Открытый штамп для объемной штамповки
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям открытых штампов. Цель - расширение технологических возможностей и повышение качества изделий за счет обеспечения гарантированного отделения поковок. Штамп содержит верхнюю и нижнюю части с рабочими гравюрами , облойной канавкой и магазином, а также Г-образные захваты для облоя. Штамп снабжен дополнительными захватами в виде втулок с пазами, в которые входят выступы основных захватов. Основные и дополнительные захваты расположены соосно. Это обеспечивает гарантированное отделение поковок от обеих частей штампа, в том числе равновероятно застревающих в гравюрах матрицы и пуанСона. В результате исключения деформации поковок повышается их качество. 2 ил. г (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
y1)g В ?1 Л 13/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4637461/31-27 (22) 13.01.89 (46) 15.01.91. Бюл. М 2 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро "Тантал" при Уфимском авиационном институте им. Серго Орджоникидзе (72) Б.Н,Чиненов (53) 621.73.97(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Н 588053, кл. В 21 Л 13/02, 1976. (54) OTKPH П!Й ШТАМП ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ
ШТАМПОВКИ, (57) ИзоЬретение относится к обработке металлов давлением, а .именно к конструкциям открытых штампов. Цель расширение технологических возможноИзобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для горячей объемной штамповки, и может быть использовано при изготовлении штампованных поковок с облоем.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей штампа и повышение качества изделий за счет обеспечения гарантированного отделения floKQBGK от обеих его частей.
На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый штамп для штамповки удлиненных в плане поковок в нижнем и верхнем положениях, вертикальный разрез» на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.
Штамп содержит верхнюю и нижнюю части: пуансон 1 и матрицу 2 с рабо„„SU„, 1 2 197 А1
2 стей и повышение качества иэделий за счет обеспечения гарантированного отделения поковок. Штамп содержит верхнюю и нижнюю части с рабочими гравюрами, оЬлойной канавкой и магазином, а также Г-образные захваты для облоя.
Штамп снабжен дополнительными захва» тами в виде втулок с пазами, в которые входят выступы основных захватов.
Основные и дополнительные захваты расположены соосно. »то обеспечивает гарантированное отделение поковок от обеих частей штампа, в том числе равновероятно застревающих в гравюрах матрицы и пуансона, В результате исключения деформации поковок повышается их качество. 2 ил. чими гравюрами. В матрице 2 неподвижно закреплены нижними концами Гобразные захваты 3 облоя, представляющие собой стержни с выступами на верхних концах, образующими крючки.
Свободные концы захватов 3 входят с зазором в соосные им внутренние отверстия захватов 4, а выступы на этих захватах также с зазором входят в продольные пазы захватов 4. Позицией 5 оЬозначена поковка облоем.
Штамп работает следующим образом.
После формообразования из заготовок поковки 5 при обратном ходе ползуна пресса в случае застревания по-. ковки в гравюре матрицы 2 она иэвле-, кается эа облой из матрицы Г-образными крючками захватов 4 и остается лежащей на них. При застревании по1620197 ковки в гравюре пуансона 1 она в конце обратного хода ползуна пресса отделяется от пуансона Г-образными крючками захватов 3, падает на Г-образные крючки захватов 4 и также остается лежащей на них. Таким образом осуществляется гарантированное отделение поковок от обеих частей штампа.
Количество и расположение парных захватов в штампе зависит от конфигурации поковки. В изображенном на фиг. 1 и 2 штампе для штамповки удлиненных в плане поковок необходимы четыре пары захватов, по две с каждой длинной стороны поковки. В штампе для круглых в плане поковок достаточно двух пар захватов, расположенных в диаметрально противоположных местах.
Таким образом, предлагаемый штамп обеспечивает гарантированное отделение поковок от обеих частей штампа.
При этом расширяются технологические возможности за счет включения в число штампуемых поковок, застревание которых в гравюрах матрицы и пуансойа одинаково вероятно. В результате исключения деформации поковок повышается их качество. Улучшаются условия труда. Одновременно создается возможность штамповать поковки с уменьшенными штамповочными уклонами, что снижает расход металла.
Формула и з о б р е т е н и я
Открытый штамп для объемной штамповки, содержащий верхнюю и нижнюю части с рабочими гравюрами, облойной канавкой и магазином, а также Г-об,разные захваты, закрепленные на одной из половин штампа, о т л и ч а юшийся - тем, что, с целью расширения технологических возможностей и
2О повышения качества изделий за счет обеспечения гарантированного отделения поковок, он снабжен дополнительными захватами, закрепленными на другой половине штампа, дополни25 тельные захваты выполнены в виде втулок с пазами под выступы. основных захватов, при этом основные и допол,нительные захваты расположены соосно.
1620197
Составитель В.Карпычев
Редактор Ю.Середа Техред Л.Сердюкова: Корректор Н.Король
Заказ 11206 Тираж Подписное .
ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Проиэводственно-иэдательский комбинат "Патент", г. Ужгород, уп. Гагарина, 101


