Ингаляционная маска
Изобретение относится к медицинской технике для ингаляционного введения в носовую полость животного жидких аэрозолей и аэросуспензий. Цель изобретения - уменьшение времени ингаляции, расхода лекарственных веществ и загрязнения окружающей среды. Ингаляционная маска имеет корпус 1 со смесительной камерой 4 и кольцеобразной эластичной оболочкой 6, клапаны 9 и 13 для сжатого и жидкого лекарственного вещества с единым рычагом 16 управления. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 М 15/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Г
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4609216/14 (22) 23.11.88 (46) 23.01.91. Бюл. М 3 (71) Ставропольский сельскохозяйственный институт (72) A.Н,Щетинищ (53) 615.475 (088.8), (56) Патент США М 4114615, кл. А 61 М 15/00, 1978.
/... Ж,«, 1621943 А1 (54) ИНГАЛЯЦИОННАЯ МАСКА (57) Изобретение относится к медицинской технике для ингаляционного введения в носовую полость животного жидких аэрозолей и аэросуспензий. Цель изобретения— уменьшение времени ингаляции, расхода лекарственных веществ и загрязнения окружающей среды. Ингаляционная маска имеет корпус 1 со смесительной камерой 4 и кольцеобразной эластичной оболочкой 6, клапаны 9 и 13 для сжатого и жидкого лекарственного вещества с единым рычагом 16 управления. 1 ил.
1621943
Составитель A.ÐàäàåB
Техред M.Моргентал Корректор С.Шекмар
Редактор М.Бланар
Заказ 66 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101
Изобретение относится к медицинской технике для ингаляционного введения в носовую полость животного жидких аэрозолей и аэросуспензий.
Целью изобретения является уменьшение времени ингаляции, расхода лекарственных веществ и загрязнения окружающей среды.
На чертеже схематически изображена ингаляционная маска.
Ингаляционная маска содержит жесткий корпус 1 с вершиной 2 с наклонными каналами 3, связанными со смесительной камерой 4 и основанием 5. Внутри основания 5 расположена эластичная кольцеобразная оболочка 6, образующая камеру 7, Соединительный трубопровод 8 связывает камеру 7 с четырехходовым клапаном
9 сжатого газа запорного устройства, имеющим коническую и цилиндрическую части. К конической части подходит трубопровод 8, а к цилиндрической — трубопровод 10. Клапан 9 имеет входной трубопровод 11 и выходной трубопровод 12, соединенный со смесительной камерой 4.
Запорное устройство имеет также двухходовой клапан 13 для жидкого лекарства с входным трубопроводом 14 и выходным трубопроводом 15, соединенным со смесительной камерой 4. Клапаны 9 и 13 имеют единый рычаг 16 управления.
Ингаляционная маска работает следующим образом.
Входные трубопроводы 11 и 14 соединяют с источником сжатого газа и напорной герметичной емкостью для жидкого лекарства. Основанием 5 корпус 1 маски надева-, ют на носовую часть головы животного. Рычагом 16 открывают клапаны 9 и 13.
В смесительную камеру 4 по трубопроводам 15 и 14 подается жидкое лекарство, а
5 по трубопроводам 11 и 12 — сжатый газ. В камеру 7 подается сжатый газ по трубопроводу 8. Оболочка 6 растягивается и герметит зирует маску на голове животного.В камере
4 образуется жидкая аэрозоль или аэросус10 пензия лекарства, которая по каналам 3 подается в корпус 1 и носовые ходы животного.
После подачи необходимой дозы лекарства рычагом 16 закрывают клапаны 9 и 13
15 и подачу лекарства и сжатого газа. Цилиндрическая часть клапана 9 открывает трубопровод 10, давление из камеры 7. стравливается в атмосферу, оболочка 6 спадает и маска снимается с головы животного.
20 Формула изобретения
Ингаляционная маска, содержащая жесткий корпус с основанием и вершиной, смесительную камеру, запорное устройство, рычаг управления, трубопроводы для
25 подведения жидкости и газа, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью уменьшения времени ингаляции, расхода лекарственных веществ и загрязнения окружающей среды, она снабжена полой эластичной кольцеоб30 разной камерой, расположенной внутри основания корпуса,: соединительным трубопроводом с нормально открытым патрубком, сообщенным с.атмосферой и нормально закрытым патрубком, связывающим
35 кольцеобразную камеру посредством запорного устройства с трубопроводом для подведения газа.

