Устройство для оценки сенсомоторной деятельности обучаемого
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в приборах профессионального отбора, а также в системах контроля функционального состояния оператора. Цель изобретения - расширение дидактических возможностей за счет выявления особенностей высшей нервной деятельности путем определения быстроты реакции при плановой и случайной предупредительных командах. Устройство содержит блок 1 задания программы контроля, элемент И 2, генератор 3 временных меток, коммутатор 4, генератор 5 случайных импульсов, элемент 6 запрета, блок 7 ввода ответных действий оператора, триггер 8, четыре счетчика 9-12, генератор 13 звуковой частоты ключ 14, переключатель 15 и блок 16 индикации. Новым является введение элемента 6 запрета, генератора 13 звуковой частоты, ключа 14 и головных телефонов 22, а также выполнение коммутатора 4, обеспечивающих возможность раздельной фиксации времени реакции при плановой и случайной предупредительных командах. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ
РЕСПУБЛИК (51)S G 09 В 9 00
МКВЯМ .%8й
-1Ъ|
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4631650/24-24 (22) 04.01.89 (46) 23.12.90. Бюл. У 47 (72) Н,И,Кудряшов, А.В.Карлов, В.В.Мухортов и В.А.Кирюхин (53) 681.3.071 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 1259325, кл. С 09 В 9/00, 1984. (34) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ СЕНСОМОТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЕМОГО (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в приборах профессионального отбора, а также в. системах контроля функционального состояния оператора. Цель изобретения— расширение дидактических возможностей, за счет выявления особенностей высшей нервной деятельности путем
ÄÄSUÄÄ 1615774 А 1
2 определения быстроты реакции при плановой и случайной предупредительных командах. Устройство содержит блок задания программы контроля, элемент
И 2, генератор 3 временных меток, коммутатор 4, генератор 5 случайных импульсов, элемент 6 запрета, блок 7 ввода ответных действий оператора, триггер 8, четыре счетчика 9-12. генератор 13 звуковой частоты, ключ l4, переключатель 15 и блок 16 индикации. Новым является введение элемента 6 запрета, генератора 13 звуковой частоты, ключа 14 и головных телефонов 22, а также выполнение коммутатора 4, обеспечивающих возможность раздельной фиксации времени реакции при плановой и случайной предупредительных командах, 1 s.ï. ф-лы, 1 ил.
1615774
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть спользовано в системах контроля функонального состояния операторов, а также при проведении различных психофизиологических исследований и про-4 ессионального отбора.
Цель изобретения — расширение диктических возможностей устройства 10 а счет выявления особенностей высшей ервной деятельности путем определея быстроты реакции в последовательсти нри плановой и случайной предуедительных командах, что позволяет 15 судить о наличии у испытуемого большей и меньшей тревожности (сильной или абой нервной системы).
На чертеже представлена структурая схема устройства. 20
Устройство для оценки сенсомоторной еятельности обучаемого содержит лок 1 задания программы контроля, лемент И 2, второй генератор 3 (врем енных меток), коммутатор 4, первый 25 генератор 5 (случайных импульсов), флемент 6 запрета, блок 7 ввода отфетных действий оператора, выполненНый в виде реактивного ключа, тригГер Я,,счетчик 9 учета времени от- 30 маетной реакции, не требующей торопливости, счетчик 10 учета времени быстрой реакции по команде), счетчик 11 (учета числа предъявленных сигналов,, четчик 12 числа команд, с регулируеm циклом счета и элементом задержи, третий генератор 13 (звуковой астоты), ключ 14, переключатель 15 блок 16 индикации.
Коммутатор 4 содержит элементы И 40
f7 и 18 и триггер 19.
Блок 16 включает информационное табло 20, индикатор 21 (световой), Индикатор 22 (звуковой — головные телефоны с наушниками) и транспарант 23 45
"Внимание1 Очередность" (случайность) и "Конец". Счетчик 12 содержит элемент 24 задержки и счетчик 25.
Устройство работает следующим образом.
Горение транспаранта "Вниманиеf
Очередность" указывает, что оператор согласно инструкции должен при засвечивании индикатора 21 гасить сигналы
55 за 3 с, а каждый третий сигнал, перед началом которого подается предупреждающая звуковая команда, — за 1 с нажатием на реактивный ключ блока 7, При загорании транспаранта Внимание . Случайность" загорание индикатора 21 гасится также на 3 с. Но если подается предупредительная команда, то высветившийся вслед за ней сигнал на индикаторе 2 1 должен погаситься быстро, за 1 с Предупредительные звуковые команды следуют в случайной последовательности, Программа испытаний задается блоком 1, предупредительные команды (подсказки) — имгульсами с выхода генератора 5.
При включении питания счетчики 912 устанавливаются в нулевое положение, на первом выходе триггера 8единичный потенциал. Если на первом выходе триггера 19 единичный потенциал, то горит транспарант "Внимание1
Очередность". Генератор 5 на каждый третий сигнал, поданный с выхода блока 1, формирует на выходе короткий импульс синхронно с импульсом, подаваемым с выхода блока 1.
На выходе блока 1 в случайный момент времени появляется первый импульс (сигнал), который поступает на вход элемента И 2 и на информационный вход элемента 6. Так как на управляющий вход элемента 6 подается нулевой потенциал с выхода генератора 5, то импульс с выхода элемента 6 поступает на вход счетчика 11, зафиксировав предъявление сигнала, на вторые входы элемечтов И 17 и 18, обеспечив подачу временных меток с выхода генератора 3 через элемент И 17, на входах которого единичные потенциалы с выходов триггеров 19 и 8 соответственно, на суммирующий вход счетчика 9 и на вход блока 16, засветив индикатор 21.
Оператор, заметив включение индикатора 21, путем нажатия на реактивный ключ блока 7, выключает подачу импульса с выхода блока 1, прекращая поступление временных меток в счетчик
9 и подтверждает нахождение триггера
8 в единичном состоянии.
Аналогично фиксируется время реакции на второй сигнал (импульс). При появлении третьего импульса на, выходе блока 1, который подается на элемент
И 2 и информационный вход элемента 6, одновременно появляется короткий импульс на выходе генератора 5, который подается на элемент И 2 и управляющий вход элемента 6. Во время действия короткого импульса с генератора 5, на
161577 выходе элемента 6 — нулевой потенциал (сигнал отсутствует) . Короткий импульс с выхода элемента И 2 поступает на управляющий вход ключа 14, обеспечив подачу тональной частоты в головные телефоны 22, на триггер 8, осуществив подачу единичного потенциала с его выхода на входы элементов И 18 коммутатора 4, и на вход счетчика 25, зафиксировав подачу предварительной команды для быстрой реакции на следующий за ней сигнал .
Короткий звуковой сигнал в головках телефонах 22. предупреждает испытуемого о необходимости быстрого реагирования на предъявляемый световой сигнал, По окончании короткого импульса с выхода генератора 5, на выходе эле- Ю мента 6 появится импульс (единичный потенциал), который засветит индикатор 21, зафиксирует в счетчике 11 предъявление очередного сигнапа и обеспечит прохождение временных ме- ?5 ток с выхода генератора 3, через элемент И 18< на суммирующий вход счетчика 10.
Оператор, заметив свечение индикатора 21, нажимает реактивный ключ в блоке 7, прекращая поступление временных меток в счетчик 10. Импульс с выхода блока 7, поданный на триггер
8, переводит его в единичное состояние (на первом выходе единичный потенциал).
При последующих включениях индика-. тора 2 1, осуществляемых в соответствии с программой блока 1 и установкой в генераторе 5, оператор реагирует по инструкции: на каждое третье включение индикатора 21, сопровождаемое звуковой командой, действует с максимальной быстротой .
После поступления 20-го сигнала с звуковым согровождением {двадцатой команды), на выходе счетчика 25 появляется импульс переголнения, который поступает на вход блока 16,включив транспарант 23 "Внимание" Случайность", предупреждающий испытуемого о случайном предъявлении последующих сигналов, которые необходимо быстро выключить, на вход элемента 24 задержки, на вход генератора 5, обеспечив случайную подачу предупредительных команд (коротких импульсов) и вход триггера 19, перебросив его во второе положение {на втором выходе—
4 6 единичный потенциал), т.е. водготовив цепи в коммутаторе 4 для подачи временных меток с выхода генератора 3 на вычитающие входы счетчиков 9 и 10.
Задержанный импульс с выхода элемента
24 возвращает счетчик 25 в исходное положение, Если индикатор 2 1 засвечивается без предварительной звуковой команды, то оператор должен выключать его не более чем на 3 с. Импульс с выхода элемента б, поступивший на вход коммутатора 4 (на входы элементов И 17 и 18). обеспечивает прохождение временных меток с выхода генератора 3 через элемент И 17 на вычитающий вход счетчика 9.
После поступления импульса предварительной команцы происходит переброс триггера 8 и временные метки с выхода генератора 3 через элемент И 18 пос1 тупеют на вычитающий вход счетчика
10.
При поступлении 20-го сигнала сзвуковым сопровождением на выходе счетчика 12 появляется импульс, который поступает в блок 16„. и после нажатия реактивного ключа блока 7, высвечивает транспарант Контроль", предупреждающий оператора (инструктора) о снятии результатов испьгганий.
Счетчик 9 фиксирует разность времени реагирования при действиях по плану и при действии по предварительной команде, на сигналы, дающие возможность не торопиться с ответной реакцией (3 с), а счетчик 10 фиксирует те же разности на сигналы, требующие быстрой ответной реакции (1 с).
Использование изобретения при ис-, следовании психофизиологических особенностей операторов позволяет выявить испытуемых, отличающихся как большой силой нервной системы и малой тревожностью, так и слабой нервной системой с большой тревожностью.
Операторы, обладающие более сильной нервной системой (меньшей тревожностью), требуют в особо важных случаях в процессе работы по заранее заданному плану дополнительных команд и
"подсказок". Это также нужно учитывать и при годготовке операторов по специальности, используя тренировочные средства с "подсказкой". Операто-; ры, обладающие слабой нервной системой (большой тревожностью) при работе
1615774
Составитель О.Болдырев
Редактор С.Патрушева Техред Л.Сердюкова Корректор M..Øàðoøè
Заказ 3991 Тираж 392 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина„101 по плану обладают более высокой акТивацией и предупредительностью.
Выявление особенностей нервной ситемы у испытуемых дает возможность овысить качество отбора как при рас5 фределении по специальности, так и ри определении групп для назначения ри ускоренной подготовке операторов .
10 ормула изобретения
1. Устройство для оценки сенсомо» орной деятельности обучаемого, содеращее блок задания программы контроя, вход которого соединен с выходом лока ввода ответных действий оператора, а первый выход — с одним вхоом элемента И, другой вход которого одключен к выходу первого генератоа, коммутатор, первый и второй входы которого соединены с соответствующими
ыходами триггера, третий вход — с выходом второго генератора, первый
Й второй выходы — с суммирующими вхо-25 дами первого и второго счетчиков соответственно, а третий и четвертый выходы — с вычитающими входами соответственно первого и второго счетчиков, выходы которых подключены к соответствующим входам переключателя, Выход которого соединен с первым вхо.дом блока индикации, а третий вход— с выходом третьего счетчика, и четвертый счетчик,.о т л и ч а ю щ е— с я тем, что, с целью расширения идактических возможностей устройста за счет выявления особенностей
ысшей нервной деятельности, в него ведены элемент запрета, информационный и управляющий входы которого соединены соответственно с первым выходом блока задания программы контроля и выходом первого генератора, а выход — с вторым входом блока индикации, входом третьего счетчика и четвертым входом коммутатора, третий генератор и ключ, информационный вход которого подключен к выходу третьего генератора, выход — к третьему входу блока индикации, а управляющий вход— к выходу элемента И, входу четвертого счетчика и К-входу триггера, Б-вход которого соединен с выходом блока . ввода ответных действий оператора, один вход первого генератора подключен к второму выходу блока задания программы контроля, а другой вход— к выходу четвертого счетчика, пятому входу коммутатора и четвертому входу блока индикации.
2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что коммутатор содержит триггер и первый, второй, третий и четвертый элементы И, выходы которых являются соответствующими выходами коммутатора, а первые входы элементов И являются третьим входом коммутатора, вторые входы — четвертым входом коммутатора, третьи входы перacro и третьего элементов И - первым входом коммутатора, третьи входы вто,рого и четвертого элементов И вЂ” вто-! рым входом коммутатора, четвертые входы первого н второго элементов И соединены с одним выходом триггера, а четвертые входы третьего и четвертого элементов И вЂ” с другим выходом триггера,



