Устройство для прорезания пазов
Изобретение относится к обработке камня и т.п. материалов, например кирпича, бетона, может быть использовано для прорезания пазов и полостей и позволяет повысить производительность. Это достигается тем, что после включения электропривода 6 приходит во вращательное движение кривошип 4, который приводит в колебательное движение шатун 5 и штангу 7, при этом режущая головка 8 с абразивными брусками 9 совершает движение по дуге, срезая некоторую часть каменного материала. 3 ил. 9 Паз I (Л С Рельсоёый путь о со о N5 GJ О Фиг.1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕ СК И Х
РЕСПУБЛИК (5Н5 B 28 0 1/14, 1/06
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ тьспдый пудд (21) 4353680/ЗЗ (22) 30.12.87 (46) 23.03.91, Бюл. М. 11 (71) Научно-производственное объединение
"АНИТИМ" (72) А.А.Зыков (53) 679,8.053(088.8) (56) Заявка Японии N 61-61961, кл. В 27 F 5/02, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОРЕЗАНИЯ ПА30В
„„. Ж„„1636230 А1 (57) Изобретение относится к обработке камня и т,п. материалов, например кирпича, бетона, может быть использовано для прорезания пазов и полостей и позволяет повысить производительность. Эта достигается тем, что после включения электропривода 6 приходит во вращательное движение кривошип 4, который приводит в колебательное движение шатун 5 и штангу 7, при этом режущая головка 8 с абразивными брусками
9 совершает движение по дуге, срезая некоторую часть каменного материала. 3 ил, У Пю
1636230 зом.
Паз
12 lD
Фиг, 2
Изобретение относится к обработке камня и т.п. материалов, например кирпича, бетона, и может быть использовано для прорезания пазов и полостей.
Цель изобретения — повышение производительности.
На фиг.1 представлено устройство, общий вид; на фиг,2 — вид А на фиг.1; на фиг.3— вид Б на фиг,1.
Устройство для прорезания пазов состоит из тележки 1 для перемещения устройства по рельсам.
На тележке 1 размещена рама 2, на которой расположена. каретка 3, содержащая механизм качательного движения, выполненный в виде кривошипа 4, шатуна 5, электропривода 6, и штанги.7, шарнирно закрепленной на каретке 3. На конце штанги 7 жестко закреплена режущая головка 8 с размещенными радиально абразивными элементами 9 с возможностью возвратноколебательного движения по дуге.
Каретка 3 размещена с возможностью продольного перемещения посредством ходового винта 10, гайки 11, редуктора 12 и электропривода 13. Тележка 1 содержит тормоз 14 и электропривод 15, кинематически связанные с ходовой частью тележки 1.
Устройство работает следующим обраТележка 1 посредством электропривода 15 устанавливается в рабочее положение и тормоз 14 фиксирует тележку 1 в этом положении. Затем после включения электропривода 6 приходит во вращательное движение кривошип 4, который приводит в колебательное движение шатун 5 и штангу
7. При этом режущая часть головки 8 с абразивными брусками 9 совершает движение
5 по дуге, срезая некоторую часть каменного материала и постепенно образуя щель.
Врезание режущей головки 8 производится посредством поступательного движения каретки 3 по направляющим рамы 2 при
10 вращении ходового винта 10 по гайке 11 от редуктора 12 и электродвигателя 13.
После окончания прорезания щели в каменном материале отключается привод 6 колебательного движения штанги 7 с режу15 щей головкой 8. Включается реверсированием электропривода 13 ускоренное обратное перемещение каретки 3 для вывода режущего инструмента 8 из щели. Затем устройство при помощи тележки 1 устанав20 ливается на новую позицию и процесс резания повторяется.
Формула изобретения
Устройство для прорезания пазов. со25 держащее установленную на продольных направляющих приводную каретку, на которой размещена штанга с режущим инструментом и приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производи30 тельности, штанга выполнена в виде коромысла, шарнирно соединенного с приводной кареткой, а привод штанги имеет кривошипно-шатунный механизм, связанный с плечом коромысла со стороны, проти35 воположной инструменту.
Составитель Е. Булеков
Редактор В. Бугренкова Техред М.Моргентал Корректор Т, Малец
Заказ 786 Тираж 397 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101


