Способ выемки угольных пластов
Изобретение относится к безлюдной технологии выемки угля. Цель - повышение эффективности выемки угля за счет регулирования процесса разрушения угля в забое и увеличения интенсивности выемки угля. Выемочные блоки подготавливают проведением горизонтальной полевой и горизонтальных и наклонных пластовых выработок . Из полевой выработки бурят скважины до пересечения с пластом угля. Из пластовых выработок бурят скважины по пласту угля, До начала выемочных работ пластовые выработки заполняют демпфирующим составом, В пласт, нагнетают жидкий окислитель по скважинам, пробуренным из полевой выработки. Затеи снизу вверх нагнетают в пласт жидкую взрывчатую смесь по скважинам, пробуренным по пласту угля. После этого производят разрушение угля подачей жидкого инициатора взрыва к забою через эти же скважины . Разрушенный уголь отгружают из выемочного блока. 3 ил. г (Л
09 03) А1 (5)) E 21 С 41/18
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПРИ ГКНТ ССОР
/ Ф,.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4679094/03 (22) 15.03.89 (46) 30.04.91. Бюл. М- 16
° (72) Н.В»Кротов (53) 622.274 (088.8) (56) Ип!ук И.Г. Нагнетание воды в пласт как средство ослабления угольного массива. М.: ИГД им. А.А.Скочинского, 1962, с. 19-30.
Авторское свидетельство СССР !!» 920213, кл. E 21 С 41/04, 1980. (54) СПОСОБ ВЫЕИКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ (57) Изобретение относится к безлюдной технологии выемки угля. Цель— повышение эффективности выемки угля эа счет регулирования процесса разрушения угля в забое и увеличения интенсивности выемки угля. Выемочные
Изобретение относится к угольной промышленности н может быть использовано при раэрабо гке удароопасных, выбросоопасных и газоносных пластов в системах безлюдной технологии выемки угля.
Цель изобретения — повышение эффективности BblpMKH угля эа счет регулирования процесса разрушения угля в забое и увеличения интенсивности выемки угля.
На фиг. 1 изображена схема нагнетания жидкости в пласт, разрез вкрест простирания; на фиг. 2 — плоскость
Ъ пласта с пластовыми выработками и скважинаии; на фиг. 3 — схема выеиочн ого блок а . блоки подготавливают проведением горизонтальной полевой и горизонт альныхх If наклонных пластовых выработок. Иэ полевой выработки бурят скважины до пересечения с пластом угля.
Из пластовых выработок бурят скважины по пласту угля, До начала выемочных работ пластовые выработки заполняют демпфируюшим составом, В пласт нагнетают жидкий окислитель по сквам наи, пробуренным из полевой выработки. Затеи снизу вверх нагнетают в пласт жидкую взрывчатую смесь по скважинам, пробуренным по пласту угля. После этого производят разрушение угля подачей жидкого инициатора взрыва к забою через эти же скважины. Разрушенный уголь отгружают из выемочного блока. 3 ил.
Способ осушествляется следуюшии образом.
Подготавливают выемочные блоки угольного пласта 1 путем проведения пластовых подготовительных выработок на верхнем 2 и нижнем 3 горизонтах.
На нижнем горизонте проводят полевук выработку 4, Оконтуривают выемочный блок по бокам наклонными выработками 5. Из полевой выработки 4 пробуривают скважины б, через которые в выемочные блоки нагнетают жидкий окислитель, например водный раствор ,аммиачной селитры. Затем между наклонными выработками 5 из верхней пластовой выработки 2 пробурпвают ни16÷55„ 1 сходящие пластовые скважины 7.На верхнем горизонте монтируют оборудование дпя подачи в скважины жидких компонентов горючего и взрывателя. Для изоляции
5 выемочных блоков друг o1 друга до нагнегания окислителя пластовые наклонные выработки заполняют защкими полимерными составами, которые после затвердевания приобретают демпфирующие свойства, например пенополиуретановьии. Затем в скважины 7 опускают устройство 8 для нагнетания жидкого горючего, например водосодержацего трогила, и форсунку 9 для подачи к выемочному забою 10 жидкости, инициируюцей взрывную отбойку. Перемещая устройство 8 с форсункой 9 по скважине снизу вверх, производят нагнетание в пласт жидкого горючего и подачу к забою (границе разрушения угля в выемочном блоке) инициатора взрыва. Под действием множества микровзрывов лзщких зарядов уголь в пласте разрушается до кусков 11, которые под собственным весом перемещаются к нижней пластовой выработке 3 и отгружаются.
Формула изобретения
Способ выемки угольных глас гов, включаюций подготовку выемочных блоков проведением пластовых и полевой подготовительных выработок, бурение скважин из подготовительных выработок в угольный пласт, разрушение угля нагнетанием в пласт жидкости по скважинам и отгрузку разрубленного угля, отличающийся тем,что, с целью повышения эффективности выемки угля за счет регулирования процесса разрушения угля в забое н увеличения интенсивности выемки угля, сначала в пласт нагнетают жидкий окислитель по скважинам, пробуренным иэ полевой выработки, затем снизу вверх нагнетают в пласт жидкую взрывчатую смесь по скважинам, которые дополнительно бурят по пласту угля из пластовых подготовительных выработок, после чего производят разрушение угля подачей жидкого инициатора взрыва к забею через эти скважины, причем до нагнетания окислителя в пласт пластовые подготовительные выработки эапо шяют дсмпфпрующим составом.
1645521
Составитель В. 1еркашенинов
Техред С,Мигунова
Корректор Л. Пилипенко
Редактор A.Ìàêîâñêàÿ
Заказ 1332 Тираж 305 Подписное
ВпЫИПЯ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101


