Экскаватор
СОЮЗ СОЕЕТСНИХ
3 М
PECflVSJIHH
ЦЮ (И) щ) Е 02 F 3/38
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автаесном сеидатвъствм
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 46? 5689/03 (22) 11.04.89 (46) 23.04.91. Бюл. Ф 15 (71) Псковский филиал Ленинградского политехническсro института им.М.И.Калинина (72) В.Д.Глебов, А.И.Тархов, В.М.Иванова и А.М.Ветлицын (53) 621.879(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 1?04680, кл. Е 02 F 3/38, !983.
Авторское свидетельство СССР
У 1209780, кл. E 02 F 9/16, 1984. (54) ЭКСКАВАТОР (57) Изобретение относится к землеройной технике, а именно к экскаваторам с поворотной платформой и кабиной.
Изобретение относится к землеройной технике, конкретно к экскаваторам с поворотной платформой и кабиной.
Цель изобретения — повышение производительности путем улучшения условий управления.
На фиг. 1 изображена схема экскаватора, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.
Экскаватор содержит ходовую тележку 1 и поворотную платформу 2 с рабочим оборудованием 3. Поворотная телескопическая колонка 4 установлена нижним концом на ходовой тележке 1 и имеет приводы поворота и осевого выдвижения. Поворотная колонка 4. установлена на геометрической оси. вращения поворотной платформы 2 и к ее верхнему концу прикреплена консоль 5.
К консоли 5 через механизм б поворота прикреплена кабина 7 ° Верхняя смотЦель — повышение производительности путем улучшения условий управления.
Экскаватор содержит ходовую тележку
1, поворотную платформу 2 и рабочее оборудование 3. На тележке 1 смонтирована поворотная колонка 4, расположенная соосно с платформой 2. На верхнем конце колонки 4 закреплена консоль 5, на которой расположена кабина 7. При работе поднимают кабину 7 в верхнее положение. Затем поворачивают колонку 4 и кабину 7 в положение, удобное для визуального контроля за набором грунта в ковш и за его разгрузкой в транспортное средство.
1 з.п. ф-лы, 2 ил. ровая прозрачная часть 8 кабины выполнена в форме цилиндра. В кабине установлены блоки дистанционного управления, связанные линиями управления через консоль 5 и колонку 4 с распределительными устройствами управления.
Работа экскаватора заключается в следующем.
Кабина 7 занимает традиционное для известных экскаваторов положение (на фиг. 1 показано сплошными линиями). При таком положении кабины 7 осуществляют транспортные перемещения экскаватора, а также управление рабочим процессом, если это необходимо по техническим соображениям, например, для поворота платформы на большой угол 120-180О.
После установки экскаватора и транспортного средства относительно
1643671
Г ) Т
8 г 1
1 — — 5 забоя оператор включает привод подъема телескопической колонки 4, которая выдвигается и через консоль 5 поднимает кабину 7 в верхнее положение, изображенное на фиг. прерывистыми линиями Затем оператор включает привод поворота колонки 4 и поворачивает ее (по стрелке А), а через консоль
5 и кабину 7 в положение, удобное для 1О визуального контроля за набором грунта в ковши и за его разгрузкой в транспортное средство. С этой же целью оператор с помощью механизма 6 поворота поворачивает кабину 7 относительно консоли (по стрелке В). Установив в удобное положение кабину 7, оператор начинает работу, т.е. управляет рабочим процессом, оставаясь в неподвижной кабине. Высота подъема 2р кабины 7 обеспечивает свободный поворот платформы. В случае необходимос.и, например, для единичного поворота пл-.тформы на большой угол, оператор блокирует колонку 4 с поворотной плат2
Ь:зрмой 2 и тогда кабина 7 поворачивается одновременно с платформой. Кроме того, оператор может задать одновременный поворот платформы 2 и кабины 7 на разный угол. Угол поворота колонки 4 с кабиной 7 можно задавать в пределах от нуля до полного угла поворота платформы 2, например, путем установки регулируемых дросселей в гидроприводы поворота платформы 2 и колонки 4. Управляя рабочим процессом экскаватора из неподвижной кабины, оператор не подвергается периодическим действиям поворотных движений с разгонами и торможениями. После окончания работы или при перебазировании экскаватора оператор возвращает кабину в исходное положение.
Формула изобретения
1.Экскаватор, включающий смонтированную на ходовой тележке платформу с приводом поворота, кабину с приводом поворота в горизонтальной плоскости и рабочее оборудование, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности путем улучшения условий управления, он снаб1 жен смонтированной на ходовой тележке соосно с платформой телескопической колонкой, установленной с возможностью принудительного выдвижения, а ее верхний конец имеет жестко закрепленную консоль, на которой смонтиро- вана кабина с приводом поворота в горизонтальной плоскости, при этом телескопическая колонка смонтирована с возможностью независимого принудительного поворота и с возможностью блокировки с платформой.
2. Экскаватор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что кабина имеет цилиндрическую форму, верхняя часть которой выполнена прозрачной.
1643671
Составитель В.Прокофьев
Техред С.Мигунова Корректор М немчик
Редактор Е.Полионова
Заказ 1456 Тираж 402 Подписное
В1КИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
М»
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


