Устройство для прокола кабеля
Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является повышение безопасности. Колющий элемент 2, соединенный с приводом 1, проходит через отверстия в дополнительной скобе 8 и губке 5 скобы 3. Прокалывая кабель 11, конец колющего элемента 2 воздействует на датчик 9, размещенный в полости губки 5 скобы 3. Датчик 9 воздействует на индикатор 10, сигнализирующий о завершении прокола. Кабель 11 прижимается к губке 5 скобы 3 с помощью резьбовой втулки 7, в которой закрепляют дополнительную скобу 8. Надежное закрепление кабеля 11 и перемещение колющего элемента 2 по направляющему отверстию дополнительной скобы 3 обеспечивают повышение безопасности обслуживающего персонала при проколе и заземлении высоковольтных кабелей различного диаметра. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 R 4/24
ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4393582/07 (22) 31.12.87 (46) 23,03.91. Бюл, N 11 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро по высоковольтной и криогенной технике Мосэнерго (72) Д.П.Цыплаков (53) 621.315(088.8) (56) Атабеков В.Б. Устройство и ремонт городских электрических сетей. — М.: Строительство, 1969, с. 239.
Авторское свидетельство СССР
Мг 1356085, кл, Н 01 R 43/04, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКОЛА КАБЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является повышение безопасности. Колющий элемент 2, „„Я „„1636899 А1 соединенный с приводом 1, проходит через отверстия в дополнительной скобе 8 и губке
5 скобы 3. Прокалывая кабель 11, конец колющего элемента 2 воздействует на датчик
9, размещенный в полости губки 5 скобы 3.
Датчик 9 воздействует на индикатор 10, сигнализирующий о завершении прокола. Кабель 11 прижимается к губке 5 скобы 3 с помощью резьбовой втулки 7, в которой закрепляют дополнительную скобу 8. Надежное закрепление кабеля 11 и перемещение колющего элемента 2 по направляющему отверстию дополнительной скобы 3 обеспечивают повышение безопасности обслуживающего персонала при проколе и заземлении высоковольтных кабелей различного диаметра, 1 ил.
1636899
Составитель Ю. Киселева
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Шекмар
Редактор И. Горная
Заказ 819 Тираж 325 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.(агарина, 101
Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам индикации отсутствия напряжения на кабеле перед его разрезкой.
Целью изобретения является повышение безопасности.
На чертеже представлено предлагаемое устройство.
Устройство содержит привод 1, соединенный с колющим элементом 2, скобу 3 с двумя неподвижными губками: верхней 4 с отверстием и нижней 5, выполненной полой. Скоба 3 соединена заземляющим проводником с заземлителем 6 и через втулку, проходящую через отверстие верхней губки
4 скобы 3, с приводом 1 перемещения колющего элемента 2. На конце втулки 7 укреплена подвижная дополнительная скоба 8 седловидной формы с отверстием для прохода колющего элемента 2, Нижняя губка 5 скобыЗ выполнена седловидной формы, полой и в ней расположен датчик 9 окончания прокола.
Датчик 9 выполнен в виде пластины, которая одним концом шарнирно закреплена между боковыми стенками нижней губки
5, вторым концом соединена с индикатором
10. При этом датчик 9 расположен строго под отверстием нижней губки 5.
Втулка 7 с расположенной на ней подвижной дополнительной скобой 8 имеет возможность перемещения в верхней плоской губке 4 скобы 3 по оси колющего элемента 2, Подвижная дополнительная скоба 8 и нижняя губка 5 имеют отверстия для прохода колющего элемента 2, Полость в нижней губке 5 расположена под отверстием; центры отверстий губок 4 и 5 и скобы 8 расположены на оси, совпадающей с осью колющего элемента 2.
Устройство работает следующим образом.
С помощью втулки 7 кабель 11 прижимается подвижной дополнительной скобой
8 к нижней губке 5 скобы 3. Под действием привода 1 колющий элемент 2 проходит по диаметру кабеля 11 и воздействует на датчик 9 окончания прокола, который взаимодействует с индикатором 10, последний
5 указывает, что операция прокола окончена, т.е. колющий элемент прошел по диаметру ремонтируемого кабеля 11 и закоротил все жилы между собой на землю.
Дополнительная подвижная скоба 8
10 седловидной формы обеспечивает надежное закрепление в скобе кабеля различного диаметра с одновременной фиксацией колющего элемента строго по диаметру (кабеля), что позволяет колющему элементу
15 обязательно эакоротить все токоведущие жилы кабеля между собой и на землю, Расположение датчика окончания прокола и полости нижней губки, расположенной на выходе колющего элемента из прокалывае20 мого кабеля, позволяет надежно сработать датчику окончания прокола только после прохождения колющего элемента по диаметру кабеля, Таким образом, предлагаемое устройст25 во позволяет повысить безопасность эксплуатации.
Формула изобретения
Устройство для прокола кабеля, содер30 жащее корпус, рабочий орган, выполненный в виде колющего элемента, жестко соединенный с приводом его возвратно-поступательного движения, и скобу для крепления кабеля, выполненную седловидной формы, 35 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности, оно снабжено дополнительной скобой с отверстием, установленной на корпусе с возможностью осевого перемещения, датчиком окончания
40 прокола, выполненным в виде рычага, и индикатором, при этом в основной скобе выполнено отверстие, рабочий орган взаимодействует с отверстиями основной и дополнительной скоб, датчик окончания
45 прокола расположен под основной скобой и соединен с индикатором.

