Винтовой питатель-смеситель
Изобретение относится к смесителям для приготовления смесей сыпучих и и вязких материалов и позволяет повысить производительность и снизить энергозатраты на перемешивание.Китумсодержащая порода поступает через загрузочный бункер 1 с обогревателями 2 в питатель 3, где иалом 4 с лопастью Ь транспортируется в смеситель 7, в котором перемешивается с каменным материалом, поступающим через приемный бункер 8 с лопастью 9 и перемещается к выгрузочному патрубку. В лопасти 5, в валу 4, в загрузочном бункере 1 и в корпусе питателя 3 выполнены последовательно соединенные между собой каналы для циркуляции теплоносителя, позволяющие получить нагрев поверхности лопасти и вала на 30-40°С выше, чем корпуса, что предотвращает проворачивание объема породы совместно с валом и лопастью и обеспечивает перемещение породы вдоль питателя. В результате повышается производительность и снижаются энергозатраты на перемешивание. 4 ил. § (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (si)s В 01 1 7/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 2
ГосудАРст8енный номитет
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 44711ьь/2ь (22) 05., 08. 88 (46) 23.03. 91. Бюл. М 11 (71) Алма-Атинский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) В.С.Бочаров и Л.С.Абдышева (53) ьь.063 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N 14879ьь, 30 04.87. (54) ВИНТОВОЙ ИИТАТЕПЬ-СМЕСИТЕПЬ (57) Изобретение относится к смесите— лям для приготовления смесей сыпучих и и вязких материалов н позволяет повысить производительность и снизить энергозатраты на перемешивание, Битумсодержащая порода поступает через загрузочный бункер 1 с обогревателями
2 в питатель 3, где валом 4 с лопастью 5 транспортируется в смеситель
7, в котором перемешивается с каменным материалом, поступающим через приемный бункер 8 с лопастью 9 и перемещается к выгруэочному патрубку, В лопасти 5, в валу 4, в загрузочном бункере 1 и в корпусе питателя Э выполнены последовательно соединенные между собой каналы для циркуляции теплоносителя, позволяющие получить нагрев поверхности лопасти и вала на 30-40 С выше, чем корпуса, что о, предотвращает проворачивание объема породы совместно с валом и лопастью и обеспечивает перемещение породы вдоль питателя. В результате повышается производительность и снижаются энергозатраты на перемешивание. 4 ил.
1636029
Изобретение относится к смесительной технике для приготовления смесей сыпучих и вязких материалов, например смеси щебня и битумсодержащих пород.
Цель изобретения — повышение производительности и снижение энергозатрат на перемешивание.
На фиг.1 изображен питатель-смеситель, общий вид; на фиг,2 — то же, вид сверху; на фиг,3 — питатель, разрез; на фиг.4 — график зависимости производительности и удельной энергоемкости питателя-смесителя от разности температуры между сплошной лопастью и корпусом питателя.
Винтовой питатель-смеситель состоит из заэгрузочного бункера 1 с обогревателями 2, питателя 3 с полым валом 4 и полой сплошной лопастью 5, имеющей внутренний канал 6, смесителя
7 с приемным бункером 8, ленточной лопастью 9 и привода, состоящего иэ электродвигателя 10, цепного пластин1 чатого вариатора 11, редуктора 12.
Все оборудование установлено на раме
13. Вал 4 имеет два диаметральных
14 и 15, эксцентричный 16, осевой 17 и радиальный 18 каналы. Осевой канал
17 соединен с каналом 19 вала .4.
Питатель 3 имеет отсек для ввода теплоносителя 20. Канал 6 лопасти 5 соединен с каналом 19 вала 4 отверстием 21. Корпус 22 питателя 3 имеет канал 23 для пропуска теплоносителя.
Вал. 4 установлен в подшипниках 24 и 25 в торцовых стенках 26. Смеситель-питатель имеет патрубок 27 для выгрузки смеси.
Винтовой питатель-смеситель рабо40 тает следующим образом.
Теплоноситсль из отсека 20 по каналам 15,17,18 поступает в канал 6 лопасти 5, из которого через отверстие 21 в канал 19 вала 4 и через каналы 16, 14 подается в обогреватели
2 бункера 1 и затем в канал 23 корпуса 22 питателя 3. Нитумсодержащая порода поступает в загрузочный бункер 1 питателя 3, дозируется и транспортируется в смеситель 7, в который через приемный бункер 8 поступают каменные материалы. Смеситель 7 лопастью 9 смешивает и транспортирует смесь к выгрузочному патрубку. Изменение производительности питателясмесителя осуществляется цепным пластинчатым вариатором 11.
Последовательное соединение каналов, выполненных в сплошной лопасти, в валу, в загрузочном бункере, в корпусе питателя для циркуляции теплоносителя, обеспечивает более высокий нагрев лопасти и вала, чем корпуса питателя, что уменьшает силы трения между лопастью и битумсодержащей породой. В результате объем породы удерживается от проворачивания совместно с валом и лопастью и транспортируется в смеситель. Наиболее высокая производительность при стабильной работе питателя и минимальная энергоемкость процесса соответствует условиям, когда вал и лопасть нагреты на 30-40 С выше, чем корпус питателя (фиг.4).
Формула изобретения
Бинтовой питатель-смеситель для битумсодержащих пород, содержащий корпус питателя, загрузочный и приемный бункеры, установленный в корпусе вал с винтовыми сплошной и ленточной лопастями, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергозатрат на перемешивание, в сплошной лопасти, в валу, в загрузочном бункере и в корпусе питателя выполнены каналы для циркуляции теплоносителя, последовательно соединенные между собой.
1636029
1 2 2
Эиг1
Фиг 2
1636029 у,кбт. ч/т
П,т!ч
3,5
3,0
2,5
2,0
7,5
0 70 20 30 40 ьт, С
Фиг 4
1,5
Составитель -", Кравчук
Редактор С. Патрушева Техред Л. Сердюкова Корректор А.Осауленко
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, уп. Гагарина, Заказ 776 Тираж 401 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьгтиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5



