Рейсшина
Изобретение касается рейсшин. Цель изобретения - повышение удобства копирования или кодирования изображений путем измерения координат у точек на изображении . Для этого в рейсшине линейки выполнены с прорезями и с лентами, установленными подвижно. Ленты можно перемещать и фиксировать в заданном положении в прорезях на линейках. Кроме того, в рейсшине линейки выполнены дополнительно со щелями и с катушками, а ленты установлены свободно в щелях и соединены с катушками. Причем ленты можно наматывать на катушки через щели на линейках, Линейки могут быть выполнены с колодками-угольниками, имеющими ребра. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 В 43 б 13/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР у pggqg q
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ИГБ;.а,...",с..hM
Ь; >F, ц О ...,. д, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4387798/12, 4434407/12 (22) 04.03.88 (46) 15.02.91, Бюл. М 6 (75) А.К.Петренко (53) 744.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 345023, кл. В 43 3 13/00, 1970. (54) РЕЙСШИНА (57) Изобретение касается рейсшин. Цель изобретения — повышение удобства копирования или кодирования изображений путем измерения координат у точек на изображеИзобретение относится к рейсшинам и предназначено для использования, преимущественно, в рейсшинах, которые применяются в картографии, в дактилоскопии, а также в приборах, служащих для черчения, кодирования и копирования чертежей.
Цель изобретения. — повышение удобства копирования или кодирования изображений путем измерения координат у точек на иэображении.
На фиг.1 и 2 изображена рейсшина; на фиг,3 — схема, поясняющая работу с рейсшиной, изображенной на фиг.1, Рейсшина содержит линейки 1 и 2 и в ней они выполнены с прорезями 3 и с лентами 4, которые установлены подвижно, причем ленты 4 можно перемещать и фиксировать в заданном положении в прорезях 3 на линейках 1 и 2. Кроме того, в рейсшине линейки 1 и 2 выполнены дополнительно со щелями 5 и с катуШками 6 (фиг.2), а ленты 4 установлены свободно в щелях 5 и соединены с катушками 6, причем ленты 4 можно.. Ж 1627422 А1 нии. Для этого в рейсшине линейки выполнены с прорезями и с лентами, установленными подвижно. Ленты можно перемещать и фиксировать в заданном положении в прорезях на линейках. Кроме того, в рейсшине линейки выполнены дополнительно со щелями и с катушками, а ленты установлены свободно в щелях и соединены с катушками.
Причем ленты можно наматывать на катушки через щели на линейках, Линейки могут быть выполнены с колодками-угольниками, имеющими ребра. 2 з.п, ф-лы, 3 ил. наматывать на катушки 6 через щели 5 на линейках 1 и 2.
В рейсшине линейки 1 и 2 вblïoëíåíû также дополнительно с колодками-уголками
7 (фиг.1), которые имеют ребра, служащие для перемещения по доске и расположенные наклонно под заданным углом а относительно линеек 1 и 2.
Дополнительно рейсшину, изображенную на фиг.2, можно использовать в головке чертежного прибора, который построен на принципе, основанном на взаимоперпендикулярности координатных осей Х и У, Кроме того, можно пользоваться методикой, которая разработана специально для работы с рейсшиной и позволяет определять координаты у точек на изображении по пересечению изображения и заданной прямой С, выделив предварительно участки, обозначенные условно а, Ь, а и Ь или "+" и
"-" на изображении, Во время копирования или кодирования, рейсшину передвигают по доске в соответствии с разработанной методикой, 1627422 причем ленты 4 перемещают и фиксируют в заданном положении в прорезях 3 на линейках 1 и 2, отмечая последовательно на них координаты у точек на иэрбражении. Чтобы переместить ленты 4, их наматывают на катушки 6 через щели 5 на линейках 1 и 2.
Чтобы поменять направление, которое задано для передвижения рейсшины по доске, ее устанавливают колодкой-уголком 7 на ребро под заданным углом а, Формула изобретения
1, Рейсшина, содержащая линейки, о тл и чаю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства копирования или кодирования изображений путем измерения координат у точек на изображении, линейки выполнены с прорезями и с лентами, установленными подвижно с возможностью перемещения и фиксации в заданном положении в прорезях на линейках, 5 2, Рейсшина поп.1,отличающаяс я тем, что линейки выполнены дополнительно со щелями и с катушками, а ленты установлены свободно в щелях и соединены с катушками с воэможностью наматывания
10 на катушки через щели на линейках.
3. Рейсшина по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что линейки выполнены дополнительно с колодками-уголками, имеющими ребра, служащие для перемещения по доске
15 и расположенные наклонно под заданным углом относительно линеек.
1627422
g3gg z
Составитель С М оскалев
exÐÀ М, М р „
"орректор И 3 д
ВНИИПИ Г
Тираж 216
Государственн
11 ого комитета поизоб ет
Подписное р ениям и открытиям
Р б 4/
П о р иэводственно
Редактор M.петр етрова
Заказ 31О
-издатель скии комбинат " т атент", г. Ужго о т ", . жгород, ул,Гагарина, 101


