Инструментальная головка
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в револьверных головках на токарных и других станках . Целью изобретения является расширение технологических возможностей инструментальной головки за счет ее установки на револьверных головках с горизонтальной осью вращения. Инструментальная головка содержит корпус 1 с выступами 2 в форме половины ласточкина хвоста. В направляющих корпуса установлены тяги 3 с аналогичными выступами 4. Инструментальные блоки 7 с пазами в форме ласточкина хвоста устанавливаются на указанные выступы и зажимаются посредством эксцентриков 5. Выставка инструментальных блоков по оси центров станка производится посредством установленных в блоках винтов и в корпусе базовых упоров. Последние для удобства установки блоков выполнены утапливаемыми в корпус с возможностью фиксации в рабочем и утопленном положениях. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4623198/08 (22) 20.12.88 (46) 07.02.91. Бюл. №-5 (75) А.Ф. Шельгорн и С.Л. Кац (53) 621.941-229.2 (088.8) (56) Справочник технолога-машиностроителя. Т. 1./Под ред. А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова. — М.: Машиностроение, 1985, с. 238, рис. 24. (54) ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в револьверных головках на токарных и других станках. Целью изобретения является расширение технологических возможностей инструментальной головки за счет ее установки
„„Я0„. 1625589 (51)5 В 23 В 29/24 на револьверных головках с горизонтальной осью вращения. Инструментальная головка содержит корпус 1 с выступами 2 в форме половины ласточкина хвоста. В направляющих корпуса установлены тяги 3 с аналогичными выступами 4. Инструментальные блоки 7 с пазами в форме ласточкина хвоста устанавливаются на указанные выступы и зажимаются посредством эксцентриков 5. Выставка инструментальных блоков по оси центров станка производится посредством установленных в блоках винтов и в корпусе базовых упоров. Последние для удобства установки блок.-.в выполнены утапливаемыми в корпус с возможностью фиксации в рабочем и утопленном положениях.
3 ил.
1625589
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в револьверных головках на токарных и других станках.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей инструментальной головки за счет ее установки на револьверных головках с горизонтальной осью вращения.
На фиг, 1 показана инструментальная головка, общий вид; на фиг. 2 — сечение
А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2.
Инструментальная головка содержит корпус 1 с выполненными на торце базируюшими выступами 2 в форме половины ласточкина хвоста. В направляющих на торце корпуса установлены тяги 3 с выступами 4 в форме половины ласточкина хвоста. Для перемещения тяг служат связанные с ними эксцентрики 5, установленные опорными поверхностями в корпусе и крышке 6, закрепленной на корпусе. Выступы 2 на корпусе и тяге предназначены для сопряжения с ответными пазами в инструментальных блоках 7. Для регулирования положения блоков относительно оси центров станка в них установлены винты 8 и установленные в корпусе базовые упоры 9.
При помощи рычагов 10, пружин 11 и фиксаторов 12 базовые упоры 9 фиксируются в двух положениях — в рабочем и утопленном. Пружины 13 постоянно удерживают базовые упоры в рабочем положении.
Смена инструментальных блоков производится следующим образом.
Посредством нажима утапливают базовый упор 9 до тех пор, пока он не зафиксируется фиксатором 12 в утопленном положении. Этим самым освобождается место для установки блока 7 на выступы 2 и 4. Далее поворотом эксцентрика 5 перемещают тягу
3 в направлении выступа 2 и устанавливают блок на образованную выступами 2 и 4 направляющую в форме ласточкина хвоста так, чтобы конец винта 8 не перекрывал выход для упора 9. При оттягивании рычага 10 базовый упор 9 выталкивается пружиной
13 из корпуса и занимает рабочее положение. Блок перемещают до упора винта 8 в базовый упор 9 и вращением винта устанавливают в требуемое положение. После этого его закрепляют, перемещая тягу 3 эксцентриком 5 в обратном направлении.
Формула изобретения
Инструментальная головка, содержащая корпус с базирующими выступами в форме половины ласточкина хвоста, предназначенными для сопряжения с ответными пазами сменных инструментальных блоков, элементы крепления блоков на выступах и элементы регулирования их положения вдоль выступов, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей головки за счет ее установки на револьверных головках с горизонтальной осью вращения, выступы выполнены на торцовой поверхности головки, а зажимные элементы выполнены в виде тяг с выступами в форме половины ласточкина хвоста, установленных в выполненных на торце корпуса направляющих с возможностью взаимодействия с ответными пазами, выполненными в инстру30 ментальных блоках и, эксцентриков, размешенных в корпусе с возможностью взаимодействия с тягами, при этом элементы регулирования положения блоков выполнены в виде базовых упоров, установленных в корпусе с возможностью фиксации в рабо36 чем и утопленном положении, и винтов, установленных в инструментальных блоках с возможностью взаимодействия с упомянутыми базовыми упорами.
1625589 б-б
Фи8. 5
Составитель A. Сапенок
Редактор Г. Гербер Техред А. Кравчук Корректор М. Шароши
Заказ 246 Тираж 541 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москв а, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


