Токарный двухкулачковый универсальный патрон
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в устройствах для закрепления заготовок на шпинделе токарного станка. Целью изобретения является расширение технологических возможностей . Перпендикулярно направляющим в центре патрона имеется паз со сквозным отверстием посредине. В пазу находятся планка-мост б и подвижная вилка 7, связанА-А ная с механизмом ее осевого перемещения, выполненным в виде рейки 8 с клиновыми поверхностями, связанными с клиновыми поверхностями хвостовика вилки 7 и винта 9. В корпусе установлен механизм перемещения кулачков совместно с винтом 3, он состоит из корпуса , в котором установлена вращающаяся ось с червяком и зафиксирована гайкой Грубая настройка по оси Y осуществляется следующим образом: отпустив винт, подают корпус вперед до соединения ниток червяка с зубьями, нанесенными на боковой поверхности кулачка 2, зажимают винт, Воздействуя на винт 9, выводят подвижную вилку 7 из проточки в винте 3. Вращая ось, смещают систему винт - кулачки до заданного расстояния по шкале на корпусе патрона и нониусу на кулачке 2, Точную настройку кулачков по оси Y осуществляют сл с
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5!)5 8 23 В 31/16
ГОСУДАРСНЗЕННЫЙ КОМИТЕТ
rIO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
11
1Х
К -АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4629104/08 (22) 30.12.88 (46) 15.04.91. БюлЛФ14 (72) А.Е.Мората (53) 621.941-229.3 (088.8) (56) Патрон токарный двухкулачковый уни- версальный, ГОСТ 14903-69. (54)ТОКАРНЫЙ ДВУХКУЛАЧКОВЫЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПАТРОН (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в устройствах для закрепления заготовок на шпинделе токарного станка, Целью изобретения является расширение технологических возможностей. Перпендикулярно направляющим в центре патрона. имеется паз со сквозным отверстием посредине. 8 пазу находятся планка-мост 6 и подвижная вилка 7, связанА-А
„„Ж„„1641515 А1 ная с механизмом ее осевого перемещения, выполненным в виде рейки 8 с клиновыми поверхностями, связанными с клиновыми поверхностями хвостовика вилки 7 и винта
9. 8 корпусе установлен механизм перемещения кулачков совместно с винтом 3, он состоит из корпуса, в котором установлена вращающаяся ось с червяком и зафиксирована гайкой, Грубая настройка по оси Y осуществляется следующим образом; отпустив винт, подают корпус вперед до соединения ниток червяка с зубьями, нанесенными на боковой поверхности кулачка 2, зажимают винт. Воздействуя на винт 9, выводят подвижную вилку 7 иэ проточки в винте 3. 8ращая ) ось, смещают систему винт — кулачки до заданного расстояния по шкале на корпусе tj} патрона и нониусу на кулачке 2, Точную на- С" стройку кулачков по оси Y осуществляют
° а
1641515
Ъ
25
35
40 следующим образом. В кулачки патрона устанавливают и крепят концевую меру Н2, где Н вЂ” высота заданной координаты Y.
Затем выводят вилку 7 и вводят механизм перемещения. кулачков совместно с винтом.
Установив ножку индикатора на рабочей поверхности одного иэ кулачков и вращая
Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе токарного станка, Цель изобретения — расширение технологических возможностей.
На фиг.1 показан патрон, общий вид, вид сбоку; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг,1; на фиг.4 — вид В .на фиг.2; на фиг.5 — разрез à — Г на фиг.3; на фиг,б — вид Д на фиг,3; на фиг.7 — пространственное изображение механизма осевого перемещения вилки; на фиг.8 — вариант выполнения упоров в положении наладки; на фиг.9 - вид Е на фиг.8.
В корпусе 1 патрона по направляющим .перемещаются кулачки 2, связанные между собой винтом 3 с левой и правой нарезкой.
В верхней своей части кулачки имеют расширения с пазами, через которые кулачки могут фиксироваться сменными болтами
4 в резьбовых отверстиях 5 корпуса 1 на заданном расстоянии от центра патрона.
Перпендикулярно направляющим в центре патрона имеется паз со сквозными отверстиями посредине. В пазу находится планка-мост 6 и подвижная вилка 7, связанная с механизмом ее осевого перемещения, выполненным в виде рейки 8 с клиновыми поверхностями, связанными с клиновыми поверхностями хвостовика вилки 7 и винта
9, свободно удерживаемого.гайкой 10 в корпусе патрона, Винты 11 через шайбы 12 и сухари 13 жестко фиксируют планку-мост 6 и свободно поддерживают рейку 8.
В корпусе 1 патрона установлен механизм перемещения кулачков совместно с винтом 3.
Механизм состоит из корпуса 14, в котором установлена вращающаяся ось 15 с червяком 16 и зафиксирована гайкой 17, Корпус 14 механизма крепится в заданном положении при помощи винта 18, На боковой поверхности одного из кулачков выполнены зубья 19, Упор для установки по оси Х состоит из угольника-упора 20. со сквозным пазом на нижней поверхности, кронштейна 21 с двумя патрон вместе со шпинделем станка, выставляют с помощью упомянутого механизма оба кулачка на О, т.е. на разном расстоянии от центра патрона. Один из кулачков крепят сменными болтами, снимают концевые меры, отключают механизм ггеремещения кулачков. 9 ил, отверстиями под крепежные винты и одним резьбовым отверстием для регулировочного винта 22 и крепежных винтов 23. Для настройки применяются концевые меры 24 и индикатор 25, Устройство работает следующим образом, Настройка патрона по осям Х и Y грубая и т.очная.
Грубая настройка по оси Y с точностью до 0,1 мм. Отпустив винт 18, подают корпус
14 механизма вперед до соединения ниток червяка 16 с зубьями 19, .нанесенными на боковой поверхности кулачка 2. Зажимают винт 18, Воздействуя на винт 9, выводят подвижную вилку 7 из проточки в винте 3, Вращая ось 15, смещают систему винт— кулачки до заданного расстояния по шкале на корпусе патрона и нониусу на кулачке 2 (вид Д). Крепят кулачок сменными болтами 4, Точная настройка кулачков по оси Y
Вилка в проточке винта 3. В кулачки патрона устанавливают и легко крепят концевую меру Hz, где Н высота заданной координаты
Y. Затем выводят вилку 7 и вводят механизм перемещения кулачков совместно с винтом.
Установив ножку индикатора на рабочей поверхности одного из кулачков и. вращая патрон вместе со шпинделем станка, выставляют с помощью упомянутого механизма оба кулачка на О, т.е. на равном расстоянии от центра патрона, Один из кулачков крепят сменными болтами 4, снимают концевые меры, отключают механизм перемещения кулачков, Точная настройка упора по оси Х производится следующим образом.
Между двух подвижных (плавающих) упоров
20 ставятся концевые меры 24, т.е. величина заданной координаты. Вращая патрон вместе со шпинделем станка, с помощью индикатора 25 выставляют винты 22 на О, т.е. на равном расстоянии от центра патрона.
45 Один упор крепится, второй снимается вместе с концевой мерой. Грубая установка упора по оси Х с точностью до 0,3 мм производится по шкале на плоскости патрона.
1641515
Формула изобретения 50
Токарный двухкулачковый универсальный патрон, в радиальных пазах корпуса которого расположены эажимные кулачки, связанные с винтом, на котором выполнена правая и левая резьбы и проточка, предназначенная для взаимодействия с вилкой, 55 отл и.ч а ю щийсятем,что,сцелью расширения технологических возможностей, патрон снабжен механизмом осевого перемещения вилки, выполненным в виде рейки с клиновыми поверхностями, предназначенными для взаимодействия с аналогичными поверхностями, выполненными на вилке, и установленного в корпусе с возможностью вращения винта, при этом патрон снабжен механизмом перемещения кулачков совместно с винтом, выполненным в виде установленного в корпусе с возможностью вращения червяка, предназначенного для взаимодействия с зубчатой поверхностью, выполненной на боковой поверхности одного из кулачков,.
1641515
Составитель А.Гаврюшин
Редактор Н.Киштулинец Техред Э. Цаплюк Корректор М.Кобылянская
Заказ 1107 Тираж 551 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский. комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101




