Компрессионно-дистракционный аппарат
Компрессионно-дистракционный аппарат предназначен для уменьшения травматизации мягких тканей внутрикостных сосудов и обеспечения косой поперечной и продольной остеотомии при удлинении конечности . Аппарат содержит опорные кольца 1 и 2 со спицами и промежуточные кольца 4и 5. Опорные кольца 1 и 2 связаны с промежуточными кольцами 4 и 5 резьбовыми стержнями На промежуточных кольцах 4 и 5установлены диаметрально противоположно два корпуса 7 с ходовыми винтами 8 и режущими инструментами, выполненными в виде долот 10. В корпусах 7 установлены штоки 11, связанные концами с ходовыми винтами 8 с возможностью поворота и фиксации. Причем долота 10 закреплены на выступающих из корпусов 7 концах штоков 11. 3 ил
СОЮЗ COBETCKNX
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК Ы, » 1644934 Al (s))s А 61 В 17/60
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ф (21) 4651740/14 (22) 09,01,89 (46) 30.04,91. Бюл. М 16 (75) Ю. Н. Бахлыков (53) 615.472(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 906550, кл. А 61 В 17/58, 1980. (54) КОМПРЕССИОННО-ДИСТРАКЦИОННЫЙ АППАРАТ (57) Компрессионно-дистракционный аппарат предназначен для уменьшения травматизации мягких тканей внутрикостных сосудов и обеспечения косой поперечной и продольной остеотомии при удлинении конечности. Аппарат содержит опорные кольца 1 и 2 со спицами и промежуточные кольца
4 и 5. Опорные кольца 1 и 2 связаны с промежуточными кольцами 4 и 5 резьбовыми стержнями, На промежуточных кольцах 4 и
5 установлены диаметрально противоположно два корпуса 7 с ходовыми винтами 8 и режущими инструментами, выполненными в виде долот 10, В корпусах 7 установлены штоки 11, связанные концами с ходовыми винтами 8 с возможностью поворота и фиксации. Причем долота 10 закреплены на выступающих из корпусов 7 концах штоков 11. 3 ил.
1644934
Изобретение относится к медицинской технике. а именно к травматологии и ортопедии.
Цель изобретения — уменьшение травматизации мягких тканей внутрикостных сосудов и обеспечение косой поперечной и продольной остеотомии при удлинении конечности.
На фиг. 1 изображен компрессионнодистракционный аппарат, общий вид; на фиг, 2 — фрагмент аппарата, фронтальная проекция; на фиг. 3- то же, горизонтальная проекция.
Аппарат содержит опорные кольца 1 и
2 со спицами 3 и промежуточные кольца 4 и
5. Опорные кольца 1 и 2 связаны с промежуточными кольцами 4 и 5 резьбовыми.стержнями 6. На промежуточных кольцах 4 и 5 установлены диаметрально противоположно два корпуса 7 с.ходовыми винтами 8, имеющими рукоятки 9, и режущими инструментами, выполненными в виде долот 10; В корпусах 7 установлены штоки 11, связанные концами с ходовыми винтами 8 с возможностью поворота и фиксации, Долота 10 закреплены на выступающих из корпусов 7 концах штоков 11. Корпуса 7 выполнены с опорами 12, посредством которых осуществляется соединение корпусов 7 с промежуточными кольцами 4 и 5. В каждом штоке 11 имеется T-образный паз для соединения с ходовыми винтами 8. Шток 11 выполнен с продольными пазами 13 под стопорные винты 14 и 15 для установки долота 10 (остеотома) под определенным углом. Для контроля за глубиной погружения долота 10 на каждом штоке 11 нанесены линейные шкалы 16.
Аппарат работает следующим образом.
До выполнения кортикотомии на сегмент конечности накладывают аппарат. На уровне будущего перелома крепят долота
10. Перед наложением аппарата на конеч5 ность долота 10 максимально погружают в корпуса 7 с помощью ходовых винтов 8, . чтобы не поранить мягкие ткани. В намеченном месте на конечности с противолежащих сторон продольно рассекают кожу с под10. кожной клетчаткой на 1,5-.2,0см. Кобнаженным с обеих сторон участкам кости вращением ручек 9 винтов 8 подводят продольно ориентированные долота 10 (остеотомы), разворачивают их под углом 90 и
15 фиксируют это положение стопорными винтами 14 и 15. Запоминают деления на шкалах
16 и начинают медленно погружать долота
10 в.кость путем вращения рукояток 9 винтов 8 до наступления кортикотомии (перело20 ма кости). затем ус ройство снимают.
Формула изобретения
Компрессионно-дистракционный аппарат, содержащий кольца со спицами, свя25 занные резьбовыми стержнями, два корпуса с ходовыми винтами и режущими инструментами. установленные диаметрально противоположно на промежуточных кольцах, отличающийся тем, что, с
30 целью уменьшения травматизации мягких тканей внутрикостных сосудов и обеспечения косой поперечной и продольной остеотомии при удлинении конечности, в него введены штоки, установленные в корпусах и
35 связанные концами с ходовыми винтами с возможностью поворота и фиксации, а режущие инструменты выполнены в виде долот, закрепленных на выступающих из корпусов концах штоков.
40 м аоз
1644934
Составитель А. Новиков
Редактор M. Петрова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С, Шевкун
Заказ 1306 Тираж 433 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101



