Прибор для воспроизведения кривых второго порядка
Изобретение относится к чертежным приборам для воспроизведения кривых второго порядка и позволяет повысить удобство в пользовании. Стержень 7 с пишущим элементом установлен в отверстии сферического шарнира 6, установленного в корпусе 3, который имеет лимб 4 и связан шарнирно с основанием 1. Дополнительно стержень 7 установлен в направляющей втулке, закрепленной в прорези поворотной-относительно корпуса 3 планки, 6 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РеспуБлиК (я)ю В 43 (11/02, 11/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 4674867/12 (22) 06,04.89 (46) 30.04,91. Бюл, М 16 (75) Г.А.Акпанбеков (53) 744,34 (088.8) ) ъ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (56) Патент Франции
М 982629, кл. В 43 1 11/04, 1951. (54) ПРИБОР ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ
КРИВЫХ ВТОРОГО ПОРЯДКА
„„ ÄÄ 1645176 А1 (57) Изобретение относится к чертежным приборам для воспроизведения кривых второго порядка и позволяет повысить удобство в пользовании. Стержень 7 с пишущим элементом установлен в отверстии сферического шарнира 6, установленного в корпусе
3, который имеет лимб 4 и связан шарнирно с основанием 1. Дополнительно стержень 7 установлен в направляющей втулке, закрепленной в прорези поворотной относительно корпуса 3 планки, 6 ил, 1645176
Изобретение относится к чертежным приборам для воспроизведения кривых второго порядка и может быть использовано, например, в учебном процессе ВУЗов, Целью изобретения является повышение удобства в пользовании.
На фиг.1 показан прибор; на фиг,2— соединение планки с корпусом, узел 1 на фиг.1; на фиг.3 — вид А по стрелке А на фиг.2; на фиг.4 — соединение направляющей втулки с планкой и со стержнем, узел И на фиг.1; на фиг.5 — разрез Б — Б на фиг,4; на фиг.6— приборы, вид в аксонометрии.
Прибор содержит основание в виде стойки 1 с рычагом 2, на котором шарнирно закреплен корпус 3 с лимбом 4 и фиксатором 5 углового положения корпуса 3. В корпусе 3 установлен сферический шарнир 6, в продольной прорези которого установлен стержень 7 с пишущим элементом на нижнем конце. Поворотная планка 8 с продольной прорезью связана с корпусом 3 посредством закрепленных на ее концах подшипников 9, в прорези планки 8 установлена направляющая втулка 10 с фиксатором 11, стержень 7 установлен также во втулке 10.
При настройке прибора устанавливают рычаг 2 на стойке 1 на определенной высоте, фиксатором 5 устанавливают по лимбу 4 определенный угол наклона корпуса 3, а фиксатором 11 — определенное расстояние оси втулки 10 от центра корпуса 3, т,е. ради5 уса конуса, описываемого стержнем 7, Перемещением стержня 7 относительно корпуса 3 воспроизводят на чертежной основе кривую, являющуюся коническим сечением, т.е, одну из кривых второго порядка в
10 зависимости от параметров настройки, Формула изобретения
Прибор для воспроизведения кривых
15 второго порядка, содержащий корпус с лимбом, шарнирно связанный с основанием, стержень с пишущим элементом на конце, кинематически связанный с корпусом, о тлича ю щийся тем,что,с целью повыше20 ния удобства в пользовании,он имеет сферический шарнир с продольным отверстием, установленный в корпусе, поворотную планку с продольной прорезью, связанную с корпусом посредством под25 шипников, установленных на ее концах, и направляющую втулку с фиксатором, установленную в прорези планки, при этом стержень установлен в отверстии сферического шарнира и в направляющей втулке.
1645176
Фи2. 2
Юод4
Составитель Д. Гриценко
Техред М,Моргентал Корректор Т. Малец
Редактор Л. Павлова
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1547 Тираж 225 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


