Турбоциклон
Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий в центробежном поле и может быть использовано в химической и других областях промышленности Цель изобретения - повышение эффективности работы за счет стабилизации скорости ввода суспензиив импеллер и простоты регулирования производительности Турбоциклон состоит из корпуса 1, приемной камеры 2 с входным патрчбком 3. затвором с жалюзийными регуляторами, механизма 6 перемещения жалюзийных регуляторов, импеллера 7, патрубков для разгрузки слива 8 и песков 9 Исходная пульпа поступает через входной патрубок 3 в камеру 2, механизмом 6 рег лируется ее подача в импеллер 7 За счет действия центробежных сил происходит разделение пульпы в коргнсе 1 Осветленный про.тлы выводится через патрубок 8, сгчщепный через патрубок 9 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 04 С 3/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4678136/26 (22) 23.02.89 (46) 30.01.91. Бюл. № 4 (75) А. А., Ширяев, В. В. Назаренко, Б. В. Виноградов и Е. М. Бродский (53) 621 928.37 (088.8) (56) Авторское с видетел ьство СССР № 729898, кл. В 04 С 5/12, 1978.
Авторское свидетельство СССР № 481316, кл. В 03 В 3/45, 1970. (54) ТУРБОЦИКЛОН (57) Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий в центробежном поле и может быть использовано в химической и других областях промышленности.
Цель изобретения повышение зффектив„„SU„„1623768 А i ности работы за счет стабилизации скорости ввода суспензии в импеллер и простоты регулирования производительности.
Турбоциклон состоит из корпуса 1, приемной камеры 2 с входным патрубком 3. затвором с жалюзийными регуляторами, механизма 6 перемещения жалюзийных регуляторов, импеллера 7, патрубков для разгрузки слива 8 и песков 9. Исходная пульпа поступает через входной патрубок
3 в камеру 2, механизмом 6 регулируется ее подача в импеллер 7. За счет действия центробежных сил происходит разделени пульпы в кори се 1. Осветленный прод к выводится через патрубок 8, сгущенный через патрубок 9. 2 ил.
1б237б8
Форм«.<с< и:нтрет< нпя
<.((1 (ии) <и,! »jt
I 1;! (;) ЬI hи!11
«,II II (. ))) iIIl:1 л
I«III!!!! II I )< „il) <и(I)II)) < )чи < 1;) и ) и .,(f)I>(1< иии;
l I «и . )), Ч )(л 1;1.,+, ., 1) 11(, ).(,)1
I I!)»ti iи t It I II((((tI < I I(.: III! л:) 1, 111. "! ! 1(111 . 1 и»и
<с () I ) 1 < I I (t ) )< () (! ) . и и
<л.<и,(<ии и; 11 I !.! I 1 1 (<
:, Ir (Л)(»! )1
Изобретение относится к устроиствам для разделения суспензий в центробежном поле и может быть использовано в горнорудной, химической, нефтехимической и других отрасляv промышленности.
Цель изобретения — повышение эффек тивности работы за счет стабилизации скорости ввода суспензии в импеллер и пр<н
<оты регулирования производительности
На фиг. 1 представлен турбоциклон. общий нид, разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. !.
Турбоциклон состоит из корпуса 1, приемной камеры 2 с входным патрубком 3, затвором 4 с жалюзийными регуляторами 5, механизма б перемещения жа1K) «HHH! Ix регуляторов, импеллера 7, патрубков для разгрузки слива 8 и песков 9.
Турбоциклон работает следук>щим образом.
Ис, одная пульпа поступает через н. î.tной патрубок 3 в приемную камеру 2. Механизмом I!epee(щения жалюзийных регистрон устанавливается необходимая площадь се(к ния I«t«<),)а li ил« п(ллср 7, ч(р» < к<) горук> пульпа поступает н импеллер, с<к>бп! IK)щий ей вращательное движение в корпусе аппара t а.. За счет центробежной силы происходит разделеHHc пульпы. Осветленный продукт выводится через патрубки )«, сгущенный через патрубок 9. !
1редлагаемая к<>нструкция турбоциклона
I I о:ь В ()л я (1 :« с ч сT с т а 6 и л и 3 а! t и и (к О р о(т и ннода»усн tlзии н нмпеллер 1 овыс)ll I, зф
llpH(мн<>й камерой и ил<псллером затвора с м<.ханизмол< перемещения жалк)зи изменястся»ечение кольцевого зазора на входе в и м пел I(р 11ри изменении произнодител ьlI<>с1.и 11 и раз затвором во ста7ько же раз и л<(нясгсч площадь входного отверстия в ими»ллер, следо<«ательно скорость ввода пульпы
10 н импеллер не снижается, а остается лрежи(й.
Kp()Me того, расположенный между прис мной камерой и импеллером затвор с механизл<ом перемещения жалк):ьи позволяет IHKнндировать неравномерность скорости нхода потока по сечению кольцевого зазора ввода и обеспечивает подвод жидкости h импеллеру с постояннои Но сеченик) скоростью, что также увеличивает Ь;НД аппарата и анергию (напор) потока закручиваемой жид;"n кости, т.е. зффекти,«ность работы.
Tvpf><)t

