Способ поверки ультразвуковых эхо-импульсных приборов
Изобретение относится к ультразвуковой (УЗ) диагностике и предназначено для поверки характеристик УЗ измерительных приборов как медицинского, так и общетехнического назначения, служащих для определения размеров или расстояний в контролируемом объекте, Цель - повышение точности поверки и расширение диапазона поверяемых параметров за счет исключения необходимости создания эталонных мер. Формирование временного интервала электромагнитным устройством позволяет исключить зависимость его от физических параметров среды, а величина интервала может быть задана любого диапазона в зависимости от задержки генерирования второго импульса. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 N 29/10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4463896/28 (22) 20.07.88 (46) 28.02.91. Бюл. М 8 (71) Всесоюзный научно — исследовательский институт медицинского приборостроения (72).,С.Л. Чернин и А.А. Чевненко (53) 620.179.16(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1302183, кл. G 01 N 29/04, 1985, (54) СПОСОБ ПОВЕРКИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ 3XO — MMflYflbCHblX ПРИБОРОВ (57) Изобретение относится к ультразвуковой (УЗ) диагностике и предназначено для поверки характеристик УЗ измерительных
Изобретение относится к ультразвуковой (УЗ) диагностике и предназначено для поверки характеристик УЗ измерительных приборов как медицинского, так и общетехнического назначения, служащих для определения размеров или расстояний в контролируемом объекте, Цель изобретения — повышение точности поверки и расширение диапазона поверяемых параметров за счет исключения необходимости создания эталонных мер.
На чертеже представлена блок — Схема, реализующая способ поверки УЗ вЂ” эхо — импульсных приборов, Схема содержит поверяемый прибор 1 с подключенным УЗ-зондом 2, входящим в комплект поверяемого прибора, источник 3. эталонного сигнала с подключенными к
его выходам УЗ вЂ” зондом 4 и измерителем 5 временных интервалов. Ультразвуковые
„„5U„„1631409 А1 приборов как медицинского, так и общетехнического назначения, служащих для определения размеров или расстояний в контролируемом объекте, Цель — повышение точности поверки и расширение диапазона поверяемых параметров за счет исключения необходимости создания эталонных мер, Формирование временного интервала электромагнитным устройством позволяет исключить зависимость его от физических параметров среды, а величина интервала может быть задана любого диапазона в зависимости от задержки генерирования второго импульса. 1 ил. зонды 2 и 4 сопряжены через акустически проводящую среду 6.
Способ поверки УЗ-эхо-импульсных приборов осуществляют следующим образом, Устанавливают на источник 3 эталонного сигнала задержку запуска импульса по второму каналу относительно первого, соответствующую диапазону измерения в поверяемом приборе 1, с помощью дискретных переключателей. Источник 3 эталонного сигнала включают в режим внешнего запуска, С помощью измерителя 5 временных интервалов измеряют величину задержки . эталонного временного интервала между электрическими импульсами, формируемыми источником 3 эталонного сигнала, Затем синхронизуют источник 3 эталонного сигнала от поверяемого прибора 1.
Сформированные в источнике 3 эталонного сигнала два электрических импульса
1631409 возбуждают в УЗ-зонде 4 два следующих друг за другом акустических импульса, которые распространяются в акустически проводящей среде 6 и принимаются зондом 2.
Принятые УЗ вЂ” зондом 2 акустические им- 5 пульсы преобразуются в поверяемом приборе 1 в электрические и по величине временного интервала между ними определяется расстояние 5 соответствующее половине произведения временного интервала 10 на коэффициент С вЂ” скорость распространения ультразвука в материале,для измерения которого предназначен данный УЗ вЂ” прибор
t = 1
С t
{1) 15 где С вЂ” калибровочная скорость распространения УЗ-колебаний;
t — измеренный временной интервал между акустическими импульсами (время распространения УЗ вЂ” колебаний по иссле- 20 дуемому материалу), Значение 1индицируется в поверяемом приборе, Погрешность д измерения поверя, емым прибором расстояния Гопределяется путем сопоставления значения 1 измерен- 25 ного поверяемым прибором,со значением эталонного временного интервала, полученным на измерителе 5 временных интервалов, по формуле
С . 10 (2)
2 где д — погрешность измерений поверяемого прибора, мм; т — эталонная временная задержка между парой импульсов источника 3 эталонйого сигнала;
С вЂ” калибровочное значение скорости распространения УЗ вЂ” колебаний, заложенное в поверяемом приборе 1, м/с.
Изменяя задержку импульсов в каналах источника 3 эталонного сигнала. устанавливают требуемое значение для поверки погрешностей измерения в различных диапазонах измерения.
При данном способе поверки путем формирования временного интервала электронным устройством в виде двух электрических импульсов и преобразования их в акустические импульсы, подаваемые на вход поверяемого прибора, эталонный временной интервал между импульсами определяется только параметрами источника эталонного сигнала 3 (генератором электрических импульсов) и не зависит от физических параметров среды, по которой преобразованные в акустические импульсы передаются к поверяемому прибору, Поскольку факторы среды, влияющие на время распространения УЗ-колебаний, в равной степени будут влиять на оба следующих друг за другом акустических импульса, образующих начало и конец измеряемого временного интервала, и будут взаимно компенсироваться, отличия измеренного временного интервала от эталонного будут вызваны только разбросом показаний поверяемого прибора {его погрешностью), а также погрешностью измерения измерителя 5 временных интеовалов, Формула изобретения
Способ поверки ультразвуковых эхо— импульсных приборов, заключающийся в том, что генерируют электрический импульс, преобразуют его в акустический импульс, передают его через акустически проводящую среду, преобразуют его поаеряемым прибором в электрический импульс, определяют временной интервал и сопоставляют его с эталонным временным интервалом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности поверки и расширения диапазона поверяемых величин, временной интрвал определяют между двумя импульсами, подаваемыми на поверяемый прибор, а второй импульс генерируют с заданной задержкой и преобразуют его в той же, что и первый импульс, последовательности и той же средой.
1631409
Составитель И, Ардашева
Редактор М. Товтин Техред M.Моргентал Корректор М. Шароши
Заказ 540 Тираж 389 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и дткрытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101


