Способ испытания на герметичность изделий
Изобретение относится к контролю герметичности пневмогидравлическим методом изделий с незамкнутой внутренней полостью и позволяет расширить технологические возможности. Изделие погружают свободным отверстием в жидкость, находящуюся в емкости . Ориентируют изделие так, что ось свободного отверстия перпендикулярна поверхности жидкости. Закрывают крышку , вакуумируют пространство над поверхностью жидкости до полного заполнения внутренней полости изделия газом . По газовым пузырькам на поверхности изделия судят о негерметичности . Давление вакуумирования выбирают таким, чтобы уровень жидкости в изделии поддерживался на уровне среза отверстия . 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„163133 (51)5 G 01 М 3/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4419122/28 (22) 03.05.88 (46) 28.02.91. Бюл. № 8 (72) М.Я. Кишкань и П.С.Озеров (53) 620.165.29(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 11447744449944, кл. G 01 М 3/06, 1987. (54) СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к контролю герметичности пневмогидравлическим методом .; изделий с незамкнутой внутренней полостью и позволяет расширить технологические возможности.
Изобретение относится к контролю пневмогидравлическим методом герметичности изделий с незамкнутой внут-ренней полостью.
Цель изобретения — расширение,технологических возможностей путем обес- . печения испытания иэделий с недостаточной жесткостью и с конструктивными элементами на отверстиях.
На чертеже приведена схема устройства для испытания на герметичность иэделий с незамкнутой внутренней полостью
Устройство содержит емкость 1, заполненную жидкостью, с крьппкой 2 и погруженным в жидкость испытываемым изделием 3, вакуумметр 4 для измерения давления в емкости 1 и вакуумный на- сос 5, вход которого с помощью вентиля 6 соединен с емкостью 1.
Изделие погружают свободным отверстием в жидкость, находящуюся в емкости, Ориентируют иэделие так, что ось свободного отверстия перпендикулярна поверхности жидкости. Закрывают крышку, вакуумируют пространство над поверхностью жидкости до полного заполнения внутренней полости изделия газом. По газовым пузырькам на поверхности изделия судят о негерметичности. Давление вакуумирования выбирают таким, чтобы уровень жидкости в изделии поддерживался на уровне среза отверстия. 1 ил.
Способ осуществляют следующим образом.
Испытываемое изделие 3 погружают в жидкость емкости 1 на глубину 4, ориентируют свободное отверстие иэделие 3 так, чтобы его ось была перпендикулярной поверхности жидкости. Затем закрывают емкость 1 крышкой 2 и полость между жидкостью и крьппкой 2 вакуумируют насосом 5, открыв вентиль
6. После вакуумирования полости между жидкостью и крьнпкой до давления
Р „ в полости изделия 3 создают давление, равное
Р„„+ Р8Н, где p — - плотность жидкости;
g — - ускорение силы тяжести;
Н вЂ” высота столба жидкости до плоскости свободного отверстия изделия.
1631338 где Р м — атмосферное давление атМ
P „ — давление насыщенных паров жидкости при данной температуре.
Формула изобретения
Составитель В. Черноусов
Редактор И. Касарда Техред Л,Сердюкова Корректор И. Эрдейи
°, Заказ 537 Тираж 355 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета .по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 103
Газ, находящийся в полости изделия
3 и первоначально сжатый до давления
PgH, расширяется и полностью заполняет полость иэделия 3, Это позволяет испытывать всю поверхность иэделия 3.
Под действием перепада давления, изменяющегося от нуля в плоскости свободного отверстия до ц(Н-h) в верхней точке полости изделия 3, из 1ð мест негерметичности на контролируемой поверхности изделия 3 будут образовываться и открываться пузырьки газа, по которым судят о герметичности изделия 3. 15
Давление Р а„ вакуумирования полости между поверхностью жидкости 4, крышкой 7 определяется давлением насыщенных паров жидкости при данной тем- gp пературе,.глубиной погружения и геометрическими размерами испытываемого изделия и выбирается из условия Ратм (Н = Рьан Р8п
Способ испытания на герметичность изделий, заключающийся в том, что создают избыточное давление газа в иэделии путем погружения его в жидкость отверстием вниз так, что его ось перпендикулярна поверхности жидкости, и
Ь наличии течи судят по выделению пузырьков газа на поверхности изделия, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, после погружения изделия в жидкость вакуумируют пространство над ней так, чтобы уровень столба жидкости внутри полости изделия поддерживался на уровне среза отверстия изделия.

