Шпалерный столб
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для фиксации стеблей растений в необходимом положении. Цель изобретения - повышение надежности фиксации шпалерной проволоки и улучшение условий ее эксплуатации. В верхнюю часть деревянной стойки 1 частично заглублены гвозди или шурупы 3 и 4, стержни которых охватывают своими витками петли 5 и 6. наружные витки которых отогнуты в сторону на 90° и в них вложены шпалерные проволоки 9. Под действиям веса проволоки 9 петля 5 проворачивается вокруг гвоздя или шурупа и обеспечивает надежное фиксирование шпалерной проволоки. 2 ил. Ё
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
IsIis А 01 G 17/06
ГОСУДАРСТВЕ Н-ЬЗЙ КОМИ1 ЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг/ (21) 4415056/15 (22) 25.04.88 (46) 15.03.91. Бюл. %10 (71) Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полоСЫ (72) В.Н.Ожерельев (53) 631.171.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
hk 1253506, кл. А 01 G 17/04, 1984, (54) ШПАЛЕРНЫЙ СТОЛБ (57) Изобретение относится к устройствам, предназначенным для фиксации стеблей
„,. Ж„„1634177 А1 растений в необходимом положении. Цель изобретения — повышение надежности фиксации шпалерной проволоки и улучшение условий ее эксплуатации. В верхнюю часть деревянной стойки 1 частично заглублены гвозди или шурупы 3 и 4, стержни которых охватывают своими витками петли 5 и 6. наружные витки которых отогнуты в сторону на 90 и в них вложены шпалерные проволоки 9. Под действием веса проволоки 9 петля 5 проворачивается вокруг гвоздя или шурупа и обеспечивает надежное фиксирование шпалерной проволоки. 2 ил.
1634177
Изобретение относится к сельхоэмашиностроению, в частности к устройствам для фиксации стеблей различных растений в вертилальном положении.
Целью изобретения является повышение надежности фиксации шпалерной проволоки и улучшение условий ее эксптуатации.
На фиг.1 изображен шпалерный столб, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сверху.
Шпалерный столб включает деревянную стойку 1 (фиг.1), стянутую в верхней части бандажом 2. Ниже бандажа 2 в стойку частично заглублены два шурупа или гвоздя
3 и 4, образующих поперечину, на концах которой смонтированы две петли 5 и 6, являющиеся зеркальным отражением друг друга. Петля 5 или 6 выполнена в виде цилиндрической спирали, 2 — 3 витка которой охватывают стержень гвоздя или шурупа 3 или 4 с возможностью перемещения вдоль него и свободного поворота вокруг его оси.
Наружный виток 7 или 8 отогнут в сторону на 90 (фиг.2). При этом столб устанавливается на плантации так, чтобы отогнуть е витки 7 и 8 были сориентированы в сторону натяжного столба.
Изготовление шпалерного столба и монтаж шпалеры производятся следующим образом, Верхнюю часть деревянной стойки 1 скручивают проволочным бандажом 2. Затем на гвозди или шурупы надевают петли 5 и 6 (правую и левую) так, чтобы отогнутый виток
7 или 8 был сориентирован в сторону голо. ки гвоздями шурупа. Если используют шурупы, то их вкручивают в тело стойки 1, а если гвозди, то забивают, сдвинув предварительно петлю 6 (фиг.1) ближе к стойке 1. чтобы не повредить ее при забивании гвоздя. Проволочный бандаж 2 гарантирует стойку 1 от растрескивания и обеспечивает надежное крепление гвоздей. Кроме того. он предохраняет верхнюю часть стойки от растрескивания при запрессовке столба на плантации.
После частичного заглубления воздей (или шурупов) 3 и 4 столб готов к установке на плантации.
Установку столба производят, ориентируя отогнутые витки 7 и 8 в сторону натяжного столба. Шпалерная проволока 9 монтируется в следующей последовательности. Петля 5 или 6 перемещается вдоль стержня гвоздя или шурупа до упора в его головку и поворачивается вокург оси 10 так, чтобы отогнутый виток 7 или 8 принял положение, изображенное на фиг.2. Затем проволока поднимается и укладывается в раскрытую часть витка 7 или 8 (фиг.2) наискосок с перегибом (изображено пунктиром), подводится под наружный конец петли
5 или 6 и отпускается, распрямляясь. 3а счет веса проволоки 9 петля 5 или 6 проворачивается вокруг оси 10 и виток 7 или 8 опускается, надежно фиксируя проволоку 9. При натяжении последней, т.е. при перемещении по направлению стрелки 11 (фиг.2), она воздействует на верхнюю часть отогнутого витка 7 или 8. поворачивая петлю 5 или 6 вокруг оси 10, и автоматически освобождается от фиксации. Это позволяет облегчить натяжение шпалерной проволоки.
Демонтаж шпалерной проволоки производится в обратном порядке. В случае необходимости петля 5 или 6 принудительно проворачивается, перемещая виток 7 или 8 вверх, что позволяет легко расфиксировать проволоку 9.
Предлагаемый шпалерный столб может использоваться в качестве промежуточной опоры.
Формула изобретения
Шпалерный столб, содержащий стойку с закрепленными на ней поперечными стержнями, имеющими узлы фиксации шпалерной flpoeoëoêè, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации шпалерной проволоки и улучшения условий ее эксплуатации, узел фиксации шпалерной проволоки выполнен в виде охватывающей стержень многовитковой цилиндрической спирали, периферийный виток которой отогнут от оси стержня на 90О, а конец стержня выполнен с утолщением для упора с пирали.
1634177
Составитель Н.Заболоцкий
Техред Э.Цаплюк . Корректор Л.Алексеенко
Редактор И.Горная
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 765/91 Т,» 371 Подпрсйое
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5


