Факельная горелка
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„, 16277 2 А 1 (51)5 F 23 D 14/20
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
>tt „
К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4649357/06 (22) 09.02 ° 89 (46) 15.02.91. Б ал. N 6 (71) Алма-Атинский энергетический институт (72) A.М.Достияров, Б.Б.Аспандияров, Е.A.Øàëåíêååâ, А.И.Иысангалиев и Г.Т.Мерзатдинова (53) 662.95).2(088.8 (56) Михеев В.П. и др. Сжигание природного газа. Л.: Недра, )975, с.196, рис.V-6. (54) ФАКЕЛЬНАЯ ГОРЕЛКА. (57) Изобретение относится к энергетике, предназначено преимущественно для сжигания продувочных газов ремонтируемых скважин, сжигания жидких и газообразных отходов скважин и позволяет повысить полноту сгорания топлива. Для этого на срезе 2
Факельной трубы 1 установлена кольцевая перегородка 4, в которой закреплены аксиальные топливораэда щие патрубки 5, а в трубе с примыканием к кольцевой перегородке 4 установлен делитель газового потока в виде конической обечайки 6. 1 ил, 1627782 обечайкой 6 разделяется на две фракции — легкую и тяжелую. Легкая фракция газообразного топлива проходит по оси кольцевой перегородки 4, где зажигается в виде факела. Тепло от этого факела подогревает патрубки 5, размещенные по периферии горелки, в которые поступают тяжелые фракции газообразного топлива, которое сжигается в виде микрофакелов на выходе патрубков 5.
Формула изобретения
Составитель Y..Вацуро
Техред А.Кравчук Корректор С.Щекмар,Редактор 1п.Середа
1Заказ 328 Тираж 353 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, .Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 Изобретение относится к энергетике и предназначено преимущественно для сжигания продувочных газов ремонтируемых скважин, сжигания жидких и газообразных отходов скважин.
Целью изобретения является повышение полноты сгорания топлива.
На чертеже схематично представлена предлагаемая факельная горелка, продольный разрез.
Горелка содержит факельную трубу
1 с выходным срезом 2, на входе которой размещен улиточный завихритель
3. На срезе 2 трубы 1 установлена кольцевая перегородка 4, в которой
,закреплены аксиальные топливораздающие патрубки 5, а в трубе 1 с примыканием к кольцевой перегородке 4 установлен делитель газового потока, выполненшУ в виде конической обечайки 6. ьакелъная горелка работает сле,дующим образом.
Газообразное топливо, поступающее в улиточный завихритель 3, завихряется и центробежными силами
15 Факельная горелка, содержащая факельную трубу с выходным срезом, на входе которой размещен улиточньп завихритель, отличающаяся тем, что, с целью повышения полноты сгорания топлива, на срезе трубы установлена кольцевая перегородка, в которой закреплены аксиальные топливораэдающие патрубки, а в трубе с примыканием к кольцевой перегородке
25 установлен делитель газового нотока, выполненный в виде конической обечайки.

