Буровой снаряд
Изобретение относится к буровому инструменту Цель - повышение производительности путем ускорения процесса разгрузки снаряда. Буровой снаряд включает шнековый бур 1 с породоразрушающим долотом 2, буровую штангу (БШ) 3 с упорным диском 4 и корпус (К) 5. На БШ 3 с возможностью осевого перемещения размещены подпружиненная втулка 6, связанная с К 5 с возможностью вращения, и поводок 8, над последним закреплен ролик 11, огибаемый гибким звеном 12. Разрушенная долотом 2 порода поступает по спиральной ленте шнекового бура 1 в полость 14 К 5. После заполнения К 5 породой буровой снаряд извлекают на поверхность и фиксируют упором. Затем вынимают фиксатор 13 и начинают медленно поднимать буровой снаряд. Поводок 8 удерживается на месте упором , а К 5 перемещается с удвоенной скоростью относительно поводка 8, благодаря ролику 11 и гибкому звену 12. После подъема грунт удаляется из К 5. После очистки К 5 БШ 3 опускают вниз При этом К 5 также опускается с удвоенной скоростью под действием собственного веса и рабочего усилия пружины 10. 2 ил S (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„> 620583 A 1 (51)5 Е 21 В 7/24, 25/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А 8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4657364/03 (22) 01.01.89 (46) 15.01.91. Бюл. № 2 (71) Тбилисское отделение Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. )Кука (72) Ю. Д. Габричидзе и В. Л. Гой (53) 622.243,64 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1159999, кл. Е 21 В 7/24, 1983.
Авторское свидетельство СССР № 1411430, кл. Е 21 В 25/00, 1986. (54) БУРОВОЯ СНАРЯД (57) Изобретение относится к буровому инструменту. Цель — повышение производительности путем ускорения процесса разгрузки снаряда. Буровой снаряд включает шнековый бур 1 с породоразрушающим долотом 2, буровую штангу (БШ) 3 с упорным
2 диском 4 и корпус (К) 5. На БШ 3 с возможностью осевого перемещения размещены подпружиненная втулка 6, связанная с
К 5 с возможностью вращения, и поводок 8, над последним закреплен ролик 11, огибаемый гибким звеном 12. Разрушенная долотом 2 порода поступает по спиральной ленте шнекового бура 1 в полость 14 К 5.
После заполнения К 5 породой буровой снаряд извлекают на поверхность и фиксируют упором. Затем вынимают фиксатор 13 и начинают медленно поднимать буровой снаряд. Поводок 8 удерживается на месте упором, а К 5 перемещается с удвоенной скоростью относительно поводка 8, бла годаря ролику 11 и гибкому звену 12. После подъема грунт удаляется из К 5. После очистки К 5 БШ 3 опускают вниз. При этом К 5 также опускается с удвоенной скоростью под действием собственного веса и рабочего усилия пружины 10. 2 ил.
1620583
Изобретение относится к горному делу, а именно к буровому инструменту для мягких пород.
Целью изобретения является повышение производительности путем снижения трудозатрат и времени на разгрузку снаряда от выбуренной породы.
На фиг. 1 показан буровой снаряд в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2— то же, в йоложении разгрузки от выбуренной породы.
Буровой снаряд включает шнековый бур 1 с породоразрушающим долотом 2, буровую штангу 3 с упорным диском 4 и корпус 5.
На буровой штанге 3 с возможностью осевого перемещения размещены втулка 6, связанная с корпусом 5 с возможностью вращения посредством подшипникового узла 7, и поводок 8. На штанге 3 имеется бурт 9, между которым и втулкой 6 установлена пружина 10. Над поводком 8 закреплен ролик 11, огибаемый гибким звеном 12, закрепленный своими концами на поводке и втулке. Втула 6 закреплена на штанге 3 при помощи фиксатора 13.
Буровой снаряд работает следующим образом.
Опущенный в скважину на колонне бурильных труб (не показана) снаряд вращают и при необходимости прикладывают к нему осевую нагрузку. Корпус 5 закреплен на штанге 3 от осевого смещения посредством фиксатора 13, но имеет возможность свободного вращения на подшипниковом узле 7 относительно штанги и шнекового бура, т. е. при вращении шнекового бура на забое корпус удерживается от вращения силами трения о стенки скважины. Разрушенная долотом 2 порода забоя поступает по спиральной ленте шнекового бура в полость 14 корпуса 5.
После заполнения корпуса грунтом вращение снаряда прекращается, и он извлекается на поверхность, при этом разрушенный грунт удерживается в полости 14 и на ленте шнекового бура корпуса. (В случае возможности обратного осыпания грунта в скважину на ленте шнекового бура устанавливают обратную заслонку).
Очистка снаряда от грунта производится следующим образом.
Извлеченный на поверхность снаряд на уровне рамы бурового станка фиксируют упором 15 (например, выдвижной вилкой в прорези или кольцевой выточке, имеющейся в поводке 8). Вынимают флксатор 13 и начинают медленный подъем бурового снаряда. Поводок 8 удерживается упором 15 на месте, относительно него снаряд пере 0 мещается с одной скоростью (скорость подьема), а корпус 5 благодаря блоку из ролика 11 и гибкого звена 12 перемещается относительно поводка 8 с удвоенной скоростью, а относительно штанги — со ско- ростью подъема последнего. Верхняя часть шнекового бура 1 и полость 14 обнажается, диск 4 не дает находящемуся в корпусе 5 грунту подниматься вместе с ней.
Поднятый из скважины грунт оказывается легко доступным для осмотра и удаленйя
20 из снаряда.
После очистки снаряда буровую штангу опускают вниз, при этом корпус опускается также вниз с удвоенной по отношению к штанге скоростью под действием собственной массы и рабочего усилия пружины 10. Корпус опускается на верхнюю часть шнекового бура, закрепляется фиксатором и снаряд готов к спуску в скважину н следующему циклу работы.
Формула изобретения
Буровой снаряд, включающий буровую штангу со шнековым буром, упорным диском и втулкой с фиксатором, размещенную в корпусе, установленном на втулке с возможностью вращения и осевого перемещения относительно буровой штанги, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем ускорения процесса разгрузки снаряда, буровая штанга снабжена поводком, установленным с возмож40 ностью осевого перемещения вдоль нее и фиксации, и роликом, закрепленным на ней над поводком, который соединен с втулкой посредством гибкого звена, пропущенного через ролик, при этом втулка подпружинена относительно буровой штанги.
1620583
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113Ы5, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Редактор М. Бандура
Заказ 4225
Составитель Л. Черепен кина
Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко
Тираж Подписное


