Делитель частоты следования импульсов
Изобретение может использоваться в устройствах автоматики и вычислительной техники и синтезаторах частот . Цель изобретения - повышение быстродействия - достигается за счет введения вентиля 12, элемента 10 задержки новых функциональных связей. Устройство содержит счетчик 1 импульсов , вентили 3,6 и 8, дешифратор 5, сдвиговый регистр 4, триггер 11, входную и выходную шины 2 и 9. На шине 9 формируются симметричные вы«-- ходные импульсы при четных и нечетных коэффициентах деления, задаваемых кодом на шине 7. 1 ил.
CCN03 СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
09) (И) (51)5 Н.. 03 К 23/66
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4450288/21 (22) 27,06,88 (46) 07.01.91..Бюл. р (72) Ю.В,Смирнов (53) 621.384(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 1307587, кл. Н 03 К 23/66, 25. 12.85.
Авторское свидетельство СССР Р 1547057, кл, Н 03 К 23/66, 12.05,88. (54) ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ СЛЕДОВАЛИЯ
ИИПУЛЬСОВ (57) Изобретение может испольэовать2 ся в устройствах автоматики и вычислительной техники и синтезаторах частот, Цель изобретения — повышение быстродействия — достигается за счет введения вентиля 12, элемента 10 задержки новых функциональных связей.
Устройство содержит счетчик 1 импульсов, вентили 3,6 и 8, дешифратор
5, сдвиговый регистр 4, триггер 11, входную и выходную шины 2 и 9. На шине 9 формируются симметричные выходные импульсы при четных и нечетных коэффициентах деления, задаваемых кодом на шине 7. 1 ил.
3 1619396 4
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычис.лительной техники и в синтезаторах частот.
Цель изобретения — повышение быстродействия.
На чертеже приведена электрическая структурная схема делителя частоты следования импульсов.
Делитель частоты следования импульсов содержит и-разрядный счетчик 1 импульсов, счетный вход которого соединен с входной шиной 2 и первым входом первого вентиля 3 (типа И-HH), второй вход которого соединен с выходом младшего разряда (n + 1) — разрядного сдвигового регистра 4, выходы старших разрядов которого соединены поразрядно с первой группой входов дешифратора 5, вторая группа входов которого соединена поразрядно с выходами и-разрядного счетчика 1 импульсов, вход сброса которого соединен с выходом второго вентиля б (типа 1 Запрет") и с входом "Сдвиг влево и-разрядного сдвигового регистра
4, информационные входы и вход записи которого соединены с шиной 7 управления, вход "Сдвиг вправо" соединен с выходом третьего вентиля 8 (типа "Запрет" ), первый прямой вход которого соединен с первым (инверсным) входом второго вентиля 6, с выходной шиной 9, через элемент 10 задержки с вторыми входами (соответственно с прямым и инверсным) второго 6 и третьего 8 вентилей и непосредственно с выходом триггера 11, счетный вход которого соединен с вы40 ходом четвертого вентиля 12 (типа И), первый и второй входы которого соединены с выходами, соответственно дешифратора 5 и первого вентиля 3.
Делитель работает следующим образом.
Максимальное значение коэффициента делечия К „ устройства опеределяется емкостью счетчика 1.
В и младших разрядов регистра 4 записывается код заданного коэффициента деления К. При этом на первую группу входов дешифратора 5 поступает код числа К, сдвинутый на один разряд в сторону младших разрядов, т.е. код числа 0,5 К при четных К или код числа 0,5 (К-1) при нечетных К. После сдвига содержимого регист ре 4. на один разряд вправо на первую группу входов дешифратора
5 поступает код полного коэффициента деления К.
В момент совпадения кодов, поступающих на первую и вторую группы входов дешифратора 5, на его выходе формируются сигналы единичного уровня.
В исходном состоянии, которое устанавливается перед каждым циклом работы устройства, счетчик 1 и триггер 11 находятся в нулевых состояниях (цепи установки не показаны).
Сигнал нулевого уровня с выхода триггера 11 поступает на первый вход вентиля 8, на вход элемента 10 и на первый вход вентиля 6. На выходе элемента 10 присутствует сигнал нулевого уровня, который поступает на вторые входы вентилей 6 и 8, На выходах вентилей 6 и 8 при этом сигналы равны нулю, Перед началом работы устройства в регистр 4 по шине 7 записывается код заданного коэффициента деления
К. Если число К является четным, то в младшем разряде регистра 4 записан нуль. На выходе вентиля 3 при этом постоянно присутствует сигнал единичного уровня, который не препятствует прохождению через вентиль
12 сигналов с выхода дешифратора 5 на счетный вход триггера 11. Поэтому при делении на четные коэффициенты устройство работает следующим образом, С приходом 0,5К-го входного импуль- са по нине 2 на выходе дешифратора 5 появляется сигнал единичного уровня, который через открытый вентиль 12 поступает на счетный вход триггера 11.
Последний при этом переходит в единичное состояние, в результате чего на шине 9 начинается формирование выходного импульса. На выходе вентиля 8 также появляется сигнал единичного уровня, под действием которого содержимое регистра 4 сдвигается на один разряд вправо, т.е. в сторону старших разрядов. Сигналы на выходе дешифратора 5 при этом становится равным нулю. Через некоторое время после перехода триггера 11 в единичное состояние на выходе элемента 10 .появляется сигнал единичного уровня, в результате чего сигнал на выходе вентиля 8 становится равным нулю.
19396 навливая его в нулевое состояние.
На выходе вентиля 6 в момент перехода триггера 11 в нулевое состояние, формируется импульс сброса, по которому счетчик 1 и регистр 4 устанавливаются в исходное состояние. П осле окончания импульса сброса устройство готово к очередному циклу работы. !
В дальнейшем работа устройства повторяется.
Формула иэ обретения
Составитель А.Соколов
Техред И.Дидык Корректор A.Îñàóëåíêî
Редактор Н.Лазаренко
Заказ 54 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Хосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, I01
l6
С приходом К-ro входного импульса на выходе дешифратора 5 вновь п»ю является сигнал единичного уровня, благодаря чему триггер 11 переходит в нулевое состояние. При этом заканчивается формирование выходного импульса, а на выходе вентиля 6 появляется сигнал единичного уровня.
Этот сигнал поступает на вход сброса счетчика 1 и на вход "Сдвиг влево" регистр» 4, устанавливая счетчик 1 и регистр 4 в исходное состояние. С появлением нулевого сигнала на выходе элемента 10 сигнал на выходе вентиля 6 также становится равным нулю и устройство оказывается в исходном состоянии, В дальнейшем работа устройства повторяется.
При делении на нечетные коэффициенты в младшем разряде регистра 4 записывается единица. Единичный сигнал на выходе вентиля 3, разрешающий прохождение сигналов с выхода дешифратора 5 через вентиль t2 на счетный вход триггера 11, появляется в этом случае только в паузах между входными имцульсами на шине 2, и устройство работает следующим образом.
С приходом 0,5 (К-1)-го входного импульса на выходе дешифратора 5 появляется сигнал единичного уровня, который по окончании этого входного импульса поступает на счетный вход триггера 11, переводя его в единичное состояние. При этом на шине 9 появляется выходной импульс, а на выходе вентиля 8 появляется импульс, обеспечивающий сдвиг содержимого регистра 4 на один разряд в»траво. При сдвиге содержимого регистра 4 на один разряд вправо младший разряд регистра 4„ очищается и на выходе вентиля 3 появляется сигнал единичного уровня.
С приходом К-го входного имульса на выходе дешифратора 5 появляется сигнал единичного уровня, который через открытый вентиль 12 поступает на счетный вход триггера 11, уста20
Делитель частоты следования импульсов, содержащий и-раэрядньп» счет- чик импульсов, счетный вход которого соединен с входной шиной и с первым входом первого вентиля, второй вход которого соединен с выходом младшего разряда (п + 1)- разрядного сдвигового регистра, выходы старших разрядов которого соединены поразрядно с первой группой входов дешифратора, вторая группа входов которого соединена поразрядно с выходами п-разрядного счетчика импульсов, вход сброса которого соединен с выходом второго вентиля и входом "Сдвиг влевв" (n+1)-разрядного сдвигового регистра, информационные входы и вход записи которого соединены с шиной управления, вход "Сдвиг вправо" соединен с выходом третьего вентиля, первый вход которого соединен с -:ыходом триггера, и выходную шину, отличавшийся тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введен элемент задержки и четвертый вентиль, первый и второй входы которого соединены с выходами соответственно дешифратора и первого вентиля, выход подключен к счетному входу триггера, выход которого соединен с первым входом второго вентиля, с выходной шиной и через элемент задержки с вторыми входами второго и третьего вентилей.


