Колоноскоп чарухчяна
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским эндоскопам . Колоноскоп позволяет повысить безопасность , устранить болезненность, дискомфорт и облегчить продвижение эндоскопа при исследовании за счет введения в эндоскоп канала для удаления газа 6 с входным отверстием 7, расположенным на боковой поверхности гибкой вводимой трубки 2 на расстоянии 40-50 см от рабочего торца 5, и выходным отверстием с клапаном сброса 8, размещенным на блоке управления 1, которое сообщается, посредством дополнительного канала 9 с окружающей средой или отсосом. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 В 1 30
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н A ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ
8 7
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4330294/14 (22) 27.08.87 (46) 15.04.91. Бюл. № 14 (72) С. А. Чарухчян и М. А. Чарухчян (53) 6! 5.472.5 (088.8) (56) Каталог «Медицинские фиброскопы»
Олимпас. 1986 г. Фиброконоскоп CF — 10. (54) КОЛОНОСКОП ЧАРУХЧЯНА (57) Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским эндоскопам. Колоноскоп позволяет повысить безо„„SU„„1641260 A 1 пасность, устранить болезненность, дискомфорт и облегчить продвижение эндоскопа при исследовании за счет введения в эндоскоп канала для удаления газа 6 с входным отверстием 7, расположенным на боковой поверхности гибкой вводимой трубки 2 на расстоянии 40 — 50 см от рабочего торца 5, и выходным отверстием с клапаном сброса
8, размещенным на блоке управления 1, которое сообщается, посредством дополнительного канала 9 с окружающей средой или отсосом. 2 нл.
1641260
Формула изобретения
Фиг. 2
Составитель Н. Иссопова
Редактор С. Рекова Техред А. Кравчук Корректор Н. Ренская
Заказ !423 Тираж 438 Подп и с ное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским эндоскопам.
Цель изобретения — повышение безопасности, устранение болезненности, дискомфорта и облегчение продвижения эндоскопа при исследовании.
На фиг. 1 представлен колоноскоп, общий вид; на фиг. 2 — колоноскоп во время исследования нижнего отдела желудочно-кишечного тракта.
Колоноскоп содержит блок управления 1, гибкую вводимую трубку 2 с управляемым рабочим концом 3, канал для подачи газа с выходным отверстием 4 на рабочем торце
5 эндоскопа, канал удаления газа 6 с входным отверстием 7, расположенным на боковой поверхности гибкой вводимой трубки
2 на расстоянии 40 — 50 см от рабочего торца 5, и выходным отверстием с клапаном сброса 8, размещенным на блоке управлен ия 1, которое сообщается посредством канала с окружающей средой или отсосом (не показан).
Колоноскоп работает следующим образом.
Рабочий конец колоноскопа вводится через анальный канал в просвет прямой кишки. Через выходное отверстие 4, нагнетают газ и раздувают отделы кишки, прилежащие к рабочему концу эндоскопа.
Ротационными движениями продвигают колоноскоп вперед, нагнетая газ через отверстие 4 для раздувания впередилежащих отделов кишки. После того, как отверстие 7 на боковой поверхности гибкой вводимой трубки 2 проходит анальный канал и оказывается в просвете раздутой прямой кишки (рабочий конец колоноскопа при этом находится уже в сигмовидной кишке) с помощью
5 клапана сброса (отсасывания) 8, через боковое отверстие 7 канал для удаления газа
6 и дополнительный канал выпускают газ из полости прямой кишки наружу.
Таким образом, рабочий конец колоноскопа последовательно проводится через все отделы толстой кишки. При этом раздутым оказывается только тот отдел кишки, в котором находится рабочий конец колоноскопа.
Отделы же кишки, которых достигло отверстие 7 и более дистальные по отношению
15 к рабочему концу, находятся в спавшемся состоянии.
Колоноскоп, содержащий блок управления, гибкую вводимую трубку с управляемым рабочим концом, в которой выполнен канал для подачи газа с выходным отверстием на торце рабочего конца трубки, отличающийся тем, что, с целью повышения
25 безопасности, устранения болезненности и облегчения продвижения эндоскопа при исследовании, он снабжен каналом для удаления газа, выполненным в гибкой трубке, входное отверстие которого расположено на боковой поверхности гибкой трубки на
Зо расстоянии 40 — 50 см от рабочего торца, а выходное отверстие с клапаном сброса выполнено в блоке управления.

