Способ установки анкеров в грунт
Изобретение относится к строительству . Цель изобретения - повышение несущей способности анкеров. Способ установки анкеров включает заглубление в грунт изготавливаемых при разматывании в бухты анкерных тяжей. Тяжи 3 после погружения подсоединяют к аноду источника тока и пропускают по ним постоянный ток в течение 0,1-12 ч в одном направлении с обеспечением коррозии поверхности анкерных тяжей 5-15% от его массы для закрепления в грунте . 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)ю Е 02 D 7/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4344657/33 (22) 16.12.87 (46) 23.03.91. Бюл. М 11 (71) Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений им. Н.М.Герсеванова (72) В,Е.Соколович, Ю.А.Березницкий, М,Ю.Трушинский и А,А,Бабкина (53) 624.155,15 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
1Ф 1264613, кл. Е 02 D 5/02, 1985.
Заявка Японии М 41-23363,кл.
Е 02 D 7/20, 1966.
ÄÄ5U „„1636519 А1 (54) СПОСОБ УСТАНОВКИ АНКЕРОВ В
ГРУНТ (57) Изобретение относится к строительству. Цель изобретения — повышение несущей способности анкеров. Способ установки анкеров включает заглубление в грунт изготавливаемых при разматывании в бухты анкерных тяжей. Тяжи 3 после погружения подсоединяют к аноду источника тока и пропускают по ним постоянный ток в течение
0,1 — 12 ч в одном направлении с обеспечением коррозии поверхности анкерных тяжей
5 — 15% от его массы для закрепления в грунте. 2 ил.
1636519
Изобретение относится к строительству и касается эаанкерирования конструкций в грунте: подпорных стен, фундаментов и т.д.
Цель изобретения — повышение несущей способности анкеров, На фиг.1 изображена предлагаемая установка анкеров в грунт, вдавливание тяжей; на фиг.2 — пропускание по тяжам постоянного тока, их закрепление в грунте.
Способ реализуется следующим образом.
Для заанкерирования, например, подпорной стенки 1 через отверстия 2 в ней производят вдавливание в грунт анкерных тяжей 3, которые изготавливают из бухты 4 стального прутка по мере ее разматывания.
После вдавливания тяжей 3 в проектное положение их концы подключают к аноду источника 5 постоянного тока и пропускают ток до частичного корродирования тяжей и закрепление продуктами коррозии железа прилегающего грунтового массива 6. При этом происходит злектрохимическое разложение стальных тяжей с образованием двухвалентных ионов железа.
В результате злектрохимической обработки вокруг стального тяжа образуется плотная оболочка иэ продуктов разложения железа; которая предохраняет его от различных видов коррозии и обеспечивает надежную связь с окружающим грунтом, Устройство для осуществления предлагаемого способа имеет ходовую тележку 7, нажимной механизм в виде пары вращающихся в разные стороны валков 8, установленных на опорной плите 9 с помощью кронштейнов 10..Вращение валков 8 осуществляется синхронно приводами (не показаны). На опорной плите 9 в ее нижней части установлена площадка 11, На ходовой тележке 7 установлен силовой цилиндр 12, соединенный шарниром 13 с площадкой 11 и выполнен с возможностью поворота плиты 9 и площадки 11 в вертикальной плоскости, На площадке 11 установлен держатель
14 бухты 4, а на тележке 7 — стойка 15, закрепленная шарниром 16 с площадкой 11, Устройством анкерные тяжи 3 вдавливают в грунт следующим образом.
На держатель 14 устанавливают бухту 4 стального прутка, конец которого пропускают между валками 8 в отверстие в опорной плите 9. С помощью силового цилиндра 12 устанавливают плиту 9 и площадку 11 под нужным углом. Для обеспечения контакта с
5 поверхностью подпорной стенки 1 между ней и опорной плитой устанавливают клиновидную прокладку 17. Устройство оснащается набором таких прокладок для разных углов наклона.
10 После задавливания анкерных тяжей в грунт и обрезки их гильотинным резаком 18 их свободные концы подключают к источнику 5 постоянного тока. Происходящий на тяжах, служащих анодом, процесс электро15 химического разложения стального прутка приводит к закреплению окружающего грунтового массива 6. Этот процесс необратим, поэтому возможно использование части анкеров в виде катодов и, таким образом, 20 избежать установки контура заземления.
Периодически (череэ 0,1 — 12 ч) необходимо менять направление прохождения тока для равномерного эаанкерирования всех тяжей.
Время пропускания тока в одном на25 правлении определяется по формуле
Я где m — масса разложенного материала прутка (г), принимаемая 5-15 от его массы;
30 a— - злектрохимический эквивалент двухвалентного железа, равный 1,041 r/А . ч;
I — сила тока (A).
После электрохимической обработки тяжей они крепятся к подпорной стенке на35 кладками 19 (резьбой, сваркой или любой другой способ крепления).
Формула изобретения
Способ установки анкеров в грунт, 40 включающий эаглубление в грунт изготавливаемых при разматывании с бухты анкерных тяжей, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности анкеров, после погружения анкерные тяжи
45 подсоединяют к аноду источника тока и пропускают по ним постоянный ток в течение
0,1 — 12,0 ч в одном направлении с обеспечением коррозии поверхности анкерных тяжей величиной 5 — 15 от его массы для
50 закрепления в грунте.
1636519
Составитель Н,Заболоцкая
Техред M.Моргентал Корректор И.Эрдейи
Редактор Г.Гербер
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 800 Тираж 395 . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


