Котельная установка
Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в теплоэнергетике. Его цель заключается в повышении надежности работы и эффективности очистки дымовых газов (Г). Дымовые Г из котла 1 поступают в пылеконцентратор 9, где разделяются по два потока, первый из которых, очистившись от крупнодисперсной фракции пыли, через выход 10 поступает в газовый отсек 7 воздухоподогревателя 5. Здесь этот поток Г охлаждается, отдавая тепло воздуху. Охлажденный Г затем поступает в золоуловитель 12 и далее отводится в атмосферу. Уловленная зола по трубопроводу 16 подается к потребителю и на золоотвал. Второй поток Г с высокой концентрацией пыли отбирается из пылеконцентратора 9 и по тракту 3 рециркуляции направляется в котел 1 и в уплотнительные отсеки 17. 1 ил., 1 з.п.ф.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я1.1„„1615472 (51)5 F 23 1 15/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4495569/24-06 (22) 18.10.88 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (71) Специализированное предприятие по ремонту и модернизации систем газоочистки и золоулавливания «Энергогазоочистка» (72) Б.В. Штехман (53) 621.181.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 723303, кл. F 23 L 15/02, 1975.
Авторское свидетельство СССР № 1040269, кл. F 23 1 15/02, 1980. (54) КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в теплоэнергетике. Его цель заключается в повы2 шенин надежности работы и эффективности очистки дымовых газов (Г). Дымовые Г из котла 1 поступают в пылеконцентратор 9, где разделяются по два потока, первый из которых, очистившись от крупнодисперсной фракции пыли, через выход 10 поступает в газовый отсек 7 воздухоподогревателя 5.
Здесь этот поток Г охлаждается, отдавая тепло воздуху. Охлажденный Г затем поступает в золоуловитель 12 и далее отводится в атмосферу. Уловленная зола по трубопроводу 16 подается к потребителю и на золоотвал. Второй поток Г с высокой концентрацией пыли отбирается из пылеконцентратора
9 и по тракту 3 рециркуляции направляется в котел и в уплотнительные отсеки 17.
1 з.п. ф-лы, 1 ил.
1615472
Формула изобретения
Составитель Г. Петров
Редактор Н. Рогулнч Текред А. Кравчук Корректор А. Обручар
Заказ 3976 Тираж 450 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к котлостроению может быть использовано в теплоэнеретике.
Цель изобретения — повышение надежости работы и эффективности очистки дымовых газов.
На чертеже показана предлагаемая когельная установка.
Котельная установка содержит котел 1 с тводящим дымоходом 2, тракт 3 рециркуяции дымовых газов, снабженный дымосоом 4 и регенеративный вращающийся возухоподогреватель 5 с воздушным 6 и газоым 7 отсеками, последний из которых вклюен в отводящий дымоход 2. Установка таке содержит золоуловитель 8 и пылеконентратор 9, снабженный двумя выходами
0 и 11 и подключенный своим входом к дыоходу 2, выходом 10 — к газовому отсеу 7 воздухоподогревателя 5 и выходом 11 ерез золоуловитель 8 к тракту 3 рециркуяции перед его дымососом 4. Установка набжена дополнительным золоуловителем
l12, установленным в отводящем дымоходе после воздухоподогревателя 5 и снабжен ным байнасирующим его трубопроводом 13 с регулирующим органом 14. Золоуловители
8 и 12 снабжены трубопроводами 15 и 16 отвода золы. Воздухоподогреватель снаб кен расположенными между отсеками 6 и
7 уплотнительными отсеками 17.
Установка работает следующим образом.
Дымовые газы из котла 1 поступают в
1зылеконцентратор 9, где, совершая поворот на 180, разделяются на два потока, первый из которых, очистившись от крупнодисперсной фракции пыли, через выход 10 поступает в газовый отсек 7 воздухоподогревателя 5. Здесь поток дымового газа охлаждается, отдавая свое тепло воздуху, (Ipo ходящему через воздушный отсек 6.
Охлажденный дымовой газ после воздухоподогревателя 5 поступает на очистку в золоуловитель 12 и далее отводится в атмосферу. Уловленная зола по трубопроводу
16 отвода золы подается к потребителю и на золоотвал. Второй поток газов с высокой концентрацией пыли из пылеконцентратора 9 перед поворотом на 180 или в зоне поворота первого потока на 180, отбирается дымососом 4 рециркуляции через выход
ll и далее через золоуловитель 8 по тракту
3 рециркуляции направляется под напором в котел 1 и в уплотнительные отсеки 17. Здесь, уплотнив воздухонагреватель 5 от перетока воздуха и охладившись, газ поступает в котел 1. Отделенная в золоуловителе 8 зола подается по трубопроводу 15 отвода золы к потребителю сухой золы и на золоотвал.
Котельная установка на газообразном жидком топливе работает аналогично установке на твердом топливе, при этом дымовые газы пропускают по байпасирующему трубопроводу 13 в атмосферу.
Установка пылеконцентратора 9 и двух золоуловителей 8 и 12 позволяет повысить надежность работы и эффективность котельной установки, утилизировать продукты сго2О рания и существенно сократить загрязнение окружающей среды, при сжигании различного вида топлива.
1. Котельная установка, содержащая котел с отводящим дымоходом, тракт рециркуляции дымовых газов, снабженный дымососом, и регенеративный вращающийся воздухоподогреватель с воздушным и газовым отсеками, последний из которых включен в отводящий дымоход, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и эффективности очистки дымовых газов, она дополнительно содержит золоуловитель и пылеконцентратор, снабженный двумя выходами и подключенный входом к отводящему дымоходу, а выходами — к газовому отсеку воздухоподогревателя и через упомянутый золоуловитель к тракту рециркуляции перед его дымососом соответственно.
2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным золоуловителем, установленным в отводящем дымоходе после воздухоподогревателя и снабженным его трубопроводом с регулирующим органом.

