Режущая головка шнекового ледобура
Изобретение относится к средствам для образования скважин в ледовом покрове водоемов. Целью изобретения является ускорение процесса резания и упрощение очистки ножей от намораживаемого льда. Ледобур устанавливают на лед, прижимают и вращают за коловорот 1. Режущая головка 4 сверлит лед ножами 5. При этом отогнутый участок 6 ножа 5 калибрует диаметр лунки. Наличие ножа с калибрующей кромкой позволяет без затруднений рассверливать лунки или сверлить вновь вязкий, крепкий лед. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК (51)5 F 25 С 5 02 б
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Форму га изобретения
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4389443/31-13 (22) 21.0!.88 (46) 30.12.90. Бюл. № 48 (75) В.И. Векшин (53) 621.584 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1472743, кл. F 25 С 5/02, 1986. (54) РЕЖУЩАЯ ГОЛОВКА ШНЕКОВОГО
ЛЕДОБУРА (57) Изобретение относится к средства м для образования скважин в ледовом покроИзобретение относится к оборудованию для рыболовства, а именно к устройствам для образования скважин в ледовом покрове водоемов.
Целью изобретения является ускорение процесса резания и упрощение очистки ножей от намерзающего льда.
На фиг. 1 изображен ледобур, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3— вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, без режущей головки.
Ледобур содержит коловорот 1 (фиг. 1), штангу 2 со шнеком. 3, режущую головку
4 со съемными пластинчатыми ножами 5.
По крайней мере один из ножей 5 имеет внешний концевой участок 6, отогнутый вверх наружу. При этом отогнутый участок 6 имеет калибрующую кромку 7, составляющую с осью режущей головки угол я не более 30 .
Калибрующая кромка 7 является продолжением основной режущей кромки 8 или расположена за ней. Основная режущая кромка 8 при бурении оформляет дно лунки, а калибрующая кромка 7 оформляет (калибрует) стенку лунки.
Возможны варианты, когда ледобур оснащен двумя пластинчатыми ножами и одним с калибрующей кромкой, установлен„„Я0„„1617273 А 1
2 ве водоемов. Целью изобретения является ускорение процесса реза ния и упрощение очистки ножей от намораживаемого льда.
Ледобур устанавливают на лед, прижимают и вращают за коловорот 1. Режущая головка 4 сверлит лед ножами 5. Прн этом отогнутый участок 6 ножа 5 калибрует диаметр лунки. Наличие ножа с калибрующей кромкой 7 позволяет без затруднений рассверливать лунки или сверлить вновь вязкий, крепкий лед. 4 ил. ным на поверхности 9, или установлены только два ножа с калнбрующими кромками и т.д.
Режущая головка ледобура работает следующим образом.
Ледобур устанавливают на лед, прижимают и вращают за коловорот 1. Режущая головка 4 сверлит лед ножами 5. При этом отогнутый участок 6 калибрует диаметр лунки, а подача на один оборот изменяется в зависимости от состояния льда, так как нет никаких ограничений, кроме самого льда.
Наличие хотя бы одного ножа с калибрующей кромкой облегчает и ускоряет рассверливание лунок и сверление любого льда при любой погоде, упрощает пользование ледобуром, что в свою очередь экономит время для активной рыбалки. Наличие ножей с калибрующими кромками позволяет снизить вес ледобура.
Режущая головка шнекового ледобура, содержащая держатель со съемными ножами, отличающаяся тем, что, с целью ускорения процесса резания, упрощения очистки ножей от намерзающего льда, и снижения
1617273 з м ссы ледобура,по крайней мере у одного из и жей внешний концевой участок выполнен огнутым наружу н имеет калибрующую кромку, при этом последняя расположена под углом не более.30 к осн режушей голов
-кн.
1617273 уЯдачюяв аюг, г
Вид 4 увеличено
Bud А
Составитель Е. Новикова
Редактор Н. Горват Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко
Заказ 4111 Тираж 441 Подписное
ВНИИПИ государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат аПатентэ, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


