Устройство для контроля угла конуса дорожки качения наружных колец конических подшипников
Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является расширение диапазона контролируемых углов конуса за счет расширения диапазонов измерений по измерительным зазорам, а также увеличение производительности и надежности контроля этих углов. Для этого устройство дня контроля угла конуса дорожки качения наружных колец конических подшипников снабжено струйным аналоговым усилителем 15, управляющие входы 16 и 17 которого соединены с входными эжекторными соплами 4 и 5 через переменные дроссели 18 и 19, а выходы 20 и 21 подключены к входам дифференциального отсчетного блока 10, переменным дросселем 22, установленным на выходе в атмосферу первого входного сопла 4, и постоянным дросселем 23, установленным на выходе второго входного сопла 5. Пробка выполнена счетырьмя ребрами , снабженными каждое двумя дополнительными центрирующими элементами 25, причем высота буртиков основных центрирующих элементов 14 больше высоты буртиков дополнительных элементов 25, а измерительные сопла по высоте ниже буртиков дополнительных элементов 25. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. Ё
СОК»3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 B,13/18
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
flPVI ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4466222/28 (22) 28.07.88 (46) 07.01,91. Бюл, N 1 (71) 1-й Государс ве ый подшипниковый завод (72) А.Л,Волков, А.Г.Лосев и Н.А.Новикова (53) 658.562,018.2:65.011.56 (088.8) (56) Волков А.Л., Тышковский С.М, Автоматизация контроля качества продукции на
ГПЗ-1.— М,: Машиностроение, 1984, с. 19. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УГЛА
КОНУСА ДОРОЖКИ КАЧЕНИЯ НАРУЖНЫХ
КОЛЕЦ КОНИЧЕСКИХ ПОДШИПНИКОВ (57).Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является расширение диапазона контролируемых углов конуса эа счет расширения диапазонов измерений по измерительным зазорам, а также увеличение производительности и надежности контроля этих углов. Для этого
„„ Ы,, 1619025 À1 устройство для контроля угла конуса дорожки качения наружных колец конических подшипников снабжено струйным аналоговым усилителем 15, управляющие входы 16 и 17 которого соединены с входными эжекторными соплами 4 и 5 через переменныедроссели 18 и 19, а выходы 20 и 21 подключены к входам дифференциального отсчетного блока
10. переменным дросселем 22, установленным на выходе в атмосферу первого входного сопла 4, и постоянным дросселем 23, установленным на выходе второго входного сопла 5. Пробка выполнена с четырьмя ребрами, снабженными каждое двумя дополнительными центрирующими элементами 25, причем высота буртиков основных центрирующих элементов 14 больше высоты буртиков дополнительных элементов 25, а измерительные сопла по высоте ниже буртиков дополнительных элементов 25. 1 з.п, ф-лы, 2 ил.
1619025
10 ния кольца 12
25
40
50
Изобретение относится к измерительной технике и может применяться при автоматическом контроле угла конуса дорожки качения наружных колец конических подшипников, Целью изобретения является расширение диапазона контролируемых углов конуса за счет расширения диапазонов измерений по измерительным зазорам, а также увеличение производительности и надежности контроля этих углов, На фиг.1 изображена конструктивная схема устройства; на фиг.2 — вид А на фиг.1, Устройство для контроля угла конуса дорожки качения наружных колец конических подшипников содержит источник 1 стабилизированного питания, подключенные к нему две измерительные ветви 2 и 3, каждая из которых имеет соответственно по входному эжекторному соплу 4 и 5 и flo два сообщенных одно с другим измерительных сопла 6, 7 и 8, 9, дифференциальный отсчетный блок
10, базирующие упоры 11, предназначенное для установки на них торца контролируемого кольца 12, и пробку 13 с основными центрирующими элементами 14, предназначенную для установки на измерительную позицию с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси.
Входные сопла 4 и 5 выполнены эжекторными. Устройство снабжено струйным аналоговым усилителем 15, управляющие входы
16 и 17 которого соединены соответственно с входными эжекторными соплами 4 и 5 через переменные дроссели 18 и 19, а выходы 20 и 21 усилителя 15 подключены к входам дифференциального отсчетного блока, переменным дросселем 22, установленным на выходе в атмосферу от входного сопла 4, и постоянным дросселем 23, установленным на выходе в атмосферу от входного сопла 5, а пробка 13 выполнена с симметрично расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях четырьмя ребрами 24, по краям каждого из которых имеются по два дополнительных центриру- ющих элемента 25. Все центрирующие элементы представляют собой буртики с конической рабочей поверхностью. Измерительные сопла 6-9 каждой измерительной ветви размещены на противоположных ребрах симметрично между основными и дополнительными центрирующими элементами 14 и 25, высота буртиков основных центрирующих элементов 14 больше высоты буртиков дополнительных центрирующих элементов 25, а измерительные сопла
6 — 9 имеют высоту, меньшую высоты буртиков дополнительных центрирующих элементов 25.
Устройство работает следующим образом.
Контролируемое кольцо 12 из загрузочного устройства поступает на измерительную позицию. Пробка 13, перемещаясь в направлении к упорам 11, заходит в коническое отверстие кольца 12. При этом дополнительные центрирующие элементы 25, взаимодействуя с конической поверхностью дорожки качения кольца 12, надежно обеспечивают его посадку на основные центрирующие элементы 14, исключая соприкосновение измерительных сопл 6 — 9 с кольцом 12. Далее кольцо 12, располагаясь на пробке, подводится к упорам 11 и окончательно центрируется по центрирующим элементам 14. В этом положении и производится измерение угла конуса дорожки качеВоздух из источника 1 стабилизированного питания поступает в измерительные ветви 2 и 3, а также на вход струйного аналогового усилителя 15 и через входные эжекторные сопла 4 и 5 поступает к измерительным соплам 6 — 9, а также к переменному дросселю 22 и постоянному дросселю 23.
Суммарный зазор между соплами 6 и 7 и конической поверхностью кольца 12 îïðåделяет давление на выходе эжекторного сопла 4, а следовательно. и на управляющем входе 16 струйного аналогового усилителя
15, Аналогично суммарный зазор между соплами 8 и 9 и конической поверхностью кольца 12 определяет давление на выходе эжекторного сопла 5, а следовательно, и на управляющем входе 17 струйного аналогового усилителя 15. По разности давлений на управляющих входах 16 и 17, преобразованных струйным аналоговым усилителем 15 и дифференциальным отсчетным блоком 10, судят о величине отклонения угла конуса дорожки качения контролируемого кольца 12. Применение в конструкции устройства эжекторных входных сопл позволяет расширить диапазон контролируемых отклонений углов конуса за счет расширения диапазонов измерений по измерительным зазорам.
Подстройкой переменных дросселей 18 и 19 добиваются равенства коэффициентов усиления сигналов, поступающих на входы
16 и 17 усилителя 15, Введение постоянного дросселя 23 понижает давление на входе 17, что приводит к отклонению показаний отсчетного блока 10 в одну из сторон шкалы.
Подстройкой переменного дросселя 22 добиваются нулевого показания отсчетного блока 10 при установке эталонного кольца
12 на пробке 13 в среднее положение, что обеспечивает настройку устройства при тех1619025 нологической асимметричности измерительных ветвей.
Дополнительные центрирующие элементы 25, предотвращая от столкновения с кольцами измерительных сопл независимо от скорости перемещения пробки 13, позволяют осуществлять возвратно-поступальные перемещения пробки 13 на повышенных скоростях, исключая при этом возможность случайных перекосов колец при установке на измерительной позиции, что ведет к повышению производительности и надежности контроля.
Риг.2
Составитель В. Боков
Техред M.Ìîðãåíòýë
Корректор Н. Король
Редактор Н. Бокова
Заказ 36 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101
Формула изобретения
1. Устройство для контроля угла конуса дорожки качения наружных колец конических подшипников, содержащее источник стабилизированного питания, подключенные к нему две измерительные ветви, каждая из которых включает в себя входное и два сообщенные друг с другом измерительных сопла, дифференциальный отсчетный блок, базирующие упоры, предназначенные для установки на них торца контролируемого кольца, и пробку с основными центрирующими элементами, предназначенную для установки на измерительную позицию с воэможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона контролируемых углов конуса, входные сопла выполнены эжекторными, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью увеличения производи5 тельности и надежности контроля, оно снабжено струйным аналоговым усилителем, управляющие входы которого соединены с входными эжекторными соплами через переменные дроссели. а выходы подключены к входам дифференциального отсчетного бло10 ка, переменным дросселем, установленным на выходе в атмосферу первого входного сопла, и постоянным дросселем, установленным на выходе второго входного сопла, а пробка выполнена с симметрично располо15 женными во взаимно перпендикулярных плоскостях четырьмя ребрами, по краям каждого из которых имеются два дополнительных центрирующих элемента, все центрирующие элементы представляют собой
20 буртики с конической рабочей поверхностью, измерительные сопла каждой измерительной ветви размещены на противолежащих ребрах симметрично между основными и дополнительными центрирующими элемен25 тами, высота буртиков основных центрирующих элементов больше высоты буртиков дополнительных центрирующих элементов, а измерительные сопла имеют высоту, меньшую высоты буртиков дополнительных цен30 трирующих элементов.


