Способ прогнозирования опасности движения оползня из пылеватосупесчаносуглинистых грунтов
Изобретение относится к исследованию свойств грунтов и может быть использовано при прогнозировании опасности движения оползня. Целью изобретения является повышение надежности прогнозирования. Способ прогнозирования опасности движения оползня из пылеватосупесчаносуглинистых грунтов включает определение естественной пористости грунта и влажности на пределе текучести, находят соотношение n/Wt 1, по поторому судят об опасности движения оползня.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 N 33/24
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
Г10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Формула изобретения (21) 4690557/33 (22) 30,01,89 (46) 30.01,91, Бюл. М 4 (71) Среднеазиатское отделение Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института "Гидропроект" им. С,Я. Жука (72) В.З. Чечот (53) 624, 131,302.56(088,8) (56) Чуринов М,В. Справочник по инженерной геологии. М.: Недра, 1974, с. 149. (54) СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ОПОЛЗНЯ ИЗ ПЫЛЕИзобретение относится к области исследования свойств грунтов и может быть использовано при прогнозировании опасности движения оползня.
Целью изобретения является повышение надежности прогнозирования.
Способ осуществляют следующим образом, На участке ополэневого массива в определенном интервале геологического разреза. где проходит поверхность скольжения, отбирают монолитные пробы грунта, по которым в лабораторных условиях известными методами определяют естественную пористость и и влажность на пределе текучести W<.
По полученным значениям находят соотношение п/W1 )1, по которому определяют опасность движения оползня.
Пример, Иэ пылеватых грунтов
Сангтудинской котловины в долине р. Вахт отобраны пробы грунта и определены естественная пористость грунта n=53% и влажность на пределе текучести W1=38,8%. По. Ж 1624316 А1
ВАТОСУПЕСЧАНОСУГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ (57) Изобретение относится к исследованию свойств грунтов и может быть использовано при прогнозировании опасности движения оползня. Целью изобретения является повышение надежности прогнозирования.
Способ прогнозирования опасности движения оползня иэ пылеватосупесчаносуглинистых грунтов включает определение естественной пористости грунта и влажности на пределе текучести, находят соотношение п/В/1 )1, по поторому судят об опасности движения оползня. формуле определяют n/W1=53/38,8=1,43, что указывает на резкую тиксотропичность грунта и, следовательно, неизбежность перехода его при динамическом воздействии в "быстрый" оползень, что очень опасно, Для одного из образцов получены значения
n=43,6%, Wr=46,8%. Отношение
n/W1=43,6/46,8=0,93, что исключает тиксотропичность грунта и указывает на то, что оползень не будет быстрым.
Способ прогнозирования опасности движения оползня из пылеватосупесчаносуглинистых грунтов, включающий определение физико-механических характеристик грунтов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности прогнозирования, определяют естественную пористость грунта и влажность на пределе текучести, а об опасности движения оползня судят по соотношению
n/В/1
1624316
Составитель Л. Тронина
Редактор О. Спесивых Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко
Заказ 184 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 где и - естественная пористость пылеватосупесчаносуглинистых грунтов, ٠— влажность пылеватосупесчаносуглинистых грунтов на пределе текучести, .

