Способ определения профиля показателя ослабления атмосферы
Изобретение относится к метеорологическим измерениям и может быть использовано для определения прозрачности атмосферы Цель изобретения - повышение достоверности и точности измерения профиля показателя ослабления. Способ заключается в посылке зондирующих импульсов, приеме эхо-сигналов и их накоплении, измерении показателя ослабления в двух точках трассы зондирования, определении разности отношений эхо-сигналов в точках измерения и сравнении разности с удвоенной величиной наполненного сигнала в случае несовпадения которых в атмосферу посылают дополнительный импульс, изменяя мощность в пределах энергетического потенциала
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51>5 G 01 W 1/00
ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
/(lo
/» (> ) = (3) 1
S (!о ) — 2/({!о ) f S (! ) а (21) 4013169/10 (22) 27.01.86 (46) 30.01.91. Бюл. ¹ 4 (71) Главная геофизическая обсерватория им. А,И,Воейкова (72) А,Д.Егоров и В.Н.Емельянова (53) 551.508.7 (088.8) (56) Степаненко В,Д. Радиолокация в метеорологии. Л.: Гидрометеоиздат, 1973, с. 343. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОФИЛЯ
ПОКАЗАТЕЛЯ ОСЛАБЛЕНИЯ АТМОСФЕРЫ (57) Изобретение относится к метеорологическим измерениям и может быть использоИзобретение относится к метеорологическим измерениям и может быпгь использовано для определения прозрачности атмосферы, Цель изобретения — повышение достоверности и точности измерения профиля показателя ослабления, Способ может быть реализован при помощи лидара и двух трансмиссометров на расстоянии lo и l1 соответственно от лидара.
Лидар измеряет величину эхо-сигнала
S(lo) в точке lo и измеряет с заданным шагом величины сигналов от точки Io до точки !1
S(l) = Пг(л,! ) ехр — 2 f /((I ) с!! . (1) где S — поток излучения в эхо-сигнале;
I — расстояние от лидара до рассеивающего объема;
П-- постоянная лидара;
r — показатель обратного рассеяния;
p — показатель ослабления,,, Ы, 1624379 Al вано для определения прозрачности атмосферы. Цель изобретения — повышение достоверности и точности измерения профиля показателя ослабления. Способ заключается в посылке зондирующих импульсов, приеме эхо-сигналов и их накоплении, измерении показателя ослабления в двух точках трассы зондирования, определении разности отношений эхо-сигналов в точках измерения и сравнении разности с удвоенной величиной наполненного сигнала. в случае несовпадения которых в атмосферу посылают дополнительный импульс, изменяя мощность в пределах энергетического потенциала.
I — переменная интегрирования.
Трансмиссометры измеряют показатели ослабления,и (Io) в точке lo и /((I1) в точке 11. Затем вычисляют интегральную величину эхо-сигнала на участке !о-!1. Далее
S (lo1 S { l1) находят разность - — —;- и сравни/((!О ),и { !1 ) вают ее с величиной удвоенного накопленного сигнала. При несовпадении, т.е. если ,и (!О ),и (l1 ) !Π—,! — - — -4-- 1 A 2f 5 It ) dt (2) посылают дополнительный импульс.
Если же сравниваемые величины совпадают, то по формуле определяют профиль показателя ослабления атмосферы.
Прототип может быть применен лиLUь в тех метеоусловиях, когда показатель ослаб1624379 (,)1 ! 10
1,>о? 2 1.,- 1,1 Е Ы ,(((1(! ? S<1) кг)(орое сл дуе(из соот ноше>(ия, полученного из 1) (!ри (!)н!порцио>(ал>,>(ости следу>(3 I 1(л;(в е,1 .1 (и > !, ()
10:3
3 !,, 1 ч О
4!) () 1, ».1
I1, КМ
Ь. (1 ,1 ,9 20
4 ,9 .2
0,81 2
060 1
0,42 О
063 3
0,66 О
060 1 ).2 1
О 27
0,30
Г) 21
О,(12
0,21
Составитель Н. Макаренко
Техред М.Моргентал Корректор И. Эрдейи - ".;I >3 >;-(3p (11 >1)ф(н()ва
3:Зк(3з 1()7 Тираж Подписное
1>11ииГ)и Государственного комитета по изобретениям и открытиям при Гкнт СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Г)р(31з>1(,ч" r>3(..II>(o-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 ле>>и 1 (!Оо (ор>1(1онален показателю обратlIО О Рьо:О>I>I(1>I,!IÐИ ЭТОМ ИЗМЕРЕНИЯ ПО ОПредеil r)н и ю границ применимости не
rI)3r (!вводя гся.
В качестве примера приведены резуль- 5 ! I û зондирова>(ия атмосферы лидаро>л на
0(;>(or.(. рубинового лазера, где к определяЕ(СЯ СОП1>(ОШЕНИЕМ (i((1(,ь, I,л! r!l1 .(L11(ов 3>ll1Я. 25
1!р I,,, (1(,I(LI(1(3(т! II(3oтотип(3 / долж((13.>1:(:т> I 1. (),цн l>:r3, это >I(. всегда и>леег (. (р»... (ль(и .(!псо(i длег (3озк(ож«с(ь: .,:,, до".оверность и точность 30
II:I" 1å1 1(:I;: l, I, (ок1» того, спос(. б дает воз;! .,,,(:>(ос I, I: >I г игь степень азрозолы(ого загрязнения атмосферы, поскольку показатель ослабления определяется сечением частиц.
Формула изобретения
Способ определения профиля показателя ослабления атмосферы, заключающийся в посылке в атмосферу зондирующих импульсов, приеме эхо-сигналов посланных импульсов и их накоплении, измерении показаталя ослабления в точке трассы зондирования по принятым, накопленным, эхо-сигналам и измеренным показателям ослабления, отn и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения достоверности и точности определения профиля показателя ослабления, измеряют показатель ослабления в двух точках трассы зондирования, накаплиг(а>от эхо-сигнал на участке между данными точками, определяют разность отношений эхо-сигналов в точках измерения показателя ослабления к показателям ослабления, при несовпадении разности с удвоенной величиной накопленного сигнала в заданных пределах посылаютдополнительный импульс в атмосферу, изменяя мощность в пределах энергетическогО потенциала, и определяют профиль показателя ослабления атмосферы для той посылки зо! диру>ощего импульса, у которой определенная разность отношений совпадает в заданных пределах с удвоенной величиной накопленного сигнала.

