Способ обработки корма, содержащего микотоксины
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обезвреживания кормов, преимущественно зерна, пораженного афлатоксинами и фузариотоксинами . Цель изобретения - повышение качества корма. Зерно, содержащее афлатоксины (Bi и gi), обрабатывают углеаммонийными солями в количестве 4- 9% и выдерживают в течение 4-8 недель. За этот период происходит разрушение около 90% афлатоксинов. Зерно, содержащее фузариотоксины. обрабатывают углеаммонийными солями в количестве 3-6% и выдерживают в течение 2-6 недель. При скармливании птице зерна, содержащего афлатоксины и фузариотоксины и обработанного углеаммонийными солями, признаки афлатоксикоза и фузариотоксикоза не обнаруживают. 2 з.п. ф-лы, 5 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 23 К 1/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ )KOMVlTET
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ 14 ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4418990/15 (22) 03.05.88 (46) 15.03.91. Бюл. ¹ 10 (71) Украинский научно-исследовательский институт птицеводства (72) В.А. Труфанова и А.Н. Котик (53) 636.085(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1340715, кл. А 23 К 1/00, 1984, (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ КОРМА, СОДЕРЖАЩЕГО МИКОТОКСИНЫ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обезвреживания кормов, преимущественно зерна, пораженного афлатоксинами и фуэаИзобрететение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обезвреживания кормов, преимущественно зерна, пораженного афлатоксинами и фуэариотоксинами. Цель изобретения — повышение качества корма.
ll р и м е р 1. Зерно пшеницы, содержащее 12,5 мг афлатоксина В1 и 3,75 мг афлатоксина 91 в 1 кг зерна, помещают в стеклянные колбы и вносят углеаммонийные соли в количестве 1-10%. Контролем служит зерно. содержащее то же количество микотоксинов без добавления углеаммонийных солей. Колбы закрывают ватными пробками и хранят при 19 — 22"С в течение
1-2 мес. Каждые 1-2 недели проводят количественное определение афлатоксинов в зерне (табл, 1 и 2).
Как видно иэ табл. 1,разрушение более
50% афлатоксина Bi в течение 4 — 6 недель происходит при внесении в зерно 2-3% уг. Ж,, 1634233 А1 риотоксинами. Цель изобретения — повышение качества корма, Зерно, содержащее афлатоксины (В1 и g>) обрабатывают углеаммонийными солями в количестве 49 и выдержива от в течение 4-8 недель. За этот период происходит разрушение около
90 афлатоксинов. Зерно, содержащее фузариотоксины, обрабатывают углеаммонийными солями в количестве 3-6 u выдерживают в течение 2 — 6 недель, При скармливании птице зерна, содержащего афлатоксины и фузариотоксины и обработанного углеаммонийными солями, признаки афлатоксикоза и фуэариотоксикоза не обнаруживают. 2 з.п, ф-лы, 5 табл. леаммонийных солей, При внесении в зерно углеаммонийных солей в количестве 4-9% в течение 4-8 недель отмечается разрушение более 90 афлотоксина от его исходного содержания.
Иэ табл. 2 видно, что добавление углеаммонийных солей в коли .естве 4-7% способствует разрушение афлатоксина gl u через 3 недели его содержание снижается с
3 75 до 0.1 мг в 1 кг зерна.
Пример 2. Зерно ячменя, содержащее микотоксин Fusarium graminearum (фузариотоксин), помещают в стеклянные колбы и вносят углеаммонийные соли в количестве 1,6-6,6 . Колбы закрывают ватными пробками и хранят при 19 — 22 С в течение
1 5 мес. За контроль принимают зерно, пораженное Fusarium graminearum. Данные по содержанию фуэариотоксина в зерне приведены в табл, 3.
Как видно иэ табл. 3, после обработки зерна углеаммонийными солями в колйчест1634233
Таблица 1
Содержание афлатоксина В1 в зерне, обработанном углеаммонийными солями ве 37ь фузариатоксин разрушается через 6 недель, а при 6 — через 2 недели.
Пример 3. Просо, содержащее афлатоксин В1 (40 мг в 1 кг зерна) и g1 (12 мг в
1 кг зерна), помещают в стеклянные колбы по 400 г, добавляют 4 и 8ф, углеаммонийной соли, колбы закрывают ватными пробками и хранят при 19 — 21 С. Через 4 недели определяют содержание афлатоксинов в просе методом тонкослойной хроматографии (табл, 4).
Как видно из табл. 4,после обработки зврна углеаммонийными солями в количестве 4 и 8 А разрушается афлатоксина В150 и 75;ь, афлатоксина о1 — 75и93,7ф, соответственно.
Эффективность обработки зерна, содержащего афлатоксины, углеаммонийными солями испытывают на цыплятах пятидневного возраста породы леггорн. Формируют 4 группы по 15 голов. 1-я группа (контрольная) получает в составе рациона
3 доброкачественного проса; 2-я группа получает просо с содержанием афлатоксина В1 1,2 мг, афлатоксина g1 0,36 мг в 1 кг корма; 3-я группа — npoco, обработанное 4 (, углевммонийных солей и содержащее после обработки афлатоксины В1 в количестве 0,6 и g1 в количестве 0,09 мг;
4-я группа — просо. обработанное 8 углеаммонийных солей и с содержанием афлатоксина В1 0,3 мг и афлатоксина g1 0,022 мг в 1 кг зерна. За время опыта(25 дней) в 1, 2, 3 и 4 группах пало соответственно 1, 4, 3 и
0 цыплят. При вскрытии цыплят клинические признаки афлатоксикоза (увеличенная, рыхлая, бледного цвета печень, набухшая слизистая оболочка железного желудка) об5 наружены у цыплят 2 группы, получавших просо, необработанное углеаммонийными солями. По окончании опыта определяют живую массу цыплят, печени и почек (табл.
5).
10 Иэ табл. 5 видно, что обработка углеаммонийными солями зерна, загрязненного афлатоксинами. снижает его токсичность для цыплят.
15 Формула изобретения
1, Способ обработки корма, содержащего микотоксины, предусматривающий обработку его химическим веществом, о т л и ч а- ю шийся тем, что, с целью повышения
20 качества корма, в качестве химического вещества используют углеаммонийные соли, берут их в количестве 3-9 (» от массы корма, а после обработки выдерживают смесь в течение 2-8 недель.
2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в корма. содержащие афлатоксины, вводят углеаммонийные соли в количестве 4 — 9ф> и выдерживают смесь в течение
4-8 недель.
30 3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в корма, содержащие фуэариотоксины, вводят углеаммонийные соли в количестве 3 — 6 ) и выдерживают в течение
2-6 недель.
1634233 Таблица 2
Содержание афлатоксина g) в зерне, обработанном углеаммонийными солями
Таблица 3
Содержание фуэариотоксина в зерне, обработанном углеаммонийными солями
Таблица 4
Содержание афлатоксинов 8> и g> в просе до и после обработки углеаммонийными солями
Таблица 5
Эффективность использования зерна проса, обработанного углеаммонийными солями, цыплятам


