Устройство для декодирования фазоманипулированного кода
Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в системах передачи цифровой информации. Устройство осуществляет декодирование кода Манчестер и обнаружение одиночных ошибок, что повышает его помехоустойчивость . Устройство содержит блок 1 выделения синхроимпульсов, триггер 2, элементы НЕ 3 и 4, регистры 5 и 6, блоки 7 и с контроля четности , элемент И 9 и блоки 10 и 11 ключей . 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (51)5 Н 03 М 5/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4697507/24 (22) 04.04.89 (46) 07.03.91 Бюл. У 9 (72) Г.П.Тимченко, В.В.Ледвин, Г.Г.Солодовников и А.Г.Меланченко (53) 621.394.67(088.8) (56) Автоматика и вычислительная техника, 1989, Р 2, с.55-63.
Авторское свидетельство СССР
У 1474852, кл.Н 03 М 5/12, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕКОДИРОВАНИЯ
ФАЗОМАНИПУЛИРОВАННОГО КОДА
„„SU „„1633494 А 1
2 (57) Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в системах передачи цифровой информации.
Устройство осуществляет декодирование кода Манчестер и обнаружение одиночных ошибок, что повышает его помехоустойчивость. Устройство содержит блок 1 выделения синхроимпульсов, триггер 2, элементы НЕ 3 и 4, регистры 5 и 6, блоки 7 и с контроля четности, элемент И 9 и блоки 10 и 11 ключей. 4 ил.
1633494
Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в системах передачи цифровой информации.
Целью изобретения является повыше5 ние помехоустойчивости устройства.
На фиг.1 представлена функциональная схема устройства; на фиг.2 и 3 временные диаграммы, поясняющие работу устройства; на фиг.4 — функциональ-10 ная схема блока вьщеления синхроимпуль сов.
Устройство содержит блок 1 вьщеления синхроимпульсов, триггер 2, первы 3, второй 4 элементы НЕ, первый 5и 15 второй 6 регистры, первый 7, второй 8 блоки контроля четности, элементы И 9, первый 10 и второй 11 блоки ключей.
Блок выделения синхроимпульсов содержит (фиг.4) элементы 12 и 13 со- 20 гласования (оптроны), генератор 14 импульсов, элементы И 15 и 16, делитель 17 частоты, реверсивный счетчик 18 импульсов, дешифратор 19 нуля, дешифратор 20 числа N, элемент HE 21, эле- 25 менты И 22 и 23, триггер 24, элемент
И 25, счетчик 26 импульсов и дешифра— тор 27.
Устройство работает следующим образом.
Информация в коде Манчестер (фиг. 26) поступает на вход устройства. Блок 1 вьщеляет синхроимпульсы, которые управляют триггером 2. Последний 2 формирует тактовые импульсы, которые по35 ступают на тактовые входы регистров 5 и 6 (фиг.2г,д) в противофазе.
Информация на вход регистра 5 поступает с входа устройства (фиг.2б), а на вход регистра 6 — через эле40 мент HE 3 (фиг. 2в) . В регистры 5 и 6 записывается информация (фиг. 2ж, з), соответствующая исходному унитарному коду (фиг.2а), но на регистр 6 она выставляется с задержкой, равной 45 времени передачи половины бита. Информация с регистров 5 и 6 подается на блоки 7 и 8 контроля четности и на блоки 1О и 11 ключей. При соответствни условию четности информации, записанной в регистрах 5 и 6 с блоков 7 и 8 контроля выдаются разрешающие сигналы для подключения информации с выходов регистра 5 или 6 на выходы устройства. Так как информация
ыа выходах регистра 5 выставляется
55 раньше, то единичный сигнал с выхода, блока 7 через элементы НЕ 4 и И 9 блокирует сигнал с выхода блока 8.
При обнаружении одиночных импульсных помех, например, в 4-м разряде (фиг.Зг) в регистры 5 и 6 записывается информация (фиг.Зд,е) ° На выходе блока 7 контроля устанавливается сигнал логической единицы, который открывает блок 10 и подключает выходы регистра 5 к выходам устройства. На выходе блока 8 контроля устанавливается сигнал логического нуля, который запрещает прохождение сигналов с выходов регистра 6 через блок 11.
При возникновении помехи между
8-м и 9-м разрядами в регистры 5 и 6 записывается информация (фиг.3 з,и).
Так как на выходе блока 7 контроля устанавливается сигнал логического нуля (четное количество единиц), то на первом входе элемента И 9 появляется сигнал логической единицы. На выходе блока 8 контроля устанавливается сигнал логической единицы (нечетное количество единиц). На выходе элемента И 9 также устанавливается сигнал логической единицы, который открывает ключи блока 11 и информация с выходов регистра 6 поступает на выходы устройства.
Аналогично выявляется искажение информации, вызванное помехой между
11-м и 12-м разрядами (фиг.3 к-м) и в других разрядах. Таким образом, при отсутствии искажений информация считывается с регистра 5, а в регистр 6 блокируется нулем на первом входе элемента И 9.
Работа блока 1 выделения синхроимпульсов (фиг.4) заключается в обнулении делителя 17 частоты по истечении 3 мкс (время первых трех битов, отведенных под синхронизацию).
Погрешность установки фазы равна периоду собственной частоты генератора 14.
Блок 1 формирует также сигнал для установки регистров 5 и 6 в исходное состояние после вьщеления синхропоследовательности и сигнал стробирования блоков 7 и 8 контроля, который формируется после прихода последнего информационного разряда.
Формула изобретения
Устройство для декодирования фазоманипулированного кода, содержащее первый, второй регисты, триггер, элемент И, первый и второй элемен163349I< ты HF, вход первого элемента HF. является входом устройства, о т л и чающее с я тем, что, с целью повьппения помехоустойчивости устройства, в него введены первый, второй блоки контроля четности, первый, второй блоки ключей и блок выделения синхроимпульсов, вход которого объединен с информационным входом первого регистра и подключен к входу устройства, первый, второй и третий выходы блока выделения синхроимпульсов соединены соответственно с управляющими входами первого, второго блоков контроля четности, счетным входом триггера и установочными входами первого, второго регистров и триггера, прямой и инверсный выходы триггера соединены с тактовыми входами соответственно первого и второго регистров, выходы первого регистра соединены с одноименными информационными входами первого блока ключей и первого блока
5 контроля четности, выход которого соединен непосредственно с управляющим входом первого блока ключей и через второй элемент НЕ с первым входом элемента И, выход которого соединен с управляющим входом второго блока ключей, выход первого элемента НЕ соединен с информационным входом второго регистра, выходы которого соединены с одноименными информационными входами второго блока ключей и второго блока контроля четности, выход которого соединен с вторым входом элемента И, выходы первого и второго блоков ключей соответственно объедине3) ны и являются выходами устройства.
1633494
I rpI р зр Орl5р ьр 7р Вр 9рIro l)!р)!7р! ° °
Составитель М.Никуленков
Техред П. Олийнык Корректор С.Черни
Редактор Н.Лазаренко
Тираж 454
Подписное
Заказ 622
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-359 Раушская наб., д, 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101



