Имитатор везикулярного дыхания
Изобретение относится к медицинской технике для изучения методов диагностики заболевании легких. Для повышения демонстративности механизма возникновения везикулярного дыхания имитатор везикулярного дыхания содержит пористый эластичный корпус 1 с жесткими пластинами на противоположных параллельных гранях с основанием 2, рабочей нажимной пло-- щадкой и звукопрой дом 3. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1637 (1) А 61 В 31/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСК0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4683270/14 (22) 27. 03. 89 (46) 30.03.91. Бюл. Ф 12 (71) Полтавский медицинский стомато, логический институт (72) М.И.Рейдерман и О.В.Чучелин (53) 615.475 (088.8) (56) Губергриц И.И., Клиническая диагностика, Киев-Харьков, 1946. (54) ИМИТАТОР ВЕЗИКУЛЯРНОГО ДЫХАНИЯ
Изобретение относится к медицинской технике для изучения методов диагностики заболеваний легких.
Целью изобретения является повьппе.,ние демонстративности механизма возникновения везикулярного дыхания.
На чертеже схематически изображен имитатор везикулярного дыхания.
Имитатор везикулярного дыхания содержит пористый эластичный корпус 1 из резины в виде прямоугольного параллелепипеда, на противоположных гранях которого размещены жесткие пластины: нижняя — основание 2 и верхняя — рабочая нажимная площадка и звукопровод 3.
Имитатор везикулярного дыхания работает следующим образом.
Имитатор устанавливают основанием
2 вниз на стол. К нажимной площадке и звукопроводу 3 прижимают головку стетофояендоскопа и начинают медленные ритмичные сжатия и расслабления
2 (57) Изобретение относится к медицинской технике для изучения методов диагн ос тики заболеваний легких. Для повьппения демонстративности механизма возникновения"везикулярного дыхания имитатор везикулярногo дыхания содержит пористый эластичный корпус 1 с жесткими пластинами на противоположных параллельных гранях с основанием 2, рабочей нажимной площадкой и звукопроводом 3. 1 ил. пористого корпуса 1. В период расслабления корпуса 1 в его порах возникает звук, идентичный везикулярному дыханию, который передается через нажимную площадку и звукопровод 3 и прослушивается через стетойонеидоскоп. !
Формула изобретения
Имитатор везикулярного дыхания, включающий пористый эластичный корпус, отличающийся тем, что, с целью повьппения демонстративности механизации возникновения везикулярного дыхания, он снабжен жесткими пластинами, укрепленными на корпусе, выполненном с противоположными плоскими параллельными гранями, на которых размещены пластины, при этом одна из пластин является основанием, а другая — рабочей нажимной площадкой и звукопроводом.
1637804
Составитель А.Радаев
ТекРед JI.0лнйнь к .
Редактор М.Циткина
Корректор С.Шевкун
Заказ 883 Тираж 400 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

