверстий.
1648530
Составитель О.Калякина
Техред М.Моргентал Корректор Л.Пилипенко
Редактор И. Горная
Заказ 1478 Тираж 439 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул,Гагарина, 101


