Магнитооптический датчик для измерения напряженности магнитного поля
Изобретение относится к магнитометрии и предназначено для использования в радиои электротехнике. Цель изобретения - расширение диапазона измерения напряженности магнитного поля. Датчик представляет собой оптическую кювету 2, выполненную из немагнитного материала и заполненную веществом с магниточувствительной оптической плотностью, которая располагается между источником 1 cneia и фотоприемником 3, подключенным через усилитель 4 к индикатору 5. Оптическая кювета датчика заполнена газообразной смесью диоксида азота и тетраоксида диазота или триоксида хлора и гексаоксида дихлора. 1 ил.
СОЮЗ -СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5!)5 G 01 R 33/02
ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4394046/21 (22) 01.02.88 (46) 30.01.91. Бюл. ¹ 4 (71) Воронежский государственный университет им. Ленинского комсомола (72) Б,А.Зон, В.И,Наскидашвили и С.И.Пручанский (53) 621.317 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 359622, кл. G 01 R 33/02, 1972.
Авторское свидетельство СССР № 1456920, кл, G 01 R 33/02, 18,06.87. (54) МАГНИТООПТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ДЛЯ
ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ
„, Ы2„„1б24374 А1 (57) Изобретение относится к магнитометрии и предназначено для использования в радио- и электротехнике. Цель изобретения— расширение диапазона измерения напряженности магнитного поля. Датчик представляет собой оптическую кювету 2, выполненную иэ немагнитного материала и заполненную веществом с магниточувствительной оптической плотностью, которая располагается между источником 1 сне|а и фотоприемником 3, подключенным через усилитель 4 к индикатору 5. Оптическая кювета датчика заполнена газообразной смесью диоксида азота и тетраоксида диазота или триоксида хлора и гексаоксида дихлорд. 1 ил.
1624374
Формула изобретения
Магнитооптический датчик для измерения напряженности магнитного поля, расположенный в виде оптической кюветы иэ немагнитного материала, заполненной веществом с магниточувствительной оптической плотностью, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измерений, оптическая кювета заполнена газообразной смесью диоксида азота NO2 и тетраоксида диааота Nz04 или триоксида хлора С10з и гексаоксида дихлора CI206.
Корректор И, Эрдейи
Техред М.Моргентал
Редактор Г. Парфенова
Заказ 187 Тираж Подписное
BI fl4l4I II1 Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производствен о-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Изобретение относится к магнитометрии и предназначено для использования в радио- и электротехнике, Целью изобретения является-расширение диапазона измерения напряженности 5 магнитного поля.
На чертеже приведена принципиальная схема устройства измерения абсолютного значения напряженности магнитного поля с использованием предлагаемого датчика. 10
Устройство содержит последовательно расположенные оптически сопря>кенные источник 1 света, датчик 2 и фотоприемник
3, подключенный через усилитель 4 к индикатору 5. Датчик 2 представляет собой 15
on-,è÷åñêóþ кювету, выполненную из немагнитного материала и заполненную газооб разной смесью диоксида азота NOz u тетраоксида диаэота NzOq или триоксида хлора С10з и гексаоксида дихлора CIAO<, об- 20 ладающей магниточувствительной оптической плотностью.
Работа датчика основана на том, что в магнитном поле димеры N20p и С!206 частично распадаются на мономеры МОр и С10з 25 соответственно. Смесь(МОз+ NzO<) существует в интервале температур 21 — 140 С, смесь (С!Оз + CI206) — в интервале 5 — 205"С.
При постоянной температуре компоненты смеси находятся в динамическом равнове- 30 сии, Мономеры сильно поглощают свет видимого диапазона спектра, а димеры являются прозрачными. Под действием магнитного поля из-за частичного разложения димеров на мономеры изменяется оптическая плотность смеси. т.е, изменяется интенсивность света источника 1, прошедшего через оптическую кювету датчика 2. Соответствующая зависимость фототока приемника 3 квадргтична по абсолютному значению напряженности магнитного поля. По шкале предварительно прокалиброванного индикатора 5 по фототоку приемника 3, усиленного усилителем 4, определяют значения напряженности измеряемого магнитного поля, Испытания на смеси (N02+ N204) в интервале температур 18-50 С показали магниточувствительность датчика в диапазоне напряженностей магнитного поля 1 — 7 кЭ, недоступном для датчика-прототипа.

