Устройство для регулирования потока жидкости
Изобретение относится к технике промысловых гидродинамических исследований пластов и скважин, а именно к устройствам для контроля за разработкой нефтяных месторождений . Цель изобретения - обеспечение регулирования потока жидкости по гармоническому закону. Устройство содержит корпус 1, входное отверстие 2. проходное окно 3 переменного сечения, плоское седло 4, вал 5 с запорно-регулирующим ор
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 К 3/08
ГОСУДАРСТВЕН ЫИ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
М
О с
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4674173/24 (22) 13.01.89 (46) 07.02.91, Бюл. N 5 (71) Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина (72) А, B. Штанин, А.Г. Гаврилов, И.Ф. Матюшкин, В.К,Десятков и Е.Ф.Евсеев (53) 621-555.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 514979, xn. F 16K3/34, 605 07/01, 1975.
Авторское свидетельство СССР
N. 1104335, кл, F 16 K 3/38, 1983.!
Ы 1626035 Al (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПОТОКА ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к технике промысловых гидродинамических исследований пластов и скважин, а именно к устройствам для контроля за разработкой нефтяных месторождений. Цель изобретения — обеспечение регулирования потока жидкости по гармоническому закону. Устройство содержит корпус 1, входное отверстие 2, проходное окно 3 переменного сечения, плоское седло 4, вал 5 с эапорно-регулирующим ор1626035 ганом, выходное отверстие 6, уплотняющую крышку 7, уплотняющие гайки 8, 9, уплотняющиа шайбы 10, опорный подшипник 11, уплотгительное кольцо 12, винты 13 крепления уплотняющей крышки. Устройство обесИзобретение относится к технике промысловых гидродинамических исследований пластов v» скважин, а именно к устройствам для контроля за разработкой нефтяных месторождений, Цель изобретения — обеспечение регулирования потока идкости по гармоническому закону.
На фиг.1 представлено устройство для регулирования `ото".а жидкости, сечение; на фиг.2 — запорно-регулирующий орган.
Устройство содержит корпус 1, входное отверстие 2, проходное окно 3 переменного сечения, плоское седло 4, ввл 5 с эапорнорегулирующим органом, выполненным в форме эксцентрика относительно оси вала, выходное отверстие 6, уплотняющая крышка 7, уплотняющие гайки 8 и 9, уплотняющие шайбы 10, опорный подшипник 11, уплотнительное кольцо 12 и винты 13 крепления уплотняющей крышки.
Устройство работает следующим образом.
С помощью езьбовых соединений устройство помещается в разрез трубы, по которой течет жидкость, Жидкость посгупает в устройство через входное отверстие 1. Через проходное окно 2, площадь сечения которого регулируется эапорно-регулирующим органом 5, жидкость поступает в полость устройства и через выходное отяерстие 6 поступает в трубу. Близкое к гармоническому изменение расхода жидкости обеспечипечивает близкое к гармоническому закону изменение расхода жидкости. Изменение угловой скорости вращения вала 5 приводит к изменению периода колебаний расхода жидкости. 2 ил. вается тем, что профиль запорно-регулирующего органа является кругом радиуса r с центром вращения О, смещенным на h/2 относительно оси седла О.
5 Изменение угловой скорости вращения вала приводит к изменению периода колебаний расхода жидкости.
Герметичность устройства и устройства запорно-регулирующего органа 5 достига10 ется применением вспомогательных элементов 7-13.
Фсрмула изобретения
15 Устройство для регулирования потока жидкости, содержащее корпус, установленное в нем перпендикулярно потоку неподвижное седло с проходным окном, постоянно взаимодействующий с седлом
20 поворотный дисковый эапорно-регулирующий орган, выполненный как единое целое с валом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения регулирования потока жидкости по гармоническому закону, пло25 ское седло выполнено в форме круга радиуса R, проходное окно выполнено в виде прямоугольной щели высотой h, вытянутой от края седла вдоль его радиуса, запорнорегулирующий орган имеет в сечении форму
30 круга радиуса r<, центр которого смещен относительно центра седла на расстояние
h/2, причем линейные размеры устройства связаны соотношением г +(h/2 ) = R.
Фиг. 2
Составитель А.Заславский
Редактор В.бугренкова Техред М.Моргентал Корректор Л. Патай
Заказ 268 Тираж 435 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101


