Съемный зубной протез
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании как нижней, так и верхней челюстей. Цель изобретения - предупреждение перегрузки опорного зуба. Протез содержит базис 1 с искусственными зубами 2, коронку 4 базиса 1, телескопически охватывающую опорный естественный зуб 5. Кроме того, протез снабжен телескопически охватывающим зуб 5 упругим коронкообразным элементом 6, установленным в зазоре между зубом 5 и коронкой 4 базиса 1. При этом упругий элемент 6 может быть выполнен армированным, например, стальными нитями 7. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (и)5 А 61 С 13/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
--- |
P+ü f.
) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Риг. 1 (21) 4610351/14 (22) 28.11.88 (46) 30,03.91. Бюл. М 12 (75) Г.В.Милях (53) 615.478 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
1Ф 1232243, кл. А 61 С 13/00, 1984. (54) СЪЕМНЫЙ ЗУБНОЙ ПРОТЕЗ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании как нижней, так и верхней челюстей.. Ы 1637778 А1
Цель изобретения — предупреждение перегрузки опорного зуба. Протез содержит базис 1 с искусственными зубами 2, коронку 4 базиса 1, телескопически охватывающую опорный естественный зуб 5. Кроме того, протез снабжен телескопически охватывающим зуб 5 упругим коронкообразным элементом 6, установленным в зазоре между зубом 5 и коронкой 4 базиса 1. При этом упругий элемент 6 может быть выполнен армированным, например, стальными нитями 7, 1 э.п. ф-лы, 8 ил, о (л) V
V
1637778
30
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании как нижней, так и верхней челюстей.
Цель изобретения — предупрежедение перегрузки опорного зуба.
На фиг.1 изображен съемный зубной протез, в сечении, на фиг.2 — вариант выполнения упругого коронкообразного элемента и коронки базиса с уклоном в сторону опорного зуба; на фиг,З вЂ” вариант расположения упругого коронкообразного элемента на внутренней поверхности коронки базиса, на фиг.4 — вариант расположения упругого коронкообразного элемента как на коронке базиса, так и на металлической коронке опорного зуба; на фиг.5 — вариант выполнения упругого коронкообразного элемента армированным; на фиг.6 — вариант выполнения упругого коронкообразного элемента с пружинным элементом; на фиг,7 — узел t на фиг.1, в увеличенном масштабе; на фиг.8— вариант расположения упругого коронкообразного элемента на опорном зубе.
Протез состоит из базиса 1 с искусственными зубами 2, к крайнему из которых при помощи анкерных элементов 3 зафиксирована металлическая коронка 4, телескопически с зазором, охватывающая опорный естественный зуб 5, Упругий элемент 6 может быть изготовлен, например, из полиамида, пищевой резины или нейлона, обладающего совокупностью таких свойств как механическая прочность, упругость, исключительно высокая прочность к истирающим нагрузкам, низкий коэффициент трения, кроме того, он обладает высокими литейными свойствами, что позволяет изготавливать упругий элемент литьевыM способом по технологии производства зубных металлических коронок, При необходимости увеличения прочности упругий элемент
6 может быть армирован металлическими, например, стальными нитями 7 диаметром
0,1 — 0,3 мм, При необходимости увеличения упругости он может быть снабжен пружинным элементом 8, выполненным, например, из пружинистой стальной проволоки. Упругий элемент 6 может иметь упрочняюще-защитное, например, нитридтитановое покрытие 9 и 10, нанесенное, например,методом холодного плазменного напыления соответственно на его наружную поверхность или внутреннюю.
Тип установки упругого элемента 6 в промежутке между опорным зубом 5 и коронкой 4 в зависимости от конкретных условий протезирования различен, Упругий элемент 6 может быть закреплен, например. к фиксируемой на опорном зубе 5 дополнительной металлической коронке 11. Он может быть прикреплен к внутренней поверхности коронки 4 или непосредственно к опорному зубу 5, Возможен также вариант установки двух коронкообразных элементов: один из них — элемент
12 прикреплен к дополнительной коронке
11, другой элемент 13 — к коронке 4. Закрепление упругого элемента 6(а также элементов
12 и 13) к той или иной поверхности может быть, осуществлено клеевым способом.
Гарантируемая фиксируемость коронки
4 относительно опорного зуба 5 достигается за счет выполнения в сопрягаемых элементах (в упругом элементе 6, коронке 4 дополнительной коронке 11) уклона "а" (как показано, например, на фиг,2) s сторону опорного зуба 5 или за счет выполнения на коронке 4 скругленного, обращенного во внутрь ее выступа.
Протез используют следующим образом. его подводят к десне 14 и путем телескопического охвата коронкой 4 опорного зуба 5 и вертикального перемещения обеспечивают ее надевание, при этом базис 1 с искусственными зубами 2 ложится на десну 14.
В процессе надевания коронки 4 происходит упругое сжатие (ее торцом или выступом "б") стенки упругого элемента 6, а после занятия коронкой рабочего положения между нею и упругим элементом 6 устанавливается устойчивая и фиксируемая связь, исключающая самопроизвольное их разъединение.
При действии жевательных нагрузок последние, независимо от их направленности, равномерно распределяются по всему обьему упругого элемента 6 и через него передаются на опорный зуб с весьма незначительными удельными давлениями, причем за счет упругих объемных микроперемещений упругого элемента 6 обеспечивается плавная амортизация всех видов названных жевательных нагрузок. Благодаря этому и,"едотвращаются перегрузки опорного зуба 5, могущие привести к его расшатыванию и удалению, и повышается физиологичность протеза в целом.
Формула изобретения
1, Съемный зубной протез, содержащий базис с искусственными зубами и коронку на опорный зуб, связанную боковой поверхностью с искусственным зубом, отличающийся тем, что, с целью предупреждения перегрузки опорного зуба, коронка установлена с зазором относительно поверхности опорного зуба и снабжена упругим элементом, размещенным в зазоре.
2. Протез по п.1, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен армированным, 1637778
° ° б 11
Риг. 8
Редактор В. Ковтун
Заказ 882 Тираж 331 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101
Ц
5 11 б
° °
Составитель Л. Соловьев
Техред М.Моргентал Корректор Н. Ревская


