Измерительный преобразователь напряжения
Изобретение откосится к радиотехнике и предназначено для использования в электроизмерительных устройствах . Цель изобретения - расширение диапазона входных напряжений и повышение точности преобразования. Элемент 3 выборки-хранения стробируется аналоговым компаратором 5, сравнивающим входной и обработанный выпрямителем 1 и интегратором 2 и управляемый аттенюатором 4 сигналы. 2 ил.
СООЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (51) 5 С 01 R 19/22 И ".ЯЗВАМ
NrP762 .. Г, ГРп еЩ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМ,Ф СВМДА ЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4339038/21 (22) 07.12.87 (46) 07 01 9 1 Бюл ъ (75) С.В.Прибега и В.О. Барьпчев (53) 621.3 17.7 (088.8) (56). Авторское свидетельство СССР
h 1312494, кл. С 01 R 19/22, 1987.
Авторское свидетельство СССР
Р 1174872, кл. С 01 R 19/22, 1985. (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
НАПРЯЖЕНИЯ
„.Я0„„1619186 А1
2 (57) Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в злектроизмерительных устройствах. Цель изобретения — расширение диапазона входных напряжений и повышение точности преобразования, Элемент 3 выборки-хранения стробируется аналоговым коипаратором 5, сравнивающим входной и обработанный выпрямителем 1 и интегратср-м 2 и управляемый аттенюзтором 4 сигналы.
2 ил.
1619186
Интегрирование этого ряда дает рез ул ьтаты.
2 sin2x з1п4х
Зп
2sin6x (210 — 70 sin2x — 7з1п4х
105 й
2з1пбх).
Аналоговый компаратор 5 сравнивает сигнал, ослабленный управляемым аттенюатором 4, А j Lsinx dx и входной
Изобретение относится к радиотехнике и технике электроизмерений.
Цпль изобретения — повьппение точности и расширение диапазона входных напряжений.
На фиг.1 приведена блок-схема предлагаемого преобразователя; на фиг.2 - временные диаграммы сигналов.
Вход преобразователя соединен че- 1ð рез выпрямитель 1 и интегратор 2 с входами элемента 3 выборки-хранения и управляемого аттенюатора 4, выход которого соединен с первым входом компаратора 5, второй вход которого 15 соединен с входом преобразователя.
Управляемый аттенюатор 4 и аналоговый компаратор 5 образуют блок 6 управления, вход которого соединен с управляющим входом элемента 3 вы- 20 борки-хранения.
Преобразователь работает следующим. образом.
При полаче на вход преобразователя сигнала произвольной формы в виде 25 функции времени f.(õ) выпрямитель 1 и интегратор 2 формируют сигнал
r 3f(х)1дс. Поскольку сравнение
I f (õ) dx u j (f(x)) dx в общем виде весьма затруднительно, а основная. часть измеряемых напряжений имеет синусоидальную (или близкуи к ней) форму, рассмотрим частный случай
f(x) = sinx.
При этом j sinx dx = -cosx, а функцию sinxI перед интегрированием необходимо разложить в ряд урье
2 4 cos2x
tsinxj = - — - - (- — — -- +
II 1 ° 3
cos4x cos6x
+ ---- -+ — — — — + )
3 5 5 7 сигнал sinx (фиг.2) . Для сравнения приведен график функции СВХ. Очевидно, что при -равных коэффициентах ослабления аттенюаторов точка В находится ближе к экстремуму функции
sinx, чем точка А. Следовательно, преобразователь имеет более ннрокий диапазон измерения.
Нри изменения постоянной интегрирования изменяются лишь амплитудные характеристики функций, что адекватно изменению коэффициента передачи.
При изменении коэффицента передачи (частный случай: изменение коэффициента ослабления) в широких пределах становится очевидно, что достижение точкой С экстремума функци>
sinx (при изменении амплитуды функции) практически невозможно. В это же время при изменении (увеличении) амплитуды функции I)sinxj dx возможно совпадение точки D с экстремумом функции sinx. При этом происходит стробирование элемента 3 выборкихранения, на выходе которого формируется амплитудное значение напряжения. Б следующем периоде работа преобразователя повторяется. формула изобретения
Измерительный преобразователь напряжения, содержащий интегратор, выход которого соединен с входом блока выборки-хранения, блок управления, выход которого соединен с управляющими входами элемента выборки-хранения, выход которого соединен с выходом преобразователя, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона входных напряжений и повышения точности,измерений, в него введен выпрямитель, включенный между входной клеммой устройства и входом интегра ора, в блок управления введены управляемый аттенюатор и аналоговый компаратор, первый вход которого является первым входом блока управления и соединен с входной клеммой устройства., а второй вход — с выходом управляемого аттенюатора, вход которого является вторым входом блока управления и соединен с выходом интегратора.
1619186
-05
Составитель В.Степанкин
Редактор И.Горная Техред N.;Äèäûê KnppeKTop H.Ðåâñêàÿ
Заказ 44
Тирам
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!


