Устройство для контроля печатных плат
Изобретение относится к электронному машиностроению и может быть использовано для контроля печатных плат. Целью изобретения является повышение надежности контактирования путем точности фиксации и исключения заклинивания печатных плат. Устройство содержит основание 1, на котором установлены штыри, закрепленные гайками 3, крышку 4, на которой закреплены винтами пальцы, контактные кольца 7 (колодки ), между которыми устанавливается проверяемая печатнЕ тата 8. Основание 1 и крышка 4 соединяются между собой с по мощью шпильки 9 и гайки 10. Расстояние между колодками 7 регулируется за счет высоты втулки 11. 2 ил.
союз советских
СОЦИМИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (l9) (I! ) (я)э Н 05 К 7/10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4337662/21 (22) 07.12.89 (46) 15.02.91. Бюл. М 6 (72) В.М.Куликов и В.П.Сидоров (53) 621.3.049.002.5(088.8). (56) Авторское свидетельство СССР
М 708549, кл. Н 05 К 7/12, 1978.
Авторское свидетельство СССР
М 352426, кл. Н 05 К 7/10, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ (57) Изобретение относится к электронному машиностроению и может быть использовано для контроля печатных плат. Целью изобретения является повышение надежности контактирования путем точности фиксации и исключения заклинивания печатных плат.
Устройство содержит основание 1, на котором установлены штыри, закрепленные гайками 3, крышку 4, на которой закреплены винтами пальцы, контактные кольца 7 (колодки), между которыми устанавливается проверяемая печатнаэ,",лата 8. Основание 1 и крышка 4 соединяются между собой с помощью шпильки 9 и гайки 10. Расстояние между колодками 7 регулируется за счет высоты втулки 11. 2 ил.
Составитель А.Заэыкина ФИ8 2
Техред M. Моргентал Корректор M.Øàðoøè
Редактор О.Спесивых
Заказ 350 Тираж 485 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент"; r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к электронному машиностроению и может быть использовано для контроля параметров печатных плат.
Целью изобретения является повышение надежности контактирования путем точности фиксации и исключения заклинивания печатной платы.
На фиг.1 и 2 представлен общий вид устройства для подключения печатных плат.
Устройство содержит основание 1, на котором установлены s двух взаимно перпендикулярных направлениях попарно штыри 2, которые закреплены гайками 3, крышку 4, на которой винтами 5 в двух взаимно перпендикулярных направлениях в плоскости крышки закреплены пальцы 6. На основании 1 и на крышке 4 закреплены контактные колодки 7, между которыми устанавливается проверяемая печатная плата 8, Основание 1 и крышка 4 соединяются между собой с помощью шпильки 9 и гайки 10.
Требуемое расстояние между контактными колодками 7 в зависимости от толщины проверяемой платы обеспечивается за счет высоты втулки 11.
Контактное устройство работает следующим образом:
На контактные кОлодки 7 Основания 1 укладывается печатная плата 8, после чего устанавливается крышка 4 также с контактными колодками 7 так, чтобы пальцы 6 вошли между штырями 2. Установка и съем крышки 4 исключительно просты и происходят беэ каких-либо заклиниваний, так как, располагаясь между штырей 2, пальцы 6до5 пускают в горизонтальной плоскости непараллельность крышки 4 относительно основания 1.
Система расположения пальцев 6 между штырями 2 обеспечивает точное контак10 тирование между колодками 7 и платой 8, а втулки 11 ограничивают ход крышки 4 и не позволяют производить недопустимые нагрузки на плату 8.
Собранное устройство стягивается с по15 мощью шпильки 9 и гайки 10.
Формула изобретения
Устройство для контроля печатных плат, содержащее основание и крышку с закрепленными на них колодками с контактами и
20 элементами фиксации крышки относительнооснования, о тл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью повышения надежности контактирования эа счет точности фиксации и исключения заклинивания, элементы фиксации
25 основания выполнены в виде штырей, попарно расположенных в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а на крышке выполнены вырезы под штыри, в которых размещены пальцы, жестко закрепленные в
30 плоскости крышки и расположенные между каждой парой штырей основания,

