Устройство для очистки поверхности
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 08 В 1/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг.1 (21) 4633948/12 (22) 09,01.89 (46) 23.04.91, Бюл. М 15 (71) Специальное конструкторское технологическое бюро Производственного объединения "Востокподьемтрансмаш" (72) Т.П. Вайнер (53) 621.643.002.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
О 335599006699, кл. В 08 В 9/04, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ (57) Изобретение позволяет чистить взаимна перпендикулярные поверхности, например углы полувагонов. Для этого устройство содержит цилиндрический корпус, состоящий из втулки 1, на которой закреплены
„„!Ж„, 1643121 А1 торцовые 2 и промежуточные 3 диски. Hs дисках 2, 3 имеются пазы 4, которые равномерно размещены по окружности. В пазы 4 вставлены U-образные опоры 5, в которых с возможностью вращения установлены пружинящие направляющие 6 с закрепленным в них гибким ворсом 7. Для регулирования усилия зажима гибкого ворса 7 пружинящими направляющими 6 служат стяжные элементы 8, на которых последние закреплены в 0-образных опорах 5. Для регулирования размера диаметра гибкого ворса 7 предназначены вертикальные пазы, выполненные в 0-образных опорах 5. Очистка углов полувагонов производится зэ счет установки гибкого ворса 7 торцовых дисков
2 в наклонное требуемое положение и имеющегося на них скоса. 4 ил.
1643121
Изобретение относится к очистке вращающимися очистными элементами и может быть использовано для очистки объектов, содержащих взаимно перпендикулярные поверхности, например вагонов.
Целью изобретения является обеспечение очистки взаимно перпендикулярных поверхностей, На фиг, 1 изображено устройство для очистки, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — узел! на фиг. 1 (установка щеточных элементов в пазах дисковзвездочек); на фиг. 4 — устройство, общий вид в аксонометрии.
Устройство для очистки поверхностей содержит цилиндрический корпус, состоящий из втулки 1, на которой жестко установлены торцовые диски 2 и промежуточные диски 3, имеющие открытые пазы 4, равномерно размещенные по окружности, в кото-. рые жестко вставлены U-образные опоры 5, предназначенные для шарнирной установки пружинящих направляющих 6 с гибким ворсом 7, закрепляемых в упомянутых опорах 4 посредством стяжных элементов 8, выполненных в виде болтового соединения и предназначенные для регулирования усилия зажима гибкого ворса 7 в пружинящих направлениях 6. Для регулирования размера диаметра рабочего органа при износе гибкого ворса 7 служат вертикальные пазы
9, выполненные e U-образных опорах 5.
Торцовые диски 2 имеют пазы 4 большей длины, чем помежуточные диски 3. Упругий ворс 7 торцовых дисков 2 имеет скос.
Предлагаемый рабочий орган к устройству для очистки поверхности работает следующим образом.
Перед началом работы гибкий ворс 7 на торцовых дисках 2 устанавливается в рабочее положение путем поворота пружинящих направляющих 6 на стяжных элементах 8 в пазах 4 до соприкосновения с очищаемыми поверхностями. Затем включается привод вращения устройства, который подается к месту очистки полувагонов, Гибкий ворс 7 при его перемещении и вращении, соприкасаясь с взаимно перпендикулярными поверхностями (например, углами полувагонов), осуществляет их очистку. При износе гибкого ворса 7 производится восстановление диаметра рабочего
50 органа за счет перемещения GTA)Kkolo элемента 8 после его некоторого разжима по пазу 9 в радиальном направлении дисков 2 и 3 совместно с пружинящими направляющими 6 с установленным в них гибким ворсом 7, После очистки одного полувагона производится очистка следующего, т.е. цикл повторяется.
Предлагаемое устройство для очистки полувагонов позволяет производить очистку взаимно перпендикулярных поверхностей углов полувагонов.
Устройство работает следующим образом.
Перед началом работы гибкий ворс 7 на торцовых дисках 2 устанавливается в рабочее положение путем поворота пружинящих направляющих 6 на стяжных элементах 8 в пазах 4 до соприкосновения с очищаемыми поверхностями. Затем включается привод вращения устройства, который подается к месту очистки. Гибкий ворс 7 и ри перемещении устройства, соприкасаясь со взаимно перпендикулярными поверхностями осуществляет их очистку. При износе гибкого ворса 7 диаметр щетки восстанавливается за счет перемещения стяжного элемента 8 по пазу 9 в радиальном направлении дисков 2 и3.
Формула изобретения
Устройство для очистки поверхности, содержащее цилиндрический корпус с закрепленным на нем упругим ворсом, разделенным на продольные ряды подпружиненными направляющими, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения очистки взаимно перпендикулярных поверхностей, цилиндрический корпус выполнен в виде набора дисков с радиальными пазами, равномерно размещенными по их периметру, причем пазы предыдущего диска совпадают с пазами последующего, а подпружиненные направляющие выполнены в виде.U-образных пружинных пластин, посредством которых щеточные элементы закреплены в пазах дисков, при этом глубина пазов торцовых дисков больше глубины пазов промежуточных, а рабочая поверхность упругого ворса щеточных элементов, закрепленных на торцовых дисках, выполнена со скосом, образующим прямой угол.
1643121
Фиа2
1643121
Составитель А. Курочкин
Редактор С. Патрушева Техред М.Моргентал Корректор М. Пожо
Закаэ 1197 Тираж 370 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101



